Спор о сервитуте - какие факторы определяют решение суда?
199₽ VIP

• г. Саратов

При обращении в суд важно помнить, что сервитут будет установлен, только если нет других вариантов удовлетворить нужды истца (п. 1 ст. 274 ГК РФ). Сервитут должен быть для вас единственной возможностью обеспечить нормальное использование недвижимости. Если лицо, требующее установить сервитут, не может полноценно пользоваться недвижимостью только из-за своих действий, а не по объективным причинам, суд откажет в установлении сервитута (п. 7 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Добрый день, Товарищи!

Я являюсь ответчиком по делу об становлении сервитута. Истец является собственником гаража, построенного в 95 - 96 годах. Мой участок с составе СНТ (сейчас ИЖС). СНТ возникло в 1993 году на основании регистрации СНТ на отведенной территории согласно Постановления Администрации. В собственность получили и июне 1995 года.

Гаражный кооператив, где ныне стоящий гараж Истца зарегистрирован 16.02.1995 года, а также утвержден список членов, где фигурирует ИСтец. ГК была отведена земля 0.2 га, но! Гаражники застроили вместо 0.2 га - 0.6 га гаражей. И получилось так что гараж Истца оказался на самовольно захваченной территории напротив моего участка, где просят сервитут для заезда в свой гараж. Разрешения и акта ввода в эксплуатацию на гараж Истец не имеет.

2010 года Истцом получено право собственности через суд в связи с владением 15 лет. В 2012 году выделена земля в аренду под гаражами, которым не было отведено земли в 90-х.

И вот теперь истец требует сервитут, я против. Суд 1 инст-я выиграл, а Истец подала апелляцию, где их иск удовлетворили, сославшись на дату 16.02.1995 года, мол утвержденный список членов ГК появился раньше, чем мое право собственности (июнь 1995 года)

Правомерно ли такое решение? И Могу ли я сославшись на то, что действия истца (незаконное строительство) привели к тому, что Истец теперь пользоваться нормально гаражом не может, и следовательно в сервитуте нужно отказать?

Ответы на вопрос (6):

Правомерно ли такое решение? И Могу ли я сославшись на то, что действия истца (незаконное строительство) привели к тому, что Истец теперь пользоваться нормально гаражом не может, и следовательно в сервитуте нужно отказать?

Да, правомерно.

Здравствуйте!

Правомерно или нет можно сказать если хотя бы увидеть судебные акты.

Вы их не прикрепили.

Суд сделал вывод из срока, обстоятельств и ст. 274 ГК РФ.

Но надо видеть подробности.

Может быть и не правомерно. Может быть что-то не учли.

У Вас есть право обратиться в кассационную инстанцию.

Вот вы пишите: 2010 года Истцом получено право собственности через суд в связи с владением 15 лет

Получается что право собственности на гараж получена на основании статьи 234 Гк рф ПРИОБЬРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ.

Решение суда не было оспорено Если в 2012 земля была выделена в аренду, ,то получается, что сейчас истец пользуется гаражом и землей на законных основаниях В соответствии со статье 274 ГК РФ истец имеет право требовать оформление сервитута, если у истца нет иной возможности пользоваться гаражом.

Ссылаться на незаконное строительство сейчас нет никакого смысла, если есть вступившее в силу решение суда об установлении права собственности на гараж. Это решение узаконило существование гаража. Не было бы такого решения- тогда вы могли бы ссылаться на незаконное строительство.

Здравствуйте!

1. Если лицо, требующее установить сервитут, не может полноценно пользоваться недвижимостью только из-за своих действий, а не по объективным причинам, суд откажет в установлении сервитута (п. 7 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

В данном случае имеется ввиду то, что истец должен специально и без разрешений возвести объект (например), но в вашем случае объект истца узаконен и если нет иных возможностей пользоваться своим имуществом, то суд устанавливает сервитут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Согласно статье 216 Гражданского кодекса Российской Федерации

сервитут, наряду с правом собственности, является вещным правом.

Пунктом 1 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации указано на то, что

сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Правила и порядок предоставления и установления сервитута содержатся в статьях 274-276 ГК РФ

____________

Считаю не правомерным.

Я считаю, что суд первой инстанции прав, а апелляция нет. Нужно написать касационную жалобу, исходя из условий Вашего вопроса.

_______

А что там с местоположением границ? Все в порядке!?

______

Стоит отметить, что согласно Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Удовлетворяя исковые требования об установлении сервитута, суд должен определить все условия, на которых он устанавливается, а именно: сведения о земельных участках, для обеспечения использования которого установлен сервитут и который обременен сервитутом, содержание сервитута, вид сервитута, сферу действия, срок, условия о плате, виды работ, если сервитут устанавливается для проведения ремонтных и иных работ, и пр.

С уважением.

На основании утвержденного списка в 16.02.1995, члены которых должны были строить на отведенной территории, А Истец построила на самовольно захваченной земле, все равно право Истца возникло раньше чем мое?