Бившый супруг увозит имущество из дома - как защитить себя и сохранить свое имущество?

• г. Симферополь

В официальном разводе с бывшим супругом уже 4 года. Он до сих пор прописан у меня, но проживает по другому адресу в доме, который принадлежит ему на праве собственности. На данный момент я жду судебное заседание по его выписке. Периодически он приезжает в мой дом, собственником которого я являюсь. Живёт несколько дней, пользуется всеми удобствами, аргументируя тем, что он до сих пор прописан в моём доме и имеет полное законное право находиться тут беспрепятственно.

На днях бывший супруг в моё отсутствие начал вывозить из моего дома мебель, бытовую технику, всё, что имеет рабочее состояние и "товарный" вид. В течение недели он вывез более половины имущества из моего дома.

Я вызвала изначально полицию. Реакции ноль. Его вызвали к участковому и "погрозили" пальчиком. Далее я лично обратилась в районное отделение полиции, написала заявление о краже. Аргументируя тем, что после развода прошло более 4 х лет, срок исковой давности вышел, и я настаиваю о возбуждении уголовного дела по факту кражи. Заявление приняли, но заранее предупредили, что бывший супруг вывозит совместно нажитое в период брака имущество, и он имеет на то полное право.

Но бывший супруг на этом не останавливается и грозит оставить меня с ребёнком в абсолютно пустом доме.

Как мне поступить в этой ситуации? Как защитить себя? Каковы у меня шансы не остаться в голых стенах своего же дома?

Ответы на вопрос (4):

Если раздела имущества после развода не было, то нужно обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества.

Смените замок и не пускайте его в квартиру - раз.

Так и скажите: войдешь в квартиру только с судебным приставом и по решению суда.

Подайте в суд заявление об обеспечении иска - о запрете бывшему супругу входить в квартиру - два.

Ограничьте доступ в дом, без судебного решения, вступившего в законную силу о разделе имущества и без судебного пристава у него отсутствует законное право проникать в дом и выносить движимое имущество, сотруднику полиции пригрозите жалобой прокурору.

Здравствуйте.

1. Смените замки.

2. Пригласите оценщика и произведите оценку имущества. Заключение сохраните в надёжном месте.

3. Обратитесь в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда об удовлетворении иска будет являться основанием для прекращения его регистрации по месту жительства.

4. Обратитесь в суд с иском о разделе общего имущества супругов. В перечень имущества включайте не только то, что ещё имеется у Вас в наличии, но и то, что вывез бывший муж.

5. по поводу срока исковой давности Вы заблуждаетесь. Этот срок исчисляется НЕ с момента прекращения брака, а с того момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права. На примере Вашей ситуации это выглядит следующим образом.

Вы расторгли брак, но НЕ приняли мер к тому, чтобы право пользования Вашим домом для бывшего мужа было прекращено. Он (пусть и периодически) продолжал пользоваться жилым помещением и общим имуществом. Поэтому срок исковой давности не только не истёк, но и вообще не начал течь.

6. Обращение в полицию во всяком случае НЕ было лишним. Материалы доследственной проверки Вы вправе использовать в качестве доказательства того, что часть имущества бывший муж вывез.