Запрет на использование телефона на рабочем месте - нарушение прав работников или мера безопасности в диспансере?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в психоневрологическом диспансере уже 13 лет. 22 июня работодатель довёл до сведения врачей и ст.медсестер, что с 23 июня младший и средний мед. персонал больше не может пользоваться телефоном на рабочем месте и должны сдавать когда приходят на работу или оставлять дома. На мой вопрос на каком основании это и с просьбой показать приказ так и ничего не было предоставлено. И все сотрудники также не видели этого приказа письменно. Просто прозвучал со слов заведующей. Я являюсь отцом одиночкой, ребёнку 11 лет и как быть без связи с ним весь день? Также и у других есть дети и пожилые родители. Быть в неизвестности весь день, что с ними. Такое у нас первый раз. Диспансер небольшой и тем более никакой секретности в нём нет. И не стратегический объект. Прошу вас разъяснить ситуацию и правомерные действия нашей заведующей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Запрет на пользование личными телефонами в рабочее время, если он оформлен приказом, с которым сотрудники ознакомлены - не является нарушением.