Вопрос №19489233

Очень прошу вас помочь мне в решении одного вопроса.

Я живу в общем дворе. У меня сарай/из которого я сделала себе летнее жилье, сделав там хороший ремонт/С моим соседом, который считает себя,, хозяином жизни,, одна стена и общая крыша его сарая. Весной он меня ставит в известность, что он в своём сарае будет делать ремонт капитальный. Всунул мне бумаги, что разрешение ни от кого не надо. На самом деле, это начался не ремонт, а полная реконструкция. Он его снёс полностью, тем самым нарушил целостность моей крыши. Я обратилась к адвокату, на вашем же сайте, а потом пошла к юристу, показав его документы на разрешение ремонта. Все однозначно сказали, что он должен взять моё согласие, других соседей тоже. Он всех послал и начал настоящую стройку. Все видио есть.

Тогда юрист написал ему претензию и потребовал остановить стройку. Сели с ним за стол переговоров. Я ему сказала, что я подаю на него в суд и он должен выплатить компенсацию. Либо по хорошему, делает мне новую крышу за свой счёт.

Он поехал к юристу, тот ему также ответил. В итоге, он согласился перекрыть мне крышу/ крыша маленькая/

Потом стал клянчить у меня 15 тыс. на лес. Я дала ему эти деньги, хотя не надо было этого делать. У него доход за сезон в пределах миллиона, от сдачи жилья. Доход скрывает, платит копейки налога.

Он себе отстроил целый дом. Полностью фундамент, стены, прихватил ещё кусок земли. Гнал уже второй этаж. Но со скандалом с соседями, не стал его возводить, но все под него подготовил. Поднял крышу над моим сараем в половину. Пока он себе все не сделал, как положено, моя крыша с его стороны, стояла замотана плёнкой. С горем пополам занялся моей крышей, кормив меня завтраками целых 4 мес.

Крышу он покрыл, но бросил недоделанными несколько моментов, из-за которых видно было сразу, что там будет течь. На призыв доделать, пообещал к 1 июня в е сделать. В итоге, начались дожди и мне стало заливать с новой крышей мой домик.

Внутри все обшито гипсокартоном, естественно все взмокло и пошёл запах сырости. Я только как 2 недели поклеила в спальной комнате обои шелкографию. Позвала его, пообещал все сделать, когда вопрос?

Сказала ему, чтобы деньги за лес мне вернули, за такое свинство.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Подать на него в суд, как и собиралась сделать. У него получается, самострой. Денег на суды у нас нет, трое маленьких детей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
27.06.2022, 16:09

Можно решить вопрос в рамках переговоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.06.2022, 16:09

Да. Остаётся только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
28.06.2022, 10:25

Тут два варианта или переговоры или суд.

Вы можете попробовать самостоятельно подать иск, но думаю вам понадобится профессиональная помощь юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.06.2022, 15:45

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Снос и возведение сарая

У меня с соседом стоят сараи вместе, одна стена и крыша.Он свой сарай хочет снести и построить новый, возможно 2 этаж.Нужно ли мое согласие на строительство сарая?

Юрист г. Нижний Новгород
11.05.2021, 12:48

Ваши сараи вообще легальны? Или творчество юных? Так как сосед собирается порушить и Ваше имущество. То обязан спросить, иначе может нарваться на иск о вреде от Вас...

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
11.05.2021, 12:48

Если у вас один кадастровый участок точнее если вы являетесь сособственниками одного участка тогда да, согласие ваше нужно, также если стена у вас общая то ломать у него без вашего согласия и экспертного заключения о том что оно не нарушит конструкцию тоже нельзя. В случае если будет сломана стена это ваш повод для подачи иска, чтобы понять имеет ли он право сделать это без вашего согласия нужно смотреть кадастровые документы на его и на ваш участники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.05.2021, 12:57

Да, нужно ваше согласие.

Вам помог ответ?ДаНет

О решении АМС, о демонтаже сарая?

В 2007 г. в общем дворе на 3 хозяина общедолевой собственности не приватизированной землей по сей день между моей стеной кухни, ванны и соседа кухни, ванны незаконно возведен сарай без согласия соседей и АМС. Я с жалобой о сносе сарая обратилась в АМС и ответ был одобрен - снести сарай. Но с 2007 г сарай так и не снесен. Соседи полностью захламили крышу сарая железными трубами, одна часть крыши сарая крепится на моей стене, которая построенная в пол. кирпича, на этой же стенке вешаются тяжелые пакеты их. Над крышей сарая расположены мои два окна, к которым нет доступа, чтоб хотя бы помыть их. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о сносе сарая и показать за 2007 г. о решении АМС, о демонтаже сарая? Заранее я Вам признательна за ответ!

Юрист г. Владикавказ
21.07.2014, 15:58

Добрый день!

Да, Вы можете в судебном порядке добиться

сноса сарая как строения, построенного с нарушением Ваших прав

Вам помог ответ?ДаНет

Т.к. места мало, он поставил стену своего гаража на территорию около моего сарая.

