Иск о расторжении кредитного договора в условиях задолженности по кредитной карте Сбербанка - как правильно указать закон в исковом заявлении

• г. Челябинск

У меня задолженность по кредитной карте Сбербанка, банк подал в суд исковое заявление о возврате всей суммы долга. Но в исковом заявление банк не указал пункт о расторжение кредитного договора. Я в ходе судебного дела хочу подать встречный иск о расторжение кредитного договора так суд я все равно проиграю и придётся возвращать всю сумму. Переживаю из за того что банк может после выплаты долга подаст на штрафные пеня и проценты.

Вопрос: Какую мне статью или закон указать в исковом заявлении для расторжения договора.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать, только оснований для расторжения нет и суд откажет, так как вы не исполнили обязательства (увы).. Вы должны ссылаться на норму закона в отношении вас нарушенную банком.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не получится. Нет оснований для расторжения договора с банком. Будут начисляться пени, проценты, пока не погасите сумму долга полностью.

Спросить
Пожаловаться

Сбербанк подал в суд исковое заявление с требованием взыскать задолженность по кредитной карте, образовавшуюся за период с 29.11.2016 по 31.07.2017. Сейчас кредит не плачу, т.к. не работаю, а сижу в отпуске по уходу за ребенком.

Сотрудники сбербанка говорят, что в настоящий момент сумма долга зафиксирована банком, проценты за пользование кредитом не начисляются. Но никакого документа, подтверждающего это, сбербанк не предоставляет. Имеется на руках только отчет по счету кредитной карты на 08.01.2018, где указана сумма задолженности, действительно не изменившаяся с даты прошлого отчета.

Боюсь, что как только начну платить кредит, сбер разморозит мой долг и начнет начислять на него проценты или выставит все это проценты после выплаты долга: так и буду всю жизнь платить = (

Иск от банка не содержит требования о расторжении кредитного договора. Я хочу расторгнуть кредитный договор с банком.

Вопросы по поводу данной ситуации:

1) Мне подавать встречный иск о расторжении кредитного договора в рамках этого судебного процесса?

2) Если есть на руках отчет по счету кредитной карты на 08.01.2018, где указана сумма долга в 180 тыс. руб., может ли банк в дальнейшем начислить мне проценты за уже прошедший период с 31.07.2017 по 08.01.2018? И будет ли это законно?

3) Есть ли иные способы зафиксировать долг в суде (кроме расторжения кредитного договора)?

4) На что следует ссылаться при расторжении кредитного договора с банком?

Банк на меня подал исковое заявление о возрасте долга по кредиту. Но в исковом заявление не указал что просит расторгнуть кредитный договор. Я хочу подать встречное исковое заявление о расторжение кредитного договора. Сколько стоит гос. пошлина?

Взяв кредит в банке у меня появилась просрочка по оплате. Возможности оплачивать кредит в том размере платежей, которые указаны в кредитном договоре нет. Идет просрочка. Начисляются штрафы и пеня. Я хочу расторгнуть договор и вынудить банк подать на меня в суд (для приостановки штрафов). По заявлению написанному мной в банк с просьбой подать в суд и расторгнуть договор, был получен устный отказ. Вопрос: какие у меня могут быть законные основания для расторжения кредитного договора с моей стороны, чтобы суд удовлетворил заявление и расторг кредитный договор. На какие статьи кодексов и Федеральные законы мне ссылаться в исковом заявлении? Сегодня мне ответили: У Вас нет законных оснований. Ждите когда банк подаст, там заявляйте о снижении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ. а вчера, с вашего же сайта: Исковое заявление в суд на банк подать Вы можете. Как правило, по итогам заседания устанавливается итоговая сумма задолженности, подлежащая выплате, которая в течение времени не может увеличиваться под проценты и пени. Так какой же ответ правильный? Если вчерашний, то на какую статью закона ссылаться?

Банком подано исковое заявление в суд, о взыскании задолженности по кредитному договору (определена сумма основного долга, проценты по кредиту и неустойки), а также об обращении взыскания на заложенное имущество... значит ли это, что кредитный договор будет расторгнут или стоит подать встречный иск о расторжении кредитного договора.

Просроченная задолженность с апреля 2015. В июле получено письмо о расторжении договора и требованием единовременно вернуть сумму N. Спустя пол-года банк обращается в суд с исковым на сумму N (!) (сумма основного долга + неуплаченные договорные проценты (по июнь включительно)+ неустойка 720% (!) годовых на сумму просроченной задолженности за апрель-июнь). Вопрос: Есть ли смысл в суде просить применить ст. 333? Просить ли в банке подтверждения расторжения договора или подготовить встречный иск о расторжении договора? Зафиксируется ли сумма долга в решении суда или банк будет продолжать начислять неустойку и штрафы до полной выплаты долга?

Здравствуйте банк подал на меня иск о возврате полной суммы долга. Я нашел нарушения в кредитном договоре и подал встречный иск о расторжении договора. Но банк заявил о пропуске срока исковой давности. Расторгать договор не хочет. Что можно сделать.

С ответчиком заключено три договора подряда, по трем договорам имеется задолженность. Подскажите, пожалуйста, исковое заявление подается на каждый договор отдельно или в одном исковом заявлении можно указать про все три договора, указав общую сумму задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: банк подал исковое заявление по долгу по кредитной карте, заседание суда было перенесено, т.к. я находилась в командировке, в данный момент собираюсь погасить свой долг, мне оплачивать сумму, которая указана в исковом заявлении или сумму долга, которую я получила по смс от банка, которая на много больше, чем исковом заявлении от банка. Спасибо за ответ.

Подавала исковое заявление в суд о расторжении кредитного договора с ПАО Сбербанк по причине того, что ИП окончено по выплате кредитной задолженности 21.05.21 года. Постановлении об окончании ИП мне судебный пристав выдала. Однако банк присылает мне письма, что я им еще должна много денег. Я подала в суд иск о расторжении кредитного договора, суд в иске полностью отказал. Как быть в такой ситуации?

Подал заявление турагенту на расторжение договора, основанием для расторжения был ГК РФ и Закон о защите ПП, на коронавирус не ссылался, просто передумал и все. Вылет после 1 июня. В заявлении о расторжении указал что передумал, ссылки на ГК РФ и Закон о защите ПП, прописал о возврате 100% уплаченной суммы, при невозможности вернуть 100%,прошу подтвердить что часть денег уже проплачена туроператором. Указал, если будет отказ о выплате, буду вынужден обратиться в суд, так же указал основания. Срок ответа в заявлении прописал 10 дней.

Вопрос - в случае неответа или отказа, мне надо будет направлять претензию в адрес туроператора? Или заявления с отметками о принятии хватит для суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение