Возможность получения годовой премии после отмены неправомерного выговора и другие вопросы по трудовому спору.

• г. Москва

Ситуация у моего знакомого произошла из-за разногласий с руководителем и получением выговора вынужден был уволиться с работы. (выговор в последующем был отменен по решению суда). Работал в организации несколько лет. 2021 год отработал полностью (период работы 31 марта 2022 г включительно). Годовая премия (13-я ЗП) выплачивается 30-31 декабря по итогам работы за год. Но учитывая наличие выговора работодатель годовую премию не выплатил. Решение суда об отмене выговора вынесено 9-го марта 2022 г.

1). Возможно ли запросить у работодателя получение (выплату) годовой премии в связи с неправомерным выговором в ноябре 2021 года и его отменой по решению суда?

2) По трудовому спору необходимо ли уплачивать госпошлину?

3) Компенсация морального вреда, связанная с тем, что работодатель «трепал нервы» - 5 месяцев и вынудил уволиться, расчёт госпошлины согласно ст. 333.19 НК РФ – уплата госпошлины в данном случае предусмотрена пропорционально запрашиваемой суммы или в данном случае требования неимущественного характера регулируемые п. 1 ст. 333.36 НК РФ без уплаты госпошлины?

Спасибо!

Евгений.

Ответы на вопрос (4):

Госпошлину платить не нужно. Требовать взыскать премию вы имеете право.

Статья 393 ТК РФ. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

1) да, есть шансы взыскать премию, если причина невыплаты именно эта и это можно доказать

2) нет

3) см. п. 2

Моральный вред на практике именно по таким делам присуждают очень небольшой, Вы на него особо не рассчитывайте.

Добрый день! Да, работник вправе предъявить требования о выплате премии и компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав (ст. 237 Трудового кодекса. Согласно ст. 333.36 НК РФ, трудовые споры освобождены от госпошлины.

Нужно взыскать только премию.