Я жилец многоквартирного дома. Во дворе, за каждой квартирой, закреплен сарай. Сосед, расширив свой сарай, построил гараж. Т.к. места мало, он поставил стену своего гаража на территорию около моего сарая. Тем самым сузив проход к моему сараю. Мне тоже нужен гараж, но мою территорию он забрал без разрешения. Как быть?

Юрист г. Севастополь
10.11.2013, 18:31

если вы являетесь собственником этой территории, то он должен считаться с вашим согласием, если же у вас это происходит на основании просто устной договоренности, то ......все разногласия решаются в судебном порядке.....

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

У меня с соседом был общий участок и дом. Участок мы разделили. Сосед сломал свою часть дома и построил новый дом на своём участке. После раздела участка межа проходит по стенам моего дома. К задней части фасада моего дома, еще до раздела земельного участка, были пристроены к самой стене два сарая. Внутри сараев погреба. Общая длина стены около 5 метров. Размеры каждого сарая примерно 2,5 на 2,5 метра. Сараи однотипные, обшиты с трёх сторон. Стороны у стены не обшиты. Это давало возможность дпя ремонта и обслуживания всей стены моего дома. Сейчас сосед сломал свой сарай и хочет построить на этом месте новый сарай обшив его в том числе со стороны стены моего дома, также он хочет лоднять крышу сарая примерно на метр. В результате, я лишусь возможности подхода не только к стене своего дома. Но и к части крыши. Погреб выкопан на расстоянии 1,1 метра от моей стены. Сосед расширил свой погреб до самой стены моего дома. Меня беспокоит, что может обрушиться часть этой стены длиной около 2,5 метров и потянуть за собой оставшуюся часть дома. Я предложил соседу, раз он делает реконструкцию своего сарая с погребом, отодвинуть его на 1 метр от межи. На это он ответил мне, что этот сарай есть у него в плане с давних времен и на своей земле делает что хочет. ВОПРОС: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Адвокат г. Москва
24.05.2020, 13:50

Все новые постройки сосед имеет право делать, отступив от границы участка на 1 метр минимум. И план тут не причем.

Будет строить, сразу иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Винница
29.07.2015, 09:17

Ні, не потрібно. Головне щоб Ви не порушували права такою перебудовою(має відповідати ДБН).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минеральные Воды

На стенку имеется согласие двух сторон и разрешение, возможно ли из нашего сарая сделать жилое помещение?

У нас есть сарай одна стенка, которого стоит на меже с соседями, у соседей за стенкой тоже сарай. На стенку имеется согласие двух сторон и разрешение, возможно ли из нашего сарая сделать жилое помещение?

Юрист г. Долгопрудный
10.08.2014, 12:30

Формально - нет, жилье это капитальное сооружение должно быть, а не временное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минеральные Воды

На стенку имеется согласие двух сторон и разрешение, возможно ли из нашего сарая сделать жилое помещение?

У нас есть сарай одна стенка, которого стоит на меже с соседями, у соседей за стенкой тоже сарай. На стенку имеется согласие двух сторон и разрешение, возможно ли из нашего сарая сделать жилое помещение?

Ключников А.А.
Юрист г. Ставрополь
11.08.2014, 14:08

Невозможно. При строительстве жилых помещений используются иные нормы и правила. Вообще, стройку следует начинать с заказа проекта на жилой дом и разрешения администрации муниципального образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли скат крыши соседа быть направлен на нашу постройку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас дом напополам с соседом. Сзади вплотную к дому изначально были пристроены два сарая. Все зарегистрировано. Три года назад, сосед переделал свой сарай в кирпичное жилое помещение 7 м высотой, провел газ, и при этом сделал такую крышу, что один скат крыши направлен на наш сарай. Законно ли это?

Адвокат г. Москва
10.05.2018, 16:25

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ - штамп".

На Ваш вопрос ответить без изучения тех. документации сложно. У Вас есть возможность скинуть документы на электронную почту?

[b][i]С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.05.2018, 17:24

Нет, если у Вас долевая собственность.

Вы вправе предъявить иск об устранении препятствия в пользовании Вашим сараем, домом, переделать скат.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить через суд в собственност?

В 1995 г. купили квартиру. Продавец показала два сарая, которыми с тех пор пользовались. Перестроили один сарай под гараж и оформили в собственность (было проще). Второй сарай стал разрушаться, упала крыша. Получили разрешение на выделение земли под строительство нового сарая, передумали и построили гараж (слева и справа уже есть гаражи). Практически боковые стены от соседних гаражей, задняя стена осталась от сарая, а крышу и переднюю стену переделали и поставили гаражные ворота. Решение администрации - выставить на аукцион. Как оформить через суд в собственност?

Юрист г. Кандалакша
18.11.2015, 21:39

Здравствуйте. Признать право собственности на самовольную постройку, статья 222 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте. У меня с соседом по гаражу общая стена. Я недавно сделал косметический ремонт в гараже (штукатурка, покраска, кровля крыши). Сейчас сосед задумал делать капитальный ремонт гаража (стены, крыша), что может испортить мой ремонт. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?

Юрист г. Иваново
20.08.2017, 10:14

Ес вы даете соглаисие на ремонт, то сосед его делает. Если не даете, он не имеет права его делать. В случае нарушения ваших прав обращайтесь в суд за защитой. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение