Могу ли я забрать мебель ребенка при переезде в другой город, если мы не разведены?

• г. Иркутск

Если мы с супругом не в разводе, я собираюсь с ребёнком (13 лет) переехать в другой город. У ребенка есть уголок школьника (мебель: стол, пенал, полки, шкаф). Я могу перевезти эту мебель с собой в другой город? Ребенок устно изьявляет желание переехать со мной. Или я должна сначала подать на развод, определить место жительства ребенка и только потом забрать мебель?

Ответы на вопрос (4):

Развод и определение места жительства ребенка (кстати, в исковом заявлении о расторжении брака пишите сразу, пожалуйста, иначе создадите суду затруднения) отдельно, раздел имущества отдельно. Иногда имущество не делят, если между супругами нет разногласий по его поводу или был заключен брачный контракт, в нем все прописано и опять же нет споров.

Да, Вы вправе сначала перевезти мебель.

Добрый день,

Мебель является совместной собственностью, нужно исходить из этого.

Постарайтесь решить мирно.

Можете взять мебель и перевезти.

Нет, ничего этого делать не нужно. Взяли и скрытно уехали, мебель, которая ребенку нужна, вывезли.

Вы не обязаны сообщать об этом сразу же.

Уедете, то информируйте отца, что ребенок с Вами, уехали отдыхать. А к 1 сентября напишите, что остаемся жить.