Вопрос легальности взимания денежных средств из выходного пособия при увольнении в связи с получением удостоверения по охране труда.

• г. Омск

Можно ли прописать в трудовом договоре такой пункт, что при увольнение с работника взимаются денежные средства из выходного пособия затраченные работодателем на получение удостоверения по охране труда. Законно ли это будет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Компенсация работником расходов на его обучение является одной из форм возмещения понесённого работодателем ущерба, исчерпывающий перечень которых приведён в ТК РФ (ч. 2 ст. 207; ч. 1, 2, 4 ст. 248; ст. 249; абз. 3 ч. 2 ст. 391 (вместе с ч. 3 ст. 232 ТК РФ)). Возмещение работодателю ущерба в связи с оплатой им обучения работников по охране труда законом не предусмотрено.

Следовательно, работник не обязан подписывать дополнительное соглашение с подобным условием, а работодатель – настаивать на его подписании, в отличие от направления работника для получения профессионального образования и прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования (ст. 196-207 ТК РФ).

Подписание сторонами дополнительного соглашения о компенсации расходов на обучение по охране труда при увольнении ухудшит положение работника по сравнению с действующим законодательством, что прямо запрещено законом (ст. 57 ТК РФ).

Таким образом, работодатель не вправе требовать от работника подписания соглашения о возмещении работником расходов на оплату обучения по охране.

..незаконно, охрана труда за счет работодателя...