Банк требует оплатить пени за кредит, который был выплачен 3.5 года назад через приставов и без справки о закрытии - истек ли срок взыскания?

• г. Горно-Алтайск

Основной долг по кредиту был выплачен 3.5 года назад, через приставов, справку о закрытии не брали, сейчас банк звонит и требует оплатить пени. За эти годы от них ни письма, ни звонка, срок взыскания прошёл ведь уже?

Ответы на вопрос (3):

Тут сложно сказать однозначно, нужно больше информации и желательно документы посмотреть.

Здравствуйте. Общий срок исковой давности - 3 года. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки исчисляется отдельно в отношении каждой суммы неустойки, подлежащей уплате за каждый день просрочки (п. 25 постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. № 43). Поэтому вопрос решаться может только в суде. Кстати заявить о сроках исковой давности ответчик (должник) должен в суде.