Как решить вопрос с продажей доли в муниципальной квартире, полученной отцом моего первого мужа?

• г. Люберцы

Квартиру (муниципальная, не приватизированная) получал (участник войны) отец моего 1 го мужа, после смерти обоих стала главной квартиросъемщицей, прописала дочь, и спустя определенное время 2 го мужа, потом развелась с ним. а сейчас он предлагает продать свою долю (1/5, так как прописаны я, дочь, 2 внука и он)в моей же квартире. Имеет ли он на это право и можно ли как-нибудь его выписать.

Ответы на вопрос (5):

Никаких долей в муниципальном жилье нет, невозможно продать то, что не принадлежит на праве собственности.

Галина, в муниципальной квартире не может быть никаких долей. Вы сначала ее привтаизируйте, а уже потом можно с долями разбираться. В приватизации могут принять участие те, кто в кваритре зарегистрирован

У него нет прав распоряжаться муниципальным имуществом, это не его собственность. Если он там не проживает, вы можете его выписать в судебном порядке.

Галина, нет, нельзя, муниципальная квартира не является собственностью.

Галина,

Продать какую бы то ни было долю в муниципальной квартире невозможно. Формально она принадлежит не Вам. Чтобы осуществлять право распорядительных сделок с квартирой, её нужно в начале приватизировать.

Выписать человека в его отсутствие можно исключительно в судебном порядке. Для этого нужны веские основания. Обратитесь к специалисту.