Как получить пенсию после смерти мужа-ветерана?

• г. Махачкала

Муж когда вышел на военную пенсию умер т.е получал на момент смерти пенсию, жене 50 лет на данный момент может ли она выйти на пенсию как по потери кормильца или переоформить мужа пенсию на себя прошло 11 лет. Официально никакого дохода нет.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

3. В случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы, нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по случаю потери кормильца. Нетрудоспособными членами семьи признаются:

3) отец, мать и супруг погибшего (умершего) кормильца (за исключением лиц, указанных в подпунктах 4 и 6 настоящего пункта), если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

6) вдовы военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак, если они достигли возраста 55 лет.

Поскольку вдова не достигла 55 лет, то право на получение пенсии по потере кормильца у нее не возникло.

Спросить
Пожаловаться

Замира, как только бы будете иметь право выхода на пенсию, т.е. как только станете им, то можете перейти на пенсию мужа. По поводу потери кормильца - пенсия по потере кормильца выплачивается до 23 лет при условии, что получающий выплату получает образование по очной форме.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю военную пенсию по потери кормильца на себя и на ребенка. У меня было ЭКО. Муж умер 2 года назад. Я решила забрать второго замороженного эмбриона, который хранился ещё с момента жизни мужа. Подскажите смогу ли я на второго ребенка, когда он родиться, оформить военную пенсию по потери кормильца или нет?

Мне 64 года. Я - получаю пенсию как инвалид 2 группы с 1993 года. В октябре 2010 умер муж - инвалид 2 группы с 2009 года. Его пенсия больше по размеру. Когда узнала о возможности оформления пенсии по случаю потери кормильца, т.к. она больше, я в марте 2011 года подала заявление на получение пенсии по случаю потери кормильца. Мне сказали, что будет сделан перерасчёт с момента смерти мужа. Но потом мне предложили переписать заявление НА ПЕРЕХОД на пенсию мужа, а не на НАЗНАЧЕНИЕ пенсии по случаю потери кормильца. И назначили выплату с момента подачи заявления, а не с момента смерти мужа, обосновывая это тем, что я получала пенсию до смерти мужа и потому что пенсия моя и мужа выше прожиточного уровня.

Подтвердите или опровергните правомерность такого решения.

Муж и жена пенсионеры оба получают пенсию. Муж еще находится на инвалидности. После смерти мужа положена ли пенсия по потери кормильца жене? А если они официально не расписаны? Как и кому она начисляется?

Муж получал военную пенсию и страховую, я получаю страховую пенсию, после смерти мужа полагается ли мне вторая доплата по.потере кормильца как жене военнослужащего. Мне 70 лет.

Жене 53 года, стоит на учете биржи труда. Муж умер в 52 года-не военный. Может ли жена получать пенсию за мужа-по потере кормильца? На момент смерти мужа она не работала-была домохозяйкой.

Мне 67 лет.. я пенсионерка пенсия состовляла 11.000. р. умер муж. была замена пенсии на на другой вид пенсии по потери кормильца (на пенсию мужа она составляла 18000. ) на тот момент не работала. Потеряю ли я эту пенсию если устроюсь на работу официально.

Не разведены. Живём раздельно. Пенсия мужа выше. Может ли жена перейти на пенсию мужа (пенсия не военная, а по возрасту) после его смерти, если они не живут вместе и не ведут совместное хозяйство, но муж платит ежемесячно алименты на жену. Может ли она претендовать на пенсию (пособие?) по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер в 2012 году, он получал военную пенсию, мне сейчас 54 года, когда я могу выйти на пенсию? Могу ли я получать пенсию по потере кормильца? Какие льготы мне положены?

У меня муж был пенсионером МВД. Умер 02.04.2019. Я пенсионерка. Мне можно перейти на пенсию мужа или какую либо часть доплаты как потере кормильца. Или прошли сроки, так как после смерти мужа прошло три года.

Я жена военного мичмана. Умер он когда был на пенсии. Получала пенсию по потере кормильца. Я сейчас получаю гражданскую пенсию. Вышла на пенсию в 50 лет. могу ли я сейчас в 50 лет перевести пенсию на военную или только в 55 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение