Как получить отсрочку от армии для сына и является ли он кормильцем в семье?

• г. Екатеринбург

Сына призвали в армию. 1 июля нужно явиться в военкомат с вещами. У меня есть ещё двое детей шести и тринадцати лет. Я в разводе. Можно ли сделать отсрочку от армии для сына на основании того, что он является кормильцем в семье?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не основание. См. Закон о воинской обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Законодательством предусмотрен перечень семейных обстоятельств, наличие которых является основанием для получения юношей отсрочки от призыва на службу: если призывник осуществляет непрерывный уход за близкими и иными родственниками (супругой, родителями, бабушками и дедушками, родными братьями и сестрами), нуждающимися по медицинским показаниям в постоянном надзоре, но при условии отсутствия иных родственников, которых закон обязывает оказывать материальную и иную помощь; если призываемый на службу гражданин назначен опекуном (или попечителем) своих родных братьев и/или сестер, но при условии отсутствия у братьев и/или сестер иных родственников (кроме призывника), на которых в соответствии с законом возлагается обязанность по оказанию материальной и иной помощи; если призывник воспитывает малолетнего ребенка самостоятельно (без материальной и иной помощи матери ребенка); если призывник является отцом двух детей (и более); если призывник воспитывает не достигшего трехлетнего возраста ребенка-инвалида; если у призывника есть и малолетний ребенок, и беременная жена, которая находится на позднем сроке беременности (более двадцати шести недель). Каждый из этих случаев следует рассмотреть более подробно.

В Вашем случае, Ваш сын не может относиться к категории единственный кормилец. Доход должен быть у Вашей семьи. ВЫ должны работать, получать алименты от отца детей и тд.

Спросить
Пожаловаться

Да, сын может получить отсрочку, если оформит уход за Вами либо за младшими детьми.

Спросить
Пожаловаться

Моего сына должны забрать в армию весной, сама же я являюсь матерью одиночкой, сыну 3 месяца и дочери 16 лет, можно ли моему сыну получить отсрочку от армии, так как он является кормильцем семьи.

Извините, что повторяюсь с вопросом. Моему сыну 18 лет и ему уже дали отсрочку от армии, чтобы он мог закончить колледж, но очень странную отсрочку. Объясняю: защита диплома - 24 июня, выдача диплома - 30 июня, а повестка в армию с вещами - 26 июня в 6 утра. В военкомате мой сын сказал, что поступает на вторую ступень обучения в техникум (здесь же)-есть выписка из протокола, что он рекомендован для зачисления в техникум. В военкомате ему пообещали, что если он принесёт справку о зачислении ему отсрочку продлят. Но принести справку о зачислении он может только 30 июня, а в армию 26 июня! Что нам делать? Если он не явится в военкомат 26 уртом, а справку озачислении я принесу в военкомат 30 июня - является ли это нарушением закона?

Заранее спасибо за ответ.

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Мой сын призывник. Обучается в техникуме до 30 июня. Подскажите, я правильно понимаю что до 30 июня включительно у него отсрочка от армии? В военкомат сказали явиться и принести мед. анализы 15 июня, сказали, что справка не является отсрочкой, отсрочку даёт военкомат.

После 10 класса сын поступил в техникум, сейчас заканчивает 3 курс, учиться еще год. Вчера, сыну исполнилось 20 лет, принесли повестку на 4 июля. В военкомате есть ходатайство из техникума об отсрочки до 2015 года, но военком однозначно сказал, что только в армию. Возможна ли отсрочка от армии в данном случае.

Я мать одинчка У меня двое сыновей 20 лет и 4 лет Старшего сына забирают в армию Может ли мой сын получить отсрочку от армии В данное время он является студентом ВУЗа.

У меня была отсрочка от армии на 1 год по здоровью и она закончилась, мне позвонили из военкомата и сказали, что я должен явиться в течении 2 рабочих дней. Сейчас я уже учусь в университете. Вопрос: я получу отсрочку по учебе, когда явлюсь в военкомат или меня заберут в армию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат учится в медицинском училище на первом курсе. Брату исполнилось 18 лет в октябре, он окончил 11 классов. В училище говорили, что обучение дает отсрочку от армии. Но придя в военкомат по повестке, брата признали годным, и 22 ноября хотят забрать в армию. В военкомате сказали, что есть закон, в котором говориться, что если призывник закончил 11 классов, то отсрочка ему не предоставляется.

Подскажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать, чтобы брату дали отсрочку?

Я мать двух детей. Старший сын (19 лет) является призывником в армию. И воспитываю ещё одного несовершеннолетнего сына (5 лет) Муж погиб. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии моего старшего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение