Пожертывания в колледж. Иначе не отдадут диплом, при этом договора со мной не кто не заключал.

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №19488093

У меня такай проблема. Учусь в колледже, (заочно) на бюджетной основе, защитила диплом и тут приехала за дипломом и мне говорят что бы я внесла сумму 36000 руб. пожертывания в колледж. Иначе не отдадут диплом, при этом договора со мной не кто не заключал. Как быть и что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
27.06.2022, 10:47

Это абсолютно незаконно. Пишите жалобу в департамент образования города и прокуратуру.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9197189
3.2
Юрист г. Москва
27.06.2022, 10:49

Жалобу в прокуратуру пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.06.2022, 11:03

Обращайтесь с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.06.2022, 11:08

Пожертвования возможны только на добровольной основе. Заставлять Вас произвести такую выплату неправомерно. И, тем более, удерживать по этой причине документы.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Как далее лучше вести диалог с руководством колледжа?

Моя сестра закончила колледж. Защитила диплом. Скоро выдача дипломов, а с колледжа требуют справку об устройстве на работу иначе не выдадут диплом.

Как далее лучше вести диалог с руководством колледжа?

Спасибо.

Юрист г. Зеленоград
28.06.2016, 14:32

Требование колледжа незаконно! Предупредите их, что в случае невыдачи диплома, вы будете обращаться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вот и встал вопрос: могу ли я снова поступить на бюджет, но уже в другой колледж?

Учусь сейчас в колледже на бюджетной основе. По окончании колледжа хочу поступить в другой колледж снова на бюджетную основу. Где-то читала что так сделать нельзя, мол, на бюджетной основе можно учиться только один раз.

Вот и встал вопрос: могу ли я снова поступить на бюджет, но уже в другой колледж?

Юрист г. Брянск
27.04.2022, 05:05

Здравствуйте, Алина. Как предусмотрено ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации", в РФ гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, [i]в случае получения гражданином образования [u]данного уровня[/u] впервые[/i]. Т.е., при поступлении вновь для получения второго среднего профессионального образования, Вы уже не можете претендовать на гарантии бесплатности при получении образования данного уровня, т.к. уже ранее воспользовались. Но для поступления в ВУЗ на "бюджет", данные требования не будут применяться, т.е. имеете возможность получения высшего образования с оплатой обучения за счет средств бюджета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Я учусь на 3 курсе медицинского колледжа на бюджетной основе,

Я учусь на 3 курсе медицинского колледжа на бюджетной основе, если я переведусь в другой колледж на другую специальность придётся ли мне платить за 3 года обучения в медицинскои колледже.

Юрист г. Москва
20.12.2018, 10:08

Возврат денежных средств в пользу государства не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
20.12.2018, 10:34

Если Вы сами поступили в медицинский колледж на бюджетной основе, то при оставлении учебного заведения по любым основаниям, Вы никому ничего не должны. Однако, если Вы для поступления на бюджетное отделение использовали направления от какой-либо организации, то надо разбираться с условиями выдачи такого направления, возможно для его получения Вы заключали контракт, в котором обязались по окончанию обучения отработать в этой организации по специальности, тогда для перехода в другое учебное заведения Вам данный контракт необходимо расторгнуть, возможно, с выплатой компенсации за односторонний отказ с Вашей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Азнакаево

Можно ли на сессии (в вузе) воспользоваться дипломом колледжа?

Я поступила после 11 класса в физкультурный колледж (специальность педагог по физической культуре). закончила я колледж в этом году (2015) и поступила в вуз (заочное отделение) на факультет психология. На ф-е психология есть такие же предметы как и в колледже. Можно ли на сессии (в вузе) воспользоваться дипломом колледжа? Будут ли преподаватели учитывать диплом колледжа?

Юрист г. Ярославль
15.11.2015, 08:33

это зависит от правил самого ВУЗА, обучающих программ, могут не засчитать, поскольку вы получали не высшее образование

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право не дать диплом?

Я учусь в Самаре в коледже на бюджетной основе за доп. специальность оплатили 10000 и попечительский совет 3000 тоже оплатили. В июне мне получать диплом, а куратор и декан говорят: „ Кто не сдаст 2000 на подарок коледжу, тот не получит диплом. Имеют ли право не дать диплом? Как быть в данной ситуации?

Юрист г. Пермь
22.05.2015, 08:49

Конечно не имеют права. Если попросят еще раз или не выдадут, скажите, что обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
27.04.2019, 15:07

Добрый день образовательные отношения с колледжем могут быть прекращены досрочно по вашей инициативе. Вам как освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка (с отметками) об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я забрать документы сейчас и на следующий год поступить в вуз или другой колледж на бюджет?

Сейчас учусь на втором курсе в колледже на бюджетной основе. Могу ли я забрать документы сейчас и на следующий год поступить в вуз или другой колледж на бюджет? Ибо в колледже говорят, что если я не доучусь до конца года, то я потеряю свое бюджетное место и буду поступать только на платную основу.

Юрист г. Калининград
21.10.2016, 15:34

ВЫ можете забрать документы и отчислиться сейчас, но вернуться на бюджет вы можете только при наличии бюджетных мест на момент вашего восстановления, а таковых может не оказаться, так как они не бронируются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Я учусь в колледже перед дипломом колледж не прошел аттестацию о получении ...

Я учусь в колледже перед дипломом колледж не прошел аттестацию о получении диплома они договорились с другим колледжем но он находится в 500 км от нас колледж в котором я учусь просит вести документы самим кто должен вести документы и за чей счет?

Юрист г. Москва
27.05.2015, 19:35

Отправьте документы по почте заказным письмом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня такой вопрос. Я училась в колледже 3 года, колледж оплачивал мама с материнского капитала, я защитила диплом,

У меня такой вопрос.

Я училась в колледже 3 года, колледж оплачивал мама с материнского капитала, я защитила диплом, хотела забрать, но, мне сказали что я якобы не оплатила охрану за 3 года, и мне его не отдадут, что делать в такой ситуации?

Юрист г. Ржев
30.10.2018, 02:49

Здравствуйте. Напишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я так сделать? Отдадут ли мне в институте диплом о среднем образовании?

Мой вопрос насчет образования. Я учусь на заочном бюджетном отделении в институте, перешла на третий курс. Захотела пойти в медицинский колледж на вечернее, и таким образом учиться параллельно и там, и там. Могу ли я так сделать? Отдадут ли мне в институте диплом о среднем образовании? (он нужен при поступлении в колледж) где должен этот диплом впоследствии храниться? В колледже или институте?

Юрист г. Пермь
29.05.2015, 05:42

Да, диплом должны отдать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение