Можно ли ребёнку в 12 лет который умеет хорошо ездить но ему не дают ездить на мопеде альфа 50 кубов по посёлочным дорогам?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (2):

Права управления транспортными средствами имеют лица достигшие 18-летнего возраста получившие водительское удостоверение.

К сожеления нельзя. Сдать экзамен на категорию М и подкатегорию А 1 можно также с 16 лет, мопед относится к категориям ТС и соответственно на него нужны права, А в правилах не сказано полевая или асфальтная дорога. В правилах четко сказано УПРАВЛЕНИЕ и неважно по какой дороге.