Борьба за прописку - могут ли выписать с ребенком из муниципального жилья?
199₽ VIP

• г. Москва

Я с ребёнком 3 х лет прописана в муниципальном жилье, там ещё прописана свекровь и её сын с семьёй. 2. 5 года назад она выгнала меня и моего ребёнка на улицу. Я писала заявление в полицию и прокуратуру, о том, что нас не пускают в квартиру. Она сменила замки. Я периодически плачу за ту квартиру