Как вернуть деньги за автошколу, если договор был разорван и квитанции уже сданы?

• г. Самара

Я пошла учиться в автошколу, оплату произвела полностью, но потом передумала по семейным обстоятельствам и разорвала договор. В отделе кадров при автошколе сказали привезти квитанции и договор, я все привезла, все забрали и один экземпляр договора отдали на руки, при этом никаких претензий ко мне не было. Спустя 10 рабочих дней мне позвонили и сказали пока не отдадите квитанцию мы деньги не вернем, на что я ответила что вы все забрали, мне ответили что никакой доплаты квитанции они не брали. В итоге я не могу получить свои деньги. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Автошкола действует неправомерно. Вам нужно составить и направить досудебную претензию на основании ст. 32 ЗоЗПП.

Спросить
Пожаловаться

Работаю у ИП по производству мебели. Был заключен договор, произведена предоплата. Через 16 дней мебель была установлена. Через 2 недели стала делать отчеты и выяснилось, что доплаты по договору произведено не было (по условиям договора сначала доплата, потом доставка, но делаем и исключения). Позвонила заказчику, сказала, что необходимо внести доплату, но получила ответ, что доплата производилась накануне доставки (установки). Я попросила предоставить квитанции в доказательство доплаты, на что мне ответили, что скорее всего договор и квитанции утеряны (хотя должы храниться в течение гарантийного срока - 1 года). Заказчик ссылается на пункт договора, в котором указано, что доплата производится накануне достаки, что при неоплате мы бы ничего не привезли. Так же предлагает нам доказать факт неоплаты. У нас по документам доплаты нет, но смущает факт, что в то время работала пока неоформленная стажерка. Должна фирма доказывать факт неоплаты или Заказчик должен доказать факт оплаты предоставлением квитанций?

Поступил учиться в автошколу ВОА в Смоленске.

При подписании договора, в автошколе сказали что второй экземпляр выдадут ксерокопией, что в принципе не допустимо, но на возражение сказали, что у них так принято. Деньги оплатили, не в полном объеме, есть квитанции об оплате.

Автошкола предложила пройти теоретические занятия по удаленному доступу, что в принципе было сделано, зачеты все сданы по удаленному доступу. Настало время практической езды. За месяц май автошкола провела 6 часов обучения на тренажерах, а после отказывается проводить занятия на автомобиле на площадке, ссылаясь что они потеряли договор. Подскажите, как выйти из ситуации? Школа вроде нормальная, занятия в ней идут постоянно, права в ней получили не один десяток тысяч человек.

Частное учреждение дополнительного профессионального образования отказывается выдать копию квитанции об оплате обучения мотивируя тем, что квитанция была выдана и то, что она утеряна-проблема ученика. Что делать? Оплата была произведена наличным способом. Насколько законны действия автошколы? Насколько законен отказ автошколы выдать копию договора обучения в автошколе (2020 год)?

Работаю вахтами, не до учился в автошколе, изучал теорию онлайн, теория не здана. В автошколе сказали, что из-за того что не откатываю часы нужно расторгнуть договор, и чтоб вернуть мне деньги за вычетом теории, им нужна квитанция с договором, я свою квитанцию с договором потерял. В автошколе же есть второй экземпляр договора и квитанция, но они просят с моей стороны.

Учился в автошколе на категорию ВЕ. Автошкола сделала мне несколько уроков на автодроме, а по городу - ни одного урока. В итоге на экзамене я автодром сдал с первого раза, а экзамен по городу не сдал. Потом было две пересдачи - снова не сдал. Все документы у меня есть - медсправка, свидетельство об окончании автошколы, экзаменационный лист со сданным автодромом и прочие (все документы настоящие, не купленные). Осталось город пересдать. В автошколе сказали, что больше не будут пускать меня на экзамен, и чтобы я искал себе другую автошколу. Я обратился в другие автошколы, где учат на категорию ВЕ (их всего 4). Везде ответ один - они пускают на экзамены только своих учеников, а учеников с чужих автошкол не пускают. Я был в ГИБДД, где мне подтвердили, что сдавать экзамен можно либо только в своей автошколе, либо в ГИБДД. Но в нашем городе в ГИБДД не принимают экзамен на категорию ВЕ (машины и прицепа такого у них нет), а в моей автошколе тоже не хотят принимать. Что делать? Действительно ли, если закончил одну автошколу, то сдавать с другой автошколой экзамены нельзя? Есть закон, который это запрещает?

Осенью оплачивал часть суммы за обучение в автошколе, но передумал и решил отложить обучение до весны. Договор и квитанцию в автошколу не сдавал. Хотел бы узнать какой максимальный срок действия такой квитанции?

Написал претензию чтобы мне вернули деньги, прошло 10 рабочих дней и они не позвонили, потом я позвонил сам и спросил почему не позвонили, в итоге мне сказали что сейчас узнают и перезвонят, потом мне сказали что мне деньги не вернут, но вы можете в любой день обратиться к нам для поиска новой квартиры, после я прочитал в договоре что после того как написали претензию, если вам не позвонят после 10 дней рабочих, то значит претензия была одобрена в полном объеме, потом я позвонил им снова, на что мне ответили что вы сами виноваты что договор не читали, и вы же нам сами звонили спрашивали про результат претензии, так что не вернём вам деньги, как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была произведена оплата автошколы. Выданную квитанцию об оплате потеряли. Сейчас автошкола настаивает, что оплаты не было. Что можно предпринять в данной ситуации?

Учился в автошколе в 2016 году не сдал внурение эгзамены не забирал ни какие документы прошло четыре года могу ли я сейчас забрать все документы и отдатули мне сертификат об окончании автошколы при себе сейчас нет вообще никаких документов и договора с автошкола что вообще делать подскажите.

Я обучилась в автошколе, прошла теорию и вождение площадка и город, никакой экзамен внутри не сдавала, школу закрыли, никаких документов на руках от автошколы, только кредитный договор от банка, где название автошколы, можно ли через суд вернуть деньги, чтоб в другую автошколу оплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение