Спор о сервитуте - какие факторы определяют решение суда?
199₽ VIP

• г. Саратов

При обращении в суд важно помнить, что сервитут будет установлен, только если нет других вариантов удовлетворить нужды истца (п. 1 ст. 274 ГК РФ). Сервитут должен быть для вас единственной возможностью обеспечить нормальное использование недвижимости. Если лицо, требующее установить сервитут, не может полноценно пользоваться недвижимостью только из-за своих действий, а не по объективным причинам, суд откажет в установлении сервитута (п. 7 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Добрый день, Товарищи!

Я являюсь ответчиком по делу об становлении сервитута. Истец является собственником гаража, построенного в 95 - 96 годах. Мой участок с составе СНТ (сейчас ИЖС). СНТ возникло в 1993 году на основании регистрации СНТ на отведенной территории согласно Постановления Администрации. В собственность получили и июне 1995 года.

Гаражный кооператив, где ныне стоящий гараж Истца зарегистрирован 16.02.1995 года, а также утвержден список членов, где фигурирует ИСтец. ГК была отведена земля 0.2 га, но! Гаражники застроили вместо 0.2 га - 0.6 га гаражей. И получилось так что гараж Истца оказался на самовольно захваченной территории напротив моего участка, где просят сервитут для заезда в свой гараж. Разрешения и акта ввода в эксплуатацию на гараж Истец не имеет.

2010 года Истцом получено право собственности через суд в связи с владением 15 лет. В 2012 году выделена земля в аренду под гаражами, которым не было отведено земли в 90-х.

И вот теперь истец требует сервитут, я против. Суд 1 инст-я выиграл, а Истец подала апелляцию, где их иск удовлетворили, сославшись на дату 16.02.1995 года, мол утвержденный список членов ГК появился раньше, чем мое право собственности (июнь 1995 года)

Правомерно ли такое решение? И Могу ли я сославшись на то, что действия истца (незаконное строительство) привели к тому, что Истец теперь пользоваться нормально гаражом не может, и следовательно в сервитуте нужно отказать?

Ответы на вопрос (6):

Правомерно ли такое решение? И Могу ли я сославшись на то, что действия истца (незаконное строительство) привели к тому, что Истец теперь пользоваться нормально гаражом не может, и следовательно в сервитуте нужно отказать?

Да, правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Правомерно или нет можно сказать если хотя бы увидеть судебные акты.

Вы их не прикрепили.

Суд сделал вывод из срока, обстоятельств и ст. 274 ГК РФ.

Но надо видеть подробности.

Может быть и не правомерно. Может быть что-то не учли.

У Вас есть право обратиться в кассационную инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Вот вы пишите: 2010 года Истцом получено право собственности через суд в связи с владением 15 лет

Получается что право собственности на гараж получена на основании статьи 234 Гк рф ПРИОБЬРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ.

Решение суда не было оспорено Если в 2012 земля была выделена в аренду, ,то получается, что сейчас истец пользуется гаражом и землей на законных основаниях В соответствии со статье 274 ГК РФ истец имеет право требовать оформление сервитута, если у истца нет иной возможности пользоваться гаражом.

Ссылаться на незаконное строительство сейчас нет никакого смысла, если есть вступившее в силу решение суда об установлении права собственности на гараж. Это решение узаконило существование гаража. Не было бы такого решения- тогда вы могли бы ссылаться на незаконное строительство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Если лицо, требующее установить сервитут, не может полноценно пользоваться недвижимостью только из-за своих действий, а не по объективным причинам, суд откажет в установлении сервитута (п. 7 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

В данном случае имеется ввиду то, что истец должен специально и без разрешений возвести объект (например), но в вашем случае объект истца узаконен и если нет иных возможностей пользоваться своим имуществом, то суд устанавливает сервитут.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Согласно статье 216 Гражданского кодекса Российской Федерации

сервитут, наряду с правом собственности, является вещным правом.

Пунктом 1 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации указано на то, что

сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Правила и порядок предоставления и установления сервитута содержатся в статьях 274-276 ГК РФ

____________

Считаю не правомерным.

Я считаю, что суд первой инстанции прав, а апелляция нет. Нужно написать касационную жалобу, исходя из условий Вашего вопроса.

_______

А что там с местоположением границ? Все в порядке!?

______

Стоит отметить, что согласно Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Удовлетворяя исковые требования об установлении сервитута, суд должен определить все условия, на которых он устанавливается, а именно: сведения о земельных участках, для обеспечения использования которого установлен сервитут и который обременен сервитутом, содержание сервитута, вид сервитута, сферу действия, срок, условия о плате, виды работ, если сервитут устанавливается для проведения ремонтных и иных работ, и пр.

-----------

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

На основании утвержденного списка в 16.02.1995, члены которых должны были строить на отведенной территории, А Истец построила на самовольно захваченной земле, все равно право Истца возникло раньше чем мое?

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Товарищи!

Суть: Между моим участком ИЖС и Гаражным боксов находятся земли общего пользования, места для заезда в сам гараж по нормативам недостаточно (*установила экспертиза судебная). Истец просит частный сервитут - кусок от участка ИЖС, который по сути станет расширенной дорогой для всех.

Суд 1 инстанции отказал ИСТЦУ сославшись на то,что такой сервитут это уже не частный сервитут (огородить сервитут невозможно, там проход для всех), и к самовольной постройке не дают сервитутов. ОДНАКО!

Истец в 2010 оформил гараж в собственность через суд, где предъявил документы - 1. Распоряжение об отводе земель 0.2 га на строительство гаражного кооператива в 1 ряд. 2. Постановление Администрации от 1995 года о регистрации ГСК и утверждении списка членов.

НО! Согласно плана отвода земель, гаражи должны были строиться в 1 ряд, а признанный гараж ИСТЦА находится во втором ряду ГК. Акта ввода в эксплуатацию не имеют.

Является ли это нарушением? Апелляция проигнорировала экспертизу, где написано, что отвод был для 1 ряда, а гараж во втором ряду построили, и сославшись на Постановление администрации от 1995 года сломали решение первой инстанции.

Наше СНТ образовалось в 1993 году, в собственность мы получили участок 06.06.1995 года.

ГСК имея на руках отвод на 0.2 га построили гаражей на 0.6 га, часть собственников оформили через суд гаражи, имея на руках документы на ту часть земли, на которой они гаражи не построили в итоге. В аренду землю им выделили только в 2013 году.

Вопрос: имеет ли значение, тот факт что истец получил право собственности на гараж имея на руках документы на землю, которая не находится под его гаражом? По сути введя суд в заблуждение? Есть ли у меня шанс в кассации, если апелляция неверно истолковала (на мой взгляд) связь гаража и разрешающих документов на строительство гаражей?

Я, собственник участка ижс (ответчик), огородив в прошлом году свой участок, по данным экспертизы, которая была назначена по ходатайству Истца (хозяйки гаража), мешаю въезду в гараж. Хотя я пробовал на своей машине, ставил машину напротив ее ворот гаража. Эксперт считает, что для въезда в гараж нужен радиус в 6 метров. И им для беспрепятственного въезда в гараж нужны 5 квм от участка, в виде сервитута, который по факту является отчуждением земли, являющейся частной собственностью. Экспертиза так же показала, что забор установлен по границам.

Суд 1 инстанции мы выиграли. Судья счел данный вариант сервитута не корректным, так как это отчуждение земли, и лишение Собственника использования участка по назначению (ИЖС). Плюс, Истец просила частный сервитут, а в нашем случае, этот сервитут не возможно оградить так, чтобы пользоваться могли только я и Истец.

Дальше, чье право возникло раньше спросите вы. Экспертиза установила, что:

1. Наше СНТ, где мой участок, возникло в 1993 году по постановлению Адиминстрации. А первый собственник получил свво на собственность в 1995 году в августе.

2. На ГК в 1986 году было выдано отвод земель и разрешение на постройку лишь 1 ряда гаражей, где у истца находится еще один, передний гараж. Спор идет за задний гараж, право на который возникло по решению суда о признании собственности на самовольную постройку в 2011 году. То есть в 1986 году она получает передний гараж, самовольно сзади пристраивает задний гараж, о котором речь, и в апел. Жалобе сетует, что Судья 1 инстанции не взял во внимание договор купли продажи с супругом от февраля 1995 годана эти 2 гаража, где прописан ордер выданный Администрацией.

Так вот судья 1 инстанции все расписал, прописал, а его решение отменяют. В иске истец пишет, что для установления сервитута, нужно просто его снести на сантиметры. Но по факту там - демонтаж и монтаж.

Истец затеяла это все, для того чтоб не платить экспертизу, которая стоит как выяснилось 149 000 руб. (Саратов)

Подскажите, товарищи как быть. Ведь если кассация нам откажет, это труба, с ровного места мы попадаем на большую сумму. ( ( ( (

Истец подала апел. Жалобу в областной Саратовский суд, где решение отменили.

Согласно Статьи 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Кто имеет право заявить о сервитуте на обременение земли ЛЭП. Я собственник земли моя земля обременена линий ЛЭП. Мне нужно установить сервитут и соразмерную плату. Кто имеет право быть инициатором установления публичного сервитута?

1. В 1992 г ГСК постановлением администрации отведена земля.

2. В 1992 г.выдано свидетельство на право собственности на землю Иванову П.П. бессрочного пользования землей для строительства гаража. Гараж был построен и в 1995 году я купил у него гараж.

На основании этого свидетельства нотариус удостоверил договор купли-продажи. Договор зарегестрирован в БТИ.

3. Имеется постановление администрации о присвоении почтового адреса ГСК, справка, что я являюсь членом этого ГСК, № гаража, карточка на гараж, кадастровые паспорта на гараж и землю.

Вопрос: подал документы на оформление права собственности на землю и гараж. На гараж вопросов нет, а на землю регистратор просит справку о почтовом адресе земли под гаражом. Администрация не выдает, говорит может выдать только Иванову-ищите его, договаривайтесь о дарении, продаже, отказе и т.д. Так ли это?

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав. Государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством установления сервитута, а также единственным доказательством существования зарегистрированного сервитута. Является ли обязательным регистрация сервитута по судебному решению? Прошло пол года, сервитут так и не зарегистрирован, и зарегистрировать нет возможным, так пришло уведомление о приостановке (указаны нарушения), можно ли им пользоваться только по решению суда? Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

В 1986 была выделена земля под Строительство гаражей в 1 ряд.

В 1993 году выделяют землю под СНТ.

Мой отец становится владельцем самого крайнего участка СНТ, который расположен рядом с землей ГСК (которым выделили 1 ряд).

Хозяин гаража (условно 95 номер) решил строить заднюю пристройку к своего гаражу 95, чтобы там заготовки оставлять, личные вещи, а машину они оставляли в 95 гараже. Эта пристройка которая была САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКОЙ в дальнейшем в 2011 году оформилась в собственность как Гараж 96.

Я стал собственником участка СНТ в 2020 году, участок огородил бетонным забором по границам как положено.

Самое интересное: от угла заднего гаража 96 до моего забора расстояние около 2 м. Машины к задним пристройкам гаражей до этого ездили через наш участок, так как забор бывшего владельца был установлен так, чтобы там был проезд для людей на машинах к полю, к задним гаражам - таким же пристройкам.

Дочери хозяина теперь уже гаража 96 подали в суд на меня, просили сервитут - дорогу (которая сузилась в 2 раза), назначили экспертизу (ходатайствовали Истцы), которая показала, что есть дорога через поле, но для заезда в гараж нужен сервитут в 5 квм. Эти 5 квм получается должны быть за моим забором.

Эксперт написала в заключении, что это наименее обременительный вариант, но существенно ОГРАНИЧИВАЕТ МОЕ ПРАВО НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТОГО УЧАСТКА ЗЕМЛИ (под сервитут).

До установки забора все гаражники были в курсе, но всем было все равно, думали, что я шучу. Предлагал выкупить у меня эту землю для дороги, тоже ноль внимания.

Подскажите, пжлста, Уважаемые Юристы.

При решении суда дать сервитут гаражникам, могу ли я оспорить его? Ведь это уже публичный сервитут? Так как там ходят иные лица.

И если сервитут все же дают, на кого лягут расходы по экспертизе? (сумма 150 000), если ходатайствовали Истцы?

Отец умер в 1996 г. Остался гараж. При оформлении наследства мама гараж не включала в массу. Сейчас, при обращении к нотариусу, отправляет в суд для установления права собственности. Из документов есть: разрешение на строительство капитального гаража (1991 год) от отдела архитектуры и строительства, регистрационное удостоверение от БТИ о регистрации права личной собственности на этот гараж от августа 1996 г. (до 1998 или 2000 г.?-единственный документ?, подтверждающий право собственности) , кадастровый паспорт на землю от 2010 г. Что делать? Если суд, то кто ответчик? Можно ли образец заявления? И как быть с землёй?

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение