Бившый супруг увозит имущество из дома - как защитить себя и сохранить свое имущество?

• г. Симферополь

В официальном разводе с бывшим супругом уже 4 года. Он до сих пор прописан у меня, но проживает по другому адресу в доме, который принадлежит ему на праве собственности. На данный момент я жду судебное заседание по его выписке. Периодически он приезжает в мой дом, собственником которого я являюсь. Живёт несколько дней, пользуется всеми удобствами, аргументируя тем, что он до сих пор прописан в моём доме и имеет полное законное право находиться тут беспрепятственно.

На днях бывший супруг в моё отсутствие начал вывозить из моего дома мебель, бытовую технику, всё, что имеет рабочее состояние и "товарный" вид. В течение недели он вывез более половины имущества из моего дома.

Я вызвала изначально полицию. Реакции ноль. Его вызвали к участковому и "погрозили" пальчиком. Далее я лично обратилась в районное отделение полиции, написала заявление о краже. Аргументируя тем, что после развода прошло более 4 х лет, срок исковой давности вышел, и я настаиваю о возбуждении уголовного дела по факту кражи. Заявление приняли, но заранее предупредили, что бывший супруг вывозит совместно нажитое в период брака имущество, и он имеет на то полное право.

Но бывший супруг на этом не останавливается и грозит оставить меня с ребёнком в абсолютно пустом доме.

Как мне поступить в этой ситуации? Как защитить себя? Каковы у меня шансы не остаться в голых стенах своего же дома?

Ответы на вопрос (4):

Если раздела имущества после развода не было, то нужно обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Смените замок и не пускайте его в квартиру - раз.

Так и скажите: войдешь в квартиру только с судебным приставом и по решению суда.

Подайте в суд заявление об обеспечении иска - о запрете бывшему супругу входить в квартиру - два.

Спросить
Пожаловаться

Ограничьте доступ в дом, без судебного решения, вступившего в законную силу о разделе имущества и без судебного пристава у него отсутствует законное право проникать в дом и выносить движимое имущество, сотруднику полиции пригрозите жалобой прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Смените замки.

2. Пригласите оценщика и произведите оценку имущества. Заключение сохраните в надёжном месте.

3. Обратитесь в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда об удовлетворении иска будет являться основанием для прекращения его регистрации по месту жительства.

4. Обратитесь в суд с иском о разделе общего имущества супругов. В перечень имущества включайте не только то, что ещё имеется у Вас в наличии, но и то, что вывез бывший муж.

5. по поводу срока исковой давности Вы заблуждаетесь. Этот срок исчисляется НЕ с момента прекращения брака, а с того момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права. На примере Вашей ситуации это выглядит следующим образом.

Вы расторгли брак, но НЕ приняли мер к тому, чтобы право пользования Вашим домом для бывшего мужа было прекращено. Он (пусть и периодически) продолжал пользоваться жилым помещением и общим имуществом. Поэтому срок исковой давности не только не истёк, но и вообще не начал течь.

6. Обращение в полицию во всяком случае НЕ было лишним. Материалы доследственной проверки Вы вправе использовать в качестве доказательства того, что часть имущества бывший муж вывез.

Спросить
Пожаловаться

В официальном разводе более 4 х лет. Дом, в котором я проживаю с малолетней дочерью, принадлежит мне на праве собственности. Недавно подала заявление в суд на бывшего супруга о прекращении права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта. Суд затягивается (то судья в отпуске, то на больничном и т.п.).

За это время бывший супруг начал активно вывозить всё имущество, считая его своим, без разбора, мебель, бытовую технику, всё что имеет рабочий и товарный вид. Вывез уже практически половину всего, что находится в доме. Хотя проживает он в другом доме, собственником которого он является. До этого времени он никаких исковых заявлений о разделе не подавал. Приезжает в любое удобное для него время, загружает машину и вывозит, аргументируя тем, что он тут ещё официально прописан, и имеет право находиться. Объявил мне, что до конца этой недели он намерен вывезти абсолютно всё имущество из моего дома, оставить нас с дочерью без единых предметов мебели и техники, постельного белья и посуды...

Мои обращения в полицию бесполезны. Смена замков бесполезна, он взламывает двери и выбивает окна, если я отказываюсь его впускать.

Могу ли я прямо сейчас подать в суд заявление об обеспечении иска, в котором прошу: принять меры в виде запрета доступа бывшему супругу в мой дом? Насколько это меня сможет защитить? В какие сроки суд отреагирует на моё заявление? Есть ли смысл бороться, чтобы к концу недели не остаться спать с ребёнком на голом полу?

С мужем в разводе с 2007 г. Раздела имущества не было. В доме, который построен в совместной жизни не проживает, но не выписан с этого дома. В уплате налогов, ремонте участия не принимает. Свидетельство о праве собственности получено после развода и собственником явлюсь я.Хочу продать дом. Имеет ли право на долю в доме мой бывший муж? И действует ли срок исковой давности после развода, чтоб делить имущество?

Мой бывший муж живёт сейчас со мной, в моем доме. Он у меня не прописан. Он постоянно угрожает, что пока меня не будет дома, он вывезет мебель и бытовую технику. Мебель и техника преобреталась им до нашего брака за очень много лет назад, вернее, это мебель и техника его родителей и они ему её отдали из-за ненужности. Документы и чеки наврядли у них сохранились.

Имеет ли он право вывести что то из моего дома? Ведь он не прописан в нём. Следовательно, раз всё находится у меня в доме, значит оно моё. Развелись мы почти год назад. Решили просто сожительствовать.

Могу ли я вызвать полицию и заявить о краже, если вдруг не обнаружу мебель и технику?

Мы с мужем в период брака приобрели кооперативную квартиру в 1989 году. В 1999 году развелись, т.е прошло 6 лет после развода и срок исковой давности на раздел имущества истек. Свидетельство о регистрации права получено на мое имя в 2000 году (я единственный собственник). Все это время мой бывший муж прописан и проживает в квартире. Сейчас он подает в суд на раздел данной кооперативной квартиры. Срок исковой давности истек. Может ли бывший муж заявить, что он не знал о нарушении своего права и требовать начала исчисления срока исковой давности не с момента развода если инициатором развода был муж? Исковое заявление о разводе подавал муж, развод был произведен без моего присутствия. А также еще до развода бывший муж врезал замок в свою комнату и начал стаскивать туда наши вещи, т.е. производить раздел имущества по своему усмотрению. На сколько реально признание судом его заявления о том, что он «не знал»?

Что за игра? Если после развода небыло раздела имущества и прошло более трёх лет, говорят что срок исковой давности наступает с момента нарушения прав бывшего супруга т е дом спорный был продан или подарен, а как вообще это можно сделать без согласия с другим бывшим супругом такая сделка незаконна, значит и не может применяться в качестве начала течения срока давности Если бывший муж проживает в доме с новой семьёй и они пользуются имуществом которое не разделено при разводе предидущего брака, совместно ведут хозяйство, строят в этом доме, свидетельство соб-ти на мужа, оплачивают с совместного уже бюджета всё ,Бывшая прописана но не проживает у бывшей нару шены права? Нынешняя жена тоже прописана в этом доме и разрешения у бывшей как у сособственника никто не спрашивал на прописку нынешней жены при разводе бывшая подавали и на раздел но суд определял место жительства ребёнка ребёнок остался с мужем и послеопределения бывшая жена не стала подавать на раздел если подаст её права были нарушены? Дом приобретён в браке у неё другая семья отсудит часть прошло 6 лет с момента развода.

Имеет ли право-бывшая супруга после развода проживать вместе с бывшим супругом-на территории, до продажи дома (а единственнымсобствеником этого дома являеться супруг). Супруга ведет себя не адекватно-стараеться всевозможными путями избавиться от супруга еще до развода, Развод должен состояться через неделю. Супруга-Пыталась залить глаза серной кислотой. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Имеет ли бывший супруг выселить-бывшую супругу из дома до продажи дома?

Я являюсь собственником половины дома по дарственной. В этой половине дома у меня была комната с отдельным входом, которая принадлежала бывшей собственнице. Во второй комнате проживала вторая жена бывшего собственника, не имеющеющая прав не этот дом. После развода с бывшим собственником, вторая жена его заняла мою комнату, проломив стену и сменив замок в мою комнату. Обращался в милицию, прокуратуру - бесполезно. У меня все документы о прве собственности на половину дома, но я уже устал бороться и хочу, чтобы мне помогли освободить хотя бы комнату, которая имеет отдельный вход. Бывшие собственники - муж и жена выписаны и не проживают, а вторая жена, находясь тоже в разводе с бывшим собственником захватила все жилье себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж прописан в моем доме.. В ДАННЫЙ момент где проживает. Неизвестно. Но постоянню занимает у людей деньги. Кредиторы приезжают и вызывают наряды полиции на мой адрес. Как написать заявление участковому, о том что данный человек здесь не проживает больше года. И как можно его снять с рег учета. Дом в моей собственности. Спасибо.

Вот если я вызвала полицию на соседа полиция ему сообщила ему кто вызвал полицию и назвали мои данные это входит в права полиции чтоб сообщать преступнику кто вызвал полицию.

У меня есть дом. мне его подарила Мама 5 лет назад. Ей его подарили 15 лет назад муж. они уже пять лет в разводе и проживали совместно в этом доме. Сейчас бывший муж выгнал её из дома. Получается что из моего дома. Я вызвала полицию что бы его выселили. Но полиция не чего не сделала, сказали что я не имею право его выселить. Он не прописан. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия полиции. Могу ли я выселить отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение