На какие законы может ссылаться педагог что он не имеет право давать детям лекарства.

• г. Петропавловск-Камчатский

На какие законы может ссылаться педагог что он не имеет право давать детям лекарства.

Ответы на вопрос (2):

Ни на какие! На это есть фельдшер в школе.

Учитель, воспитатель не имеют права давать лекарства, Кроме того объема, который предусмотрен первой помощью, потому что они не являются медицинскими работниками. Связано это с тем, что прием лекарства является лечением, которое определено как медицинское вмешательство. Последнее выполняют только медицинские работники.

Должностные обязанности воспитателя дошкольной образовательной организации определяются трудовым договором и должностной инструкцией. Должностные инструкции работников образования разрабатываются в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года № 761 и, в котором обязанности воспитателя по организации и контролю приема лекарственных средств воспитанниками не предусмотрены.

Более того, систематизированный прием лекарственных средств по назначению медицинского работника является лечением. Согласно п. 8 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечение-это комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний, либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни. Медицинское вмешательство – это выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований или медицинских манипуляций (п.5 ст.2 №323-ФЗ).