Иск к работодателю по причине увольнения на испытательном сроке - кто оплачивает судебные расходы при проигрыше?

• г. Пенза

Такой вопрос, если я буду подавать иск к работодателю, по причине увольнения на испытательном сроке по собственному желанию (психологически заставили), есть факты подтверждающие мою качественную работу и запись разговора давления на меня. Иск буду подавать по месту регистрации жительства, а не местонахождении организации, то есть в другом городе, обязан ли я буду выплачивать судебные расходы в случае проигрыша, например расходы на проезд участников компании (свидетелей, юриста)?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Истец по трудовым спорам освобождается от оплаты судебных расходов во всех случаях - статья 393 ТК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 29 мая 2018 года.

Ответ коллеги выше - неверен.

Спросить
Пожаловаться

По трудовым работники освобождаются от компенсации судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не обязаны Вы будете оплачивать расходы на представителя.

Спросить
Пожаловаться

Работник в заявлении об увольнении по собственному желанию указал в качестве причины увольнения перемену места жительства. Каковы будут действия работодателя в данном случае: обязан ли работодатель уволить ее сразу без отработки 2-недельного срока? Образец заявления?

Трудовой договора заключен в одном населенном пункте. Работник проживает в другом. Согласно трудоому договору выполняет работу в пути. Вопрос: обязан ли работодатель оплачивать проезд от места проживания до местанахождения организации? Или расходы от местанахождения организации до места выполнения работ?

Работаю в дали от постоянного места жительства в другом регионе. В пункте "работодатель обязуется" трудового договора говориться, дословно: обеспечить транспортировку работника от места организационного набора кадровым агентством или места жительства и обратно при полном отработанном сроке трудового договора. Трудовой договор имеет бессрочный характер. Собираюсь увольняться по собственному желанию. Проезд от места жительства до работодателя был за свой счёт, обратно буду осуществлять также за свой счёт. Могу ли я потребовать компенсацию проезда туда и обратно, или это будет зависеть от записи в трудовой причина увольнения. А именно: уволен по собственному желанию или уволен по окончанию срока действия трудового договора.

Можно ли подать иск к бывшему работодателю - организации о взыскании с него выплат по увольнению, по своему месту жительства, а не по месту организации (местонахождение в другом городе)?

Если у меня контракт, есть уважительная причина для увольнения, переезд в другой город, в договоре прописано, если нет уважительной причины для увольнения или увольняюсь по собственному желанию или в случае моего увольнения работодателем, то компании должен выплатить все расходы за моё обучение, которого практически не было, ни каких корочек, ничего, и за выплату моему наставнику. Могут ли они с меня потребовать данные выплаты при данном увольнении?

Ребёнку 1,6. Я устроилась на новую работу с испытательным сроком. Прошло два месяца, работодатель сказал увольняться по собственному желанию, особых причин для увольнения нет. Подскажите, можно ли уволить женщину с ребёнком до трёх лет на испытательном сроке?

Ситуация такая, работодатель начал сокращать торговые точки, и требует написать заявление по собственному желанию. Трудовой договоре место работы указан один город, а по факту работа была в другом, поэтому работадатель говорит или пиши по собственному или же выходи в другой город на работу. Правомерны ли действия работадателя, если изначально брали работать на другой город, какие меры можно применить к работадателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой! Если я разговаривал по деловому вопросу по сотовому телефону например с представителями какой то коммерческой компании! И представитель компании в телефоном разговоре сказал что идет запись телефоного разговора! Могу ли попросить у этой компании запись моего телефоного разговора участником которого я являлся! Спасибо!

В соглашении об обучении работника за счёт средств работодателя указан список неуважительных причин увольнения в случае которых работник обязан выплатить стоимость обучения пропорционально неотработанному времени. В списке неуважительных причин увольнения есть увольнение по собственному желанию. Можно ли уволиться в данном случае по причине переезда в другой город по семейным обстоятельствам? Будет ли это являться уважительной причиной?

Проконсультируйте пожалуйста! Работала в дополнительном офисе компании по месту жительства. ДО попал под сокращение, меня формально перевели в другой ДО в другом населенном пункте т.к. я была беременна. Когда ребенку исполнится 1.5 года планирую выходить на работу. Как со мной поступит работодатель? Он обязан предоставить мне работу? Только это будет НЕ по месту моего жительства. Если данное место работы меня не устроит я вынуждена буду уволиться по собственному желанию или меня должны сократить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение