Право участкового на запрос в организацию - как это работает?

• г. Москва

Имеет ли право участковый делать запрос в организацию?

Суть в том, что пришел запрос, где указана его должность, фио и т.д., но разве запрос не должен подписывать сам начальник МВД?

Прошу пояснить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Петрович!

Участковый уполномоченный полиции является сотрудником правоохранительных органов РФ, деятельность которого регулируется ФЗ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ "О полиции".

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 13 данного закона, сотрудник полиции имеет право запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу всю необходимую информацию в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Таким образом, запрос участкового уполномоченного полиции правомерен.

С наилучшими пожеланиями! Всего доброго!

Добрый день!

Согласно приказу ГУ МВД России по г.Москве

от 01.09.2017 N 336

Право подписи запросов в связи с расследуемыми уголовными делами имеют:

руководитель следственной группы (группы дознавателей) - по уголовным делам, находящимся в его производстве;

следователи (всех наименований) - по уголовным делам, находящимся в их производстве;

дознаватели (всех наименований) - по уголовным делам, находящимся в их производстве;

руководитель следственного органа (его заместитель) - по уголовным делам, находящимся в производстве подчиненных следователей или нижестоящих следственных органов;

начальник подразделения дознания (его заместитель) - по уголовным делам, находящимся в производстве подчиненных дознавателей;

начальник оперативного подразделения органа внутренних дел (его заместитель), начальник ОРЧ (его заместитель) - по уголовным делам, по которым осуществляется оперативное сопровождение, или в рамках исполнения отдельных поручений следователя (дознавателя);

начальник органа дознания - по уголовным делам, находящимся в производстве подчиненных дознавателей или по которым осуществляется оперативное сопровождение.

Право подписи запросов в связи с находящимися в производстве делами об административных правонарушениях имеют:

должностные лица, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении;

должностные лица, перечисленные в пунктах 1, 9, 11, 12 части 2 статьи 23.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, - по делам, находящимся в их производстве или производстве подчиненных им должностных лиц, а также в рамках исполнения поручений и запросов в порядке статьи 26.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации;

заместители начальника полиции - по делам, находящимся в производстве подчиненных им должностных лиц, а также в рамках исполнения поручений и запросов в порядке статьи 26.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации;

начальники структурных подразделений ГУ МВД России по г. Москве и их заместители - по делам, находящимся в производстве подчиненных им должностных лиц, а также в рамках исполнения поручений и запросов в порядке статьи 26.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Право подписи запросов в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях имеют:

следователи (всех наименований) - по материалам, находящимся в их производстве;

дознаватели (всех наименований) - по материалам, находящимся в их производстве;

руководитель следственного органа (его заместитель) - по материалам, находящимся в производстве подчиненных следователей или нижестоящих следственных органов;

начальник подразделения дознания (его заместитель) - по материалам, находящимся в производстве подчиненных дознавателей;

начальник оперативного подразделения органа внутренних дел (его заместитель) - по материалам, находящимся в производстве подчиненных должностных лиц органа дознания, или в рамках исполнения отдельных поручений следователя (дознавателя);

начальник органа дознания - по материалам, находящимся в производстве подчиненных должностных лиц органа дознания, или в рамках исполнения отдельных поручений следователя (дознавателя);

ответственный от руководящего состава органа внутренних дел - в неотложных случаях в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Право подписи запросов в связи с осуществлением оперативно-розыскной деятельности имеют:

начальники территориальных органов МВД России и их заместители, ответственные за деятельность подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также заместители начальников полиции по оперативной работе;

начальники подразделений уголовного розыска, по контролю за оборотом наркотиков, экономической безопасности и противодействия коррупции, собственной безопасности, оперативно-разыскной информации, по противодействию экстремизму, по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, бюро специальных технических мероприятий, оперативно-поискового бюро;

заместители начальников УУР, УНК, УЭБиПК, ЦОРИ, ЦПЭ, ЦГЗ, БСТМ, ОПБ ГУ МВД России по г. Москве;

начальники отделов (отделений, пунктов) полиции в составе территориальных органов МВД России на районном уровне и их заместители, ответственные за деятельность подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.