Что делать, если утеряны документы на садовый участок - восстановление и восстановление прав

• г. Тюмень

У моих бабушки и дедушки есть садовый участок. Им его выдали 25 лет назад. Лет 15 они платили взносы. Правоустанавливающие документы на этот участок они утратили. На сегодняшний день согласно правилам землепользования и застройки, зона, где размещен их садовый участок - для индивидуального жилищного строительства. Подскажите пожалуйста, как быть в двух случаях:

1. сделали запрос в муниципальный архив и при восстановлении документов на участок - какие действия?

2. если документы все-таки не найдутся, то как быть бабушке и дедушке? (можно ли как-то через суд восстановить свои права)

Ответы на вопрос (2):

1 Если документы в архиве не найдутся, тогда нужно через суд ст 3 ГПК РФ признавать право собственности на землю в силу приобретательской давности ст 234 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Исковое о признании права собственности в суд.

Спросить
Пожаловаться

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

У моих дедушки и бабушки есть дом в пригороде, который они сами построили. Дедушка умер в декабре прошлого года. Бабушка прописана в этом доме, а зарегистритован дом на дедушке.

Скажите, пожалуйста, нужно ли подавать заявление на наследство или дом автоматически переходит к бабушке?

В 1990 году мои бабушка и дедушка составили завещание на квартиру таким образом, что если не станет бабушки, то доля бабушки достается дедушке, а если не станет дедушки, то его доля достанется бабушке, а после того как не станет их обоих доля достанется моей маме, но у мамы еще есть родной брат, которого в завещании не указано, подскажите сможет ли мамин брат иметь какие то права на квартиру? И сможет ли он опротестовать завещание и в каких случаях?

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

У меня умер дядя. У него была в собственности однокомнатная квартира. Про завещание не известно и в вещах его мы ничего не нашли. Его родители живы, т.е. мои бабушка и дедушка. На квартиру дяди претендует двоюродный брат дедушки. Дедушке и бабушке по 88 лет. На какую долю может претендовать бабушка и дедушка, я как родная племянница и двоюродный брат дедушки? Какие наши должны быть действия, т.к.дядя мой умер неделю назад? И что делать если бабушка и дедушка уже в плохом состоянии? Спасибо!

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

У моих бабушки и дедушки есть сын, дедушке и бабушке сейчас необходим уход так как дедушка уже очень старенький а бабушка не в уме, деда нужно водить в туалет, мыть, кормить, вывозить на улицу, менять памперсы и т.д. Сын отказывается это делать хоть и живет неподалеку, просто сказал что не хочет и ему они не нужны а вот наследство принять готов. Все это делаю я и мой супруг, так же дедушка и бабушка являются долевыми собственниками квартиры, в размере 1/4 доля. Подскажите как мне быть? Можно как-то лишить дядю право на наследство и если да то как доказать что сейчас, когда дедушке и бабушке необходима помощь дядя не желает им вообще ни как помогать! Он даже не приезжает к ним, последний раз дядя (сын) был у дедушки и бабушки в начале этого года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка и дедушка проживали вместе в двухкомнатной квартире (ранее там проживали родители дедушки), где дедушке по праву собственности принадлежало 2/3 квартиры, а его двум сестрам соответственно по 1/6. Одна из них скончалась несколько лет назад.

Дедушка в 2011 году переписал имеющуюся долю на бабушку, а в ноябре прошлого года его не стало.

Возникает вопрос: если родственники деда захотят получить свою долю, как может происходить раздел имущества, при условии, что бабушка там не прописана?

Кому передаётся право собственности при смерти сестры дедушки?

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

В собственности земельный участок по кадастровой выписке имеет статус индивидуального жилищного строительства с разрешённой застройкой дома до 3 этажей. При подаче уведомления о строительстве выясняется, что этот земельный участок не соответствует правилам землепользования застройки (относится к зоне дачного строительства) Что нужно делать в данной ситуации и можно ли начинать строительство. Если начать строительство без разрешения, чем это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение