Как получить пенсию после смерти мужа-ветерана?

• г. Махачкала

Муж когда вышел на военную пенсию умер т.е получал на момент смерти пенсию, жене 50 лет на данный момент может ли она выйти на пенсию как по потери кормильца или переоформить мужа пенсию на себя прошло 11 лет. Официально никакого дохода нет.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

3. В случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы, нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по случаю потери кормильца. Нетрудоспособными членами семьи признаются:

3) отец, мать и супруг погибшего (умершего) кормильца (за исключением лиц, указанных в подпунктах 4 и 6 настоящего пункта), если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

6) вдовы военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак, если они достигли возраста 55 лет.

Поскольку вдова не достигла 55 лет, то право на получение пенсии по потере кормильца у нее не возникло.

Замира, как только бы будете иметь право выхода на пенсию, т.е. как только станете им, то можете перейти на пенсию мужа. По поводу потери кормильца - пенсия по потере кормильца выплачивается до 23 лет при условии, что получающий выплату получает образование по очной форме.