Как можно оградить, чтобы исковое заявление кроме представителя никто не мог забрать из суда?

• г. Москва

Огромная просьба, Подскажите как поступить в следующей ситуации:

Было подано исковое заявление в суд о признании сделки купли-продажи комнаты не действительной.

Человек которому принадлежала квартира не помнит о том что кому то продал квартиру, т.к. является хроническим алкоголиком (справка подтверждающая есть, стоит на учете).

Те люди которые вынудили подписать документы на продажу, в очередной раз напоили его и заставили забрать исковое заявление из суда. Хотя был наложен уже арест на комнату (т.к. просили в исковом заявлении). В суде от его именни выступает человек по доверенности, которую нотариально оформили.

Фозможно ли повторно вернуть иск в суд? Как можно оградить, чтобы исковое заявление кроме представителя никто не мог забрать из суда? Или возмоно есть какие то другие способы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если есть отказ от иска, то вторично обратиться по тому же предмету и основанию невозможно. Либо оспорить прекращение дела в кассации или надзоре, либо менять основание иска.

Нужно уточнить, каким образом "забрал заявление"

Спросить
Пожаловаться

У Вас сложная ситуация. Отказ от иска означает по сути то, что истец более не может обратиться с тем же иском по тому же основанию в суд. Нужно уточнить, каким образом был оформлен отказ от иска и обращаться в суд с новым иском, но уже под иным наванием либо по иным основаниям. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Огромная просьба, Подскажите как поступить в следующей ситуации:

Было подано исковое заявление в суд о признании сделки купли-продажи комнаты не действительной.

Человек которому принадлежала квартира не помнит о том что кому то продал квартиру, т.к. является хроническим алкоголиком (справка подтверждающая есть,

стоит на учете).

Те люди которые вынудили подписать документы на продажу, в очередной раз напоили его и заставили забрать исковое заявление из суда. Хотя был наложен уже арест на комнату (т.к. просили в исковом заявлении). В суде от его именни выступает человек по доверенности, которую нотариально оформили.

Фозможно ли повторно вернуть иск в суд? Как можно оградить, чтобы исковое заявление кроме представителя никто не мог забрать из суда?

Или возмоно есть какие то другие способы?

Заранее спасибо. Очень надеюсь на Ваш ответ.

Ситуация следующая: ПРодавец продал квартиру, находящуюся под спором в суде. Продавец в суде выступает в качестве ответчика. Покупатель "купил " эту квартиру, зная об этом. Имеется третье заинтересованное лицо. Это истец, который судится с продавцом из-за квартиры. Если точно называть вещи своими именами, то купля-продажа была фиктивной, с целью перемены собственника и усложнения судебного разбирательства для истца. Как подать иск о признании сделки купли-продажи недействительной? Кто должен быть ответчиком: продавец или покупатель? Уже новый собственник пытался зарегистрировать очередной договор купли-продажи, но на квартиру уже был наложен арест, чего не было сделано изначально.

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Ситуация следующая: Я купила комнату в трех комнатной квартире, две другие комнаты принадлежат семья из трех человек (собственники, женщина и двое её детей дочь и сын). Иск подали сын 18 лет и его отец о признании сделки недействительной и просят перевести право преимущественной покупки на 18-летнего сына, основываясь на том, что на момент совершения сделки купли-продажи комнаты ему было 17 лет и что продавцы не уведомили его отца о продаже комнаты. Истцы считают, что тем самым были нарушены права преимущественного права покупки сына. Родители сына давно в разводе и вместе не проживают, отец-истец собственником комнат не является и не прописан в данной квартире. Продавцы уведомили всех троих собственников (женщину и двое её детей: 17 летнего сына и совершеннолетнюю дочь) о продаже комнаты, ответа от них не последовало, и комната была продана мне по истечению месяца. В органы опеки никто не обращался и отказ от преимущественного права покупки не брали. Моя комната находиться в обременении у банка - ипотека. С момента купли-продажи и подачи первого искового заявления прошел почти год, сейчас истцы подали уже третье уточненное исковое заявление, в котором просят признать сделку недействительно ничтожной и перевести право преимущественной покупки на сына. Имеют ли они право подавать иск по истечению трех месяцев? Каковы мои шансы остаться при своей комнате? Должны ли были продавцы уведомлять о продаже отца 17 летнего сына? Нужно ли было предоставлять справку об отказе с органов опеки, если с момента уведомления о продаже прошел месяц? Могу ли я продать комнату сейчас, пока идут суды о признании сделки недействительной или ничтожной, они изменили иск с «недействительной сделки» на «недействительно ничтожную». В настоящий момент арест на неё не наложен и на предварительных судебных заседаниях (их было уже 3) об ограничениях не говорили.

Считается ли сделка ничтожной в случае, если: человек дал доверенность другому на право продажи своей комнаты, но через 10 дней после получения доверенности не отказываясь от доверенности, приобретает у доверяемого комнтату (человек выдавший доверенность сам подписывает договор купли-продажи). Т. е. на момент совершения сделки являсь фактически представителем с разрешением на сделку любому третьему лицу, не отказываясь от доверенности и не афишируя ее во время сделки приобретает эту комнату. Если эта сделка ничтожна, то подскажите, пожалуйста, на каком основании мы можем подать в суд исковое заявление о ничтожности сделки. Человек продавший комнату пожилой и в законах не разбирается, при том во врмея совершения продажи был в тяжелом состоянии здоровья.

Заранее спасибо.

В Басманном суде рассматривается мой иск к супругу о разводе и разделе имущества (иск был подан по месту жительства супруга). Имущество в споре (квартира) находится в юрисдикции Чертановского суда. Недавно я узнала, что эта квартира была продана мужем без моего согласия.

Я хочу подать еще одно исковое заявление о признании сделки купли-продажи данной квартиры недействительной.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право подать это исковое заявление в Чертановский суд (по месту нахождения имущества)? Или мне необходимо обращаться только в Басманный суд, где уже идет рассмотрение первого иска?

Заранее благодарю за ответ,

Наталья.

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдала доверенность М. на продажу комнаты с целью приобрести с доплатой квартиру. Договорённость была, что М. найдёт покупателя комнаты, найдёт подходящий вариант квартиры и пригласит меня на оформление сделки в УФРС. Однако, через какое то время, я узнаю, что комнату продали без моего оповещения. Ни денег за проданную комнату, ни квартиры взамен я не получила. Меня М. уверила, что ищут подходящий вариант квартиры. Но время шло и ничего не менялось. Я поняла, что меня обманули. Более того, комната была продана без согласия моего супруга, т.к. М. в заявлении указала, что я не замужем. Как теперь мне поступить?. Кто будет ответчиком М. ? или покупатель комнаты? И какой иск подавать? О признании договора купли продажи недействительным (т.к. без согласия супруга был проведён) или лучше подать иск о взыскании денежных средств за проданную комнату с М?.. Как лучше поступить?. Мне бы хотелось лучше вернуть назад комнату. Т.к. деньги можно ждать очень долго... На какие статьи опираться при подаче иска?

Обрый день! В мае 2010 года я приобрел квартиру. Оформил в собственность. В сентябре 2010 пришло письмо об аресте квартиры, далее пришло исковое заявление о признание договора купли-продажи недействительным. Как выяснилось в суде, ответчик продавцу квартиры доверенность на право продажи квартиры не давал. Однако, в деле имеется нотариальная доверенность, зарегистрированная нотариусом (нотариус действительно выдавал доверенность, но не удостоверился в личности лица, выдавшего доверенность). В итоге решение суда-договор купли-продажи признали недействительным, обязали лицо, которое фактически продало квартиру вернуть день ги в полном объеме, а нотариус оказался ни при делах. Хотя именно он выдал доверенность, на основании которой была совершена сделка купли-продажи. (Нотариус не убедился в личности, более того паспорт был просрочен на 4 месяца, то есть был не действителен). Какую ответственность должен понести нотариус. Как его привлечь? Прошу ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение