Прокуратура препятствует передаче материалов о подделке и фальсификации - как добиться рассмотрения заявлений в полиции?

• г. Липецк

В полиции лежит заявление о подделке и фальсификации с февраля 2021 г. В связи с тем, что долго не рассматривали заявление, в июне-21 г. написала заявление с просьбой передать материал с февральском заявление в территориальный Следственный отдел. И уже больше года оба заявления лежат в полиции и материал не передают в следствие. Устно мне отвечают, что прокуратура препятствует. Требую от них письменное подтверждение, что прокуратура препятствует, мне говорят, что они устно препятствует. Что делать? Как добиться, чтобы материал передали в следствие? Какую норму закона о Полиции должна применить?

Ответы на вопрос (2):

За полицией, в том числе поцессуальной деятельностью по возбуждению уголовного дела, надзирает прокуратура. Направьте в прокуратуру Жалобу на бездействие сотрудников полиции, подайте ее на личном приеме прокурора района, где находится Отдел полиции. По некоторым материалам год проходит, пока дело возбудят.

Если не предоставляется ответ на заявление, то обратитесь в прокуратуру о привлечении к ответственности за нарушение сроков обращения граждан. Начните с этого.