Медкарты в школу - обязательность или по усмотрению родителей?

• г. Самара

Я читала, что предоставление медкарты в школу сделали не обязательным (по усмотрению родителей), так и написано на сайте школы. Но все равно просят принести. И в каких то статьях написано, что без манту могут отстранить ребенка от занятий. Одни противоречия. Как все таки сейчас по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Представление медицинской карты ребенка при приеме в школу не является обязательным. Это прописано в приказе Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32, который утверждает порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Здравствуйте. В соответствии с Санитарными правилами и нормами СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 4 дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.