Возможность получения годовой премии после отмены неправомерного выговора и другие вопросы по трудовому спору.

• г. Москва

Ситуация у моего знакомого произошла из-за разногласий с руководителем и получением выговора вынужден был уволиться с работы. (выговор в последующем был отменен по решению суда). Работал в организации несколько лет. 2021 год отработал полностью (период работы 31 марта 2022 г включительно). Годовая премия (13-я ЗП) выплачивается 30-31 декабря по итогам работы за год. Но учитывая наличие выговора работодатель годовую премию не выплатил. Решение суда об отмене выговора вынесено 9-го марта 2022 г.

1). Возможно ли запросить у работодателя получение (выплату) годовой премии в связи с неправомерным выговором в ноябре 2021 года и его отменой по решению суда?

2) По трудовому спору необходимо ли уплачивать госпошлину?

3) Компенсация морального вреда, связанная с тем, что работодатель «трепал нервы» - 5 месяцев и вынудил уволиться, расчёт госпошлины согласно ст. 333.19 НК РФ – уплата госпошлины в данном случае предусмотрена пропорционально запрашиваемой суммы или в данном случае требования неимущественного характера регулируемые п. 1 ст. 333.36 НК РФ без уплаты госпошлины?

Спасибо!

Евгений.

Ответы на вопрос (4):

Госпошлину платить не нужно. Требовать взыскать премию вы имеете право.

Статья 393 ТК РФ. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

1) да, есть шансы взыскать премию, если причина невыплаты именно эта и это можно доказать

2) нет

3) см. п. 2

Моральный вред на практике именно по таким делам присуждают очень небольшой, Вы на него особо не рассчитывайте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, работник вправе предъявить требования о выплате премии и компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав (ст. 237 Трудового кодекса. Согласно ст. 333.36 НК РФ, трудовые споры освобождены от госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Нужно взыскать только премию.

Спросить
Пожаловаться

В организации имеется положение по премированию, в котором есть несколько видов премии (ежемесячная, премия по итого за отчетный период (квартальная, за 9 месяцев, 13). Согласно положению, премия выплачивается после подведения итогов за отчетный период. Так по итогам 9 месяцев издали приказ 25 ноября.

Работник был привлечен к дисциплинарной ответственности 15 ноября (выговор). Кроме того в данном Положении есть пункт о том, что «Работникам, привлеченным к дисциплинарной ответственности, на период действия дисциплинарного взыскания премии не выплачиваются».

Организация выплатила данному работнику премию за 9 месяцев. Правомерно ли была выплачена премия? Спасибо.

Премия годовая была выплачена только тем, кто отработал год полностью. То есть премия прошла мимо тех, кто устроился в компанию в феврале, кто уволился в ноябре, и мимо тех, кто отработал год полностью, но потом уволился. (Премия считалась в марте следующего года). А суммы премий работникам были немалые, почти годовой оклад. Не противоречит ли местное локальное положение о годовой премии трудовому кодексу?

Вопрос о выплате годовой премии уволившимуся сотруднику.

Согласно трудовому договору назначена годовая премия. В соответствии с ЛНА, положением об оплате труда "годовая премия" - стимулирующая выплата за достижение показателей эффективности.

Согласно этого же положения "работникам, уволенным по собственному желанию, отработавшим полный календарный год, премия выплачивается в сроки, установленные для выплаты годовой премии вем работникам".

Год 2021 (принят 09.2020, уволен по собственному желанию 02.2022) отработал целиком, но премию не получил (в отличии от всех работников), работодатель ссылается на другой пункт " Работникам, отработавшим не полный календарный год, но более 3 месяцев, Решение о выплате принимает директор".

Как поступить и есть ли шанс добиться выплаты?

Я отработал в компании в 2013 году с января по апрель. На момент увольнения согласно действующему положению о премировании я имел право на годовую премию (пропорционально отработаному времени). К концу года в положение внесли изменение, согласно которому премия выплачивается состояшим в штате на конец года. В ТД есть пункт Работодатель обязан выплачивать премии, вознаграждения в порядке и на условиях, установленных внутренними нормативными документами Работодателя.

Имею я право на получение годовой премии?

В январе 2020 года, я уволился с организации по сокращению штата (отработал 5 лет), при увольнении со мной был произведен расчет. Однако, не была произведена оплата годовой премии и премии за 4 квартал 2019. Согласно положения о премировании, премия не выплачивается сотрудникам на момент не трудоустроенных в банке на момент выплаты премии. Но я же был уволен по инициативе работодателя, данное положении дискридитирует меня как работника, насколько правомерно действия банка не выплачивающий мне премию? Всем другим сотрудникам премии выплачиваются.

Доброго времени суток! С уважением к Вам! В декабре 2016 года была премирована, но из за вынесенного работодателем выговора была лишена этой премии. В апреле 2017 года судом был отменен выговор. После суда написала заявление о выплате удержанной премии. Результатов 0. Работодатель видимо не желает выплатить эту премию. Имею ли я право на получение удержанной премии? И не истек ли срок подачи иска в суд?

Работнику вынесен выговор. Вследствие этого он лишился премии за месяц, а также премии по итогам года. Выговор оспорен и признан необоснованным в органах прокуратуры, отменён работодателем. Однако, работник понёс материальный и моральный ущерб. Что необходимо предпринять для возврата премий, возмещения морального вреда? Каким образом наказать работодателя за самодурство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нобре 2017 уволен с госпредприятия по сокращению штатов. 21.12.2018 сотрудникам выплачивали годовую премию. По решению генерального директора мне отказали в выплате годовой премии. При этом в начале декабря 2018 мне выплатили премию за 4 квартал 2017, а также ранее выплачивалась премия за первых три квартала 2017. При увольнении годовая премия не выплачивалась, потому что не было возможности оценить выполнение показателей и годовая премия на предприятии всегда выплачивается с задержкой более 8 месяцев.

Вопрос. Правомерны ли действия руководителя. Если нет, то какой порядок действий и какие документы требуются для обращения в суд?

Заранее спасибо.

Я уволилась 28 октября 31 мне присылают премию а 10 ноября расчёт но почему-то без годовой премии но это не отвечают что годовая премия начисляется по итогам года это вобще нормально?

Я сотрудник полиции, 30 декабря 2016 года получил строгий выговор, действия этого выговора составляет 1 год, но вот 27 декабря мне выплатили годовую премию, сейчас проводится служебная проверка на законность выплаты такой премии, т.к. сообщили что сотрудникам МВД имеющим дисциплинарное взыскание в виде выговора не имеют право выплачивать какие либо поощрения, в том. числе и денежные премии. Скажите могут ли по результат служебной проверки данную премию высчитывать с моей заработной платы, является ли это законным? И кто должен понести наказание, если такая выплата была мне выплачена не законно. Ведь премия выплачивается на основании выше стоящего руководства. Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение