Как можно оградить, чтобы исковое заявление кроме представителя никто не мог забрать из суда?

• г. Москва

Огромная просьба, Подскажите как поступить в следующей ситуации:

Было подано исковое заявление в суд о признании сделки купли-продажи комнаты не действительной.

Человек которому принадлежала квартира не помнит о том что кому то продал квартиру, т.к. является хроническим алкоголиком (справка подтверждающая есть, стоит на учете).

Те люди которые вынудили подписать документы на продажу, в очередной раз напоили его и заставили забрать исковое заявление из суда. Хотя был наложен уже арест на комнату (т.к. просили в исковом заявлении). В суде от его именни выступает человек по доверенности, которую нотариально оформили.

Фозможно ли повторно вернуть иск в суд? Как можно оградить, чтобы исковое заявление кроме представителя никто не мог забрать из суда? Или возмоно есть какие то другие способы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если есть отказ от иска, то вторично обратиться по тому же предмету и основанию невозможно. Либо оспорить прекращение дела в кассации или надзоре, либо менять основание иска.

Нужно уточнить, каким образом "забрал заявление"

У Вас сложная ситуация. Отказ от иска означает по сути то, что истец более не может обратиться с тем же иском по тому же основанию в суд. Нужно уточнить, каким образом был оформлен отказ от иска и обращаться в суд с новым иском, но уже под иным наванием либо по иным основаниям. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,