Как лишить отца ребенка прав родительских и каковы шансы на успех иска?

• г. Подольск

Такой вопрос. Хочу лишить отца ребенка прав родительских. Ребенок его не знает. Он не интересуется им. Воспитываю я и муж. У него уже долг 500 тыс. 2 уголовное дело по нашим алиментам. Какие у меня шансы лишить его прав? И можно только судебные решения (уголовные и долг его) прикрепить к иску или лучше и доказательства что он не участвует в жизни ребенка? Лучше сходить сначала к опеке или сразу в суд? И еще подскажите в какой суд это идти и обязательно ли по прописки отца ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Дополнительно сделайте запросы и получите письменные ответы со школы или детского сада, а также с поликлиники о том, что отец не участвует в жизни ребенка, не интересуется здоровьем.

В совокупности с указанными Вами документами от приставов - у Вас очень хорошие шансы на лишение.

Подавать в суд по месту жительства ответчика.

В опеку обращаться перед подачей не обязательно.

Юлия, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату вам составит исковое заявление о лишении родительских прав отца ребёнка. Иск подаётся по месту нахождения ответчика. Органы опеки указывайте как третье лицо.

Здравствуйте, все шансы, а их у вас 90%, лишить его родительских прав у вас есть. В суд идти нужно районный по месту жительства ответчика.

Лишение родительских прав находится в исключительной компетенции суда. Заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика и рассматривается в порядке искового производства, т. е. формой обращения в суд является исковое заявление.

Шансы неплохие, если, конечно, он не придет на суд и не докажет обратное: что он постоянно общается с ребенком и очень хочет продолжать.

Вы можете лишить отца ребенка родительских прав.

Достаточно будет того, что было заведено уголовное дело по алиментам.

Подавайте в суд сразу в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Уважаемая Юлия!

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей. Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.