Нарушение личного пространства - законность установки видеокамер в спальных помещениях осуждённых в принудительно-трудовых центрах

• г. Саратов

Законно ли устанавливать видео камеру в спальных помещениях, для осуждённых в принудительно трудовых центрах? Ведь это на мой взгляд нарушение личного пространства.

Ответы на вопрос (1):

Согласно разъяснениям прокурора Хабаровского края от 2021 года

Согласно ст. 83 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации администрация исправительных учреждений вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных.

Администрация исправительных учреждений обязана под расписку уведомлять осужденных о применении указанных средств надзора и контроля.

Таким образом, использование видеокамер для осуществления надзора за осужденным в указанных выше целях, является законным.

Видеонаблюдение не осуществляется в туалетных комнатах, душевых, помещения которых приватны и не доступны для видеонаблюдения.