Как лишить отца ребенка прав родительских и каковы шансы на успех иска?

• г. Подольск

Такой вопрос. Хочу лишить отца ребенка прав родительских. Ребенок его не знает. Он не интересуется им. Воспитываю я и муж. У него уже долг 500 тыс. 2 уголовное дело по нашим алиментам. Какие у меня шансы лишить его прав? И можно только судебные решения (уголовные и долг его) прикрепить к иску или лучше и доказательства что он не участвует в жизни ребенка? Лучше сходить сначала к опеке или сразу в суд? И еще подскажите в какой суд это идти и обязательно ли по прописки отца ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Дополнительно сделайте запросы и получите письменные ответы со школы или детского сада, а также с поликлиники о том, что отец не участвует в жизни ребенка, не интересуется здоровьем.

В совокупности с указанными Вами документами от приставов - у Вас очень хорошие шансы на лишение.

Подавать в суд по месту жительства ответчика.

В опеку обращаться перед подачей не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату вам составит исковое заявление о лишении родительских прав отца ребёнка. Иск подаётся по месту нахождения ответчика. Органы опеки указывайте как третье лицо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, все шансы, а их у вас 90%, лишить его родительских прав у вас есть. В суд идти нужно районный по месту жительства ответчика.

Лишение родительских прав находится в исключительной компетенции суда. Заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика и рассматривается в порядке искового производства, т. е. формой обращения в суд является исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Шансы неплохие, если, конечно, он не придет на суд и не докажет обратное: что он постоянно общается с ребенком и очень хочет продолжать.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете лишить отца ребенка родительских прав.

Достаточно будет того, что было заведено уголовное дело по алиментам.

Подавайте в суд сразу в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия!

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей. Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Хочу лишить мужа родительских прав. В разводе с 2009 года, долг по алиментам больше 1 млн, жизнью ребёнка не интересуется. Мы даже не знаем где он живёт. Подскажите какие документы собрать и в какой суд обращаться по месту прописки исца или ответчика?

Возможно ли лишить родительских прав отца, если нет задолженности по алиментам, но при этом совсем не участвует в жизни ребенка. Ребенок не знает его.

Хочу лишить отца ребенка родительских прав. От него получила положительное согласие. Вопрос только в том, даст ли суд положительное разрешение, если из доказательств у меня только долг по алиментам в виде 200 тр. и показание свидетеля, о том, что он не участвует в жизни ребенка и не появляется. И после лишения буду ли я получать алименты на ребенка?

Я хочу лишить отца своего ребенка родительских прав, обязательно при этом нужно обратиться в опеку, или можно обойтись без нее. документы по задолженности алиментов есть, доказательства что не учавствует в воспитании тоже есть. Можно ли в этом случае обойтись без органов опеки или нет. Спасибо.

Я подала исковое заявление на лишение родительских прав отца ребенка. Он не интересуется жизнью ребенка на протяжении 10 лет. Есть задолженность по алиментам. Собрала все характеристики что он не участвует в жизни ребенка ни коем образом. Подскажите пожалуйста мои шансы и чем оперировать чтобы наверняка его лишили.

Хотелось бы еще подать ходатайство на фиксированную сумму по алиментам.

И еще вопрос как взыскать с него неустойку по задолженности по алимента.

Долг по алиментам составляет 284000 руб, неустойка по алиментам 495000 руб. намереваюсь лишить отца своего сына родительских прав. Отсутствие отца в жизни ребенка-полное. Какие шансы лишить его прав? Могу ли в качестве свидетелей в суд привлечь свою маму и маму моего второго мужа, которого ребенок считает отцом уже 6 лет? спасибо.

Здравствуйте на каких основаниях можно лишить отца родительских прав. Достаточно ли того что не платит алименты, и не участвует в жизни ребёнка. ребенок его не знает тк ушел когда ребёнку не было и года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж не платит алименты с 16.08.13 года (ребёнку 2.7). В жизни ребёнка не участвует. В последнее время звонит и угрожает расплатой если я не забиру заявление. Судебные приставы возбудили в отношении него уголовное дело. Я хочу лишить его родительских прав. Куда мне нужно обращаться и будет ли он после лишения род. прав платить алименты на ребёнка.

Здравствуйте! Подскажите, как лишить родительских прав и возможно ли это, бывшего супруга. Живет в другом городе, ни где не работает, алименты платит не полностью из начисленных, либо не платит вообще. Несколько раз приходилось обращаться в прокуратуру. В жизни ребенка не участвует, не интересуется, не звонит. Ребенок его и не знает. Хочу лишить родительских прав.

Можно-ли лишить родительских прав отца ребенка не зная его место нахождения? Если да, то в какой суд обращаться? Достаточно-ли справки по не уплате алиментов? Или обязательно надо возбуждать уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение