Имею 13 займов на сумму 160000₽. Могу ли я оформить банкротство и как это сделать?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Право - то вы имеете, но и в отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования.

Изучить критерии для внесудебного банкротства через МФЦ.

Добрый вечер!

Есть 2 процедуры банкротства - внесудебное (бесплатное) через МФЦ и судебное.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

А вот судебное банкротство недешевое удовольствие и обойдётся Вам от 150000 руб.