• г. Челябинск
Вопрос №19489752

У отца была судимость 20 лет назад был условный срок будет ли это препятствием для поступления ребёнка в вузы МВД?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орск
27.06.2022, 18:48

Не будет, если абитуриент ВУЗа МВД не проживает уже совместно с отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
27.06.2022, 18:50

Нет, не будет

Судимость отца на поступление вашего ребенка никак не влияет ибо не судим должен быть сам кандидат на поступление в законе о полиции это прописано статья 29. ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Челябинск
04.06.2016, 08:05

Здравствуйте

Не исключено, что будет препятствием...

на усмотрение руководства..

Близких родственников тоже проверяют

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

В следующем году я собираюсь поступать в вуз МВД, но у моего отца есть судимость (он не сидел, получил условный срок),

В следующем году я собираюсь поступать в вуз МВД, но у моего отца есть судимость (он не сидел, получил условный срок), будет ли это припятствовать мне при поступлении?

Юрист г. Минск
16.04.2019, 14:14

Это не должно стать препятствием для поступления в образовательную организацию МВД РФ. Удачи... .

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел.

""1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

""4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет

У человека была погашена судимость 5 лет назад (срок был условный), на работе требуют справку об отсутствии судимости,

У человека была погашена судимость 5 лет назад (срок был условный), на работе требуют справку об отсутствии судимости, что будет указано в такой справке? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.05.2016, 16:26

Если судимость погашена, он считается не судимым. А вот что будет сказано в справке трудно сказать. Скорей всего не судим.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
16.05.2016, 16:27

В справке будет указание на судимость по определенной статье. А Закон - УК РФ указывает какое время на погашение судимости за преступления различной степени тяжести.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я хочу устроится работать в полицию возможно ли это?

У отца была судимость за кражу с предпреятия 27 лет назат, срок был условный.

У родного брата был штраф и исправительные работы 5 лет назад.

Я хочу устроится работать в полицию возможно ли это?

Юрист г. Тольятти
12.11.2021, 18:52

Здравствуйте!

Формально а законе нет запретов

По факту-у двух близких родственников судимости, хоть и погашенные... все зависит от руководства и волосатой руки, если она есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Может ли факт условной судимости повлиять на поступлении дочери.

Дочь собирается поступать в ФСИН. У ее отца была условная судимость в 17 лет. это было 18 лет назад. С мужем, отцом дочери я в разводе 16 лет. Ни каких отношений не поддерживаем. Может ли факт условной судимости повлиять на поступлении дочери.

Юрист г. Тольятти
12.12.2015, 06:06

Здравствуйте! данная условная судимость вряд ли повлияет на учебу дочери

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп
₽ VIP

Будет ли это препятствием для поступления сына?

В этом году сын поступает в военное высшее училище. С отцом сына много лет в разводе, не общаемся. У него в прошлом судимости, были условные. Будет ли это препятствием для поступления сына? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
08.04.2021, 20:08
Это лучший ответ

Нет, истории отца не будут препятствием к поступлению сына в образовательное учреждение. Согласно ст 35 фз рф о воинской обязанности и военной службе

образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
08.04.2021, 20:18

Может поступать в военное училище даже при наличии судимости у одного из его родителей. Данное обстоятельство не является препятствием для поступления в такое учебное заведение. В действующем законодательстве РФ такого запрета на поступление, не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.04.2021, 20:18

Здравствуйте, Марина! Нет, судимости отца никак не могут быть основанием для поступления сына в военное училище и заключения контракта согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Так что может спокойно поступать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
08.04.2021, 20:22

Добрый вечер

Сам факт привлечения отца абитуриента к уголовной ответственности, для поступления в военное учебное заведения роли не играет.

Законом не установлено такое основание для отказа, как наличие судимости у близкого родственника.

Допуск к секретке предусмотрен только у лиц, окончивших ВВУЗы, или на дополнительном высшем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.04.2021, 20:23
Это лучший ответ

Марина, здравствуйте!

Нет, это не будет препятствием для поступления в высшее военное училище, в отличие от правоохранительных органов.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту:

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования;

квалификации;

физической подготовки.

5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
08.04.2021, 20:24
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Нет. Не будет являться.

Сын за грехи отца не отвечает.

По закону это обстоятельство никак не препятствует поступлению.

Было бы плохо, если бы судимости были у сына, тогда это была бы проблема.

А так - даже проверки никак не могут повлиять на поступление.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 35

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
08.04.2021, 20:28
Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

[b]Ни в одном приказе не сказано, что судимость родственника повлияет на отбор кандидата для поступления в училище [/b]

Приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 “Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации”

В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
08.04.2021, 20:32

Здравствуйте!

[b]Нет конечно это абсолютно не препятствует поступлению в высшее военное училище![/b]

Тем более судимость отца, по всей видимости, уже очень давно погашена. При оформлении секретности данный факт может «всплыть», но не факт. Далее уже однозначно потребуется письменное объяснение сына, о том что он не знал или тому подобное. Заявлять сейчас об этом не стоит.

На основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

[quote]Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

[/quote]

У Вас нет причин для переживания!

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.04.2021, 21:04
Это лучший ответ

Добрый вечер, Марина г. Майкоп!

Не будет никаким это препятствием. Нет такого закона, который бы ограничивал такое право Вашему сыну. Тем более сын с отцом не общается. Вы с ним в разводе. Вполне может поступать в военное высшее училище.

Главное, чтобы сын соответствовал требованиям, предъявляемым к гражданам (, поступающим на военную службу по контракту, в том числе касаемо состояния здоровья.

[quote]Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе",ст.33, 35[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Военные вузы танковые

Хочу поступить в военный вуз, в танковое училище. Отец имеет судимость.. Родители развелись ещё до судимости отца. Станет ли препятствием судимость отца при поступлении?

Юрист г. Белгород
24.08.2015, 18:13

Нет никаких препятствий для поступления в военный вуз. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог
Юрист г. Санкт-Петербург
02.06.2016, 21:21

Здравствуйте. Скорее всего нет..

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Таганрог
03.06.2016, 12:24

Подобных ограничений нет. Данные обстоятельства не могут являться препятствием для поступления.

Правда в последствии если будете поступать на государственную службу, где предъявляется требование об отсутствии судимостей у близких родственников, данные обстоятельства могут иметь значение и могут стать основанием для отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

И надо ли в анкете писать про снятую судимость?

Мой сын хочет поступить в училище фсб. С 4-х лет я воспитываю его одна. Сейчас выяснилось, что у отца была судимость 25 лет назад, она снята, срок условный, статью не знаем. Есть шанс на поступление или нет из-за судимости отца? И надо ли в анкете писать про снятую судимость?

Юрист г. Новосибирск
06.11.2015, 11:30

Добрый день! в анкете можете ничего не писать про судимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Архангельск
06.11.2015, 15:54

Здравствуйте. Про анкету Вам выше ответили. Шанса поступить нет, близкие родственники будут проверяться по информационным центрам УМВД по Арх области и МВД России, сведения о судимости отца там должны быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
06.11.2015, 17:27

Светлана, надо всегда пробовать. Тем более, что сын не общается с отцом с 4 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли по истечению срока давности снять судимость?

Как снять судимость для поступления в омон? Судимость была 11 лет назад, дали 2 года условных. Возможно ли по истечению срока давности снять судимость?

Юрист г. Барнаул
25.07.2016, 19:38

Здравствуйте. Судимость уже давно погашена. Однако данные о совершенном преступлении в базе иц остаются до самой смерти. К сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
25.07.2016, 19:39

Судимость у вас погашена давно,однако в полицию не возьмут.Читайте Закон О полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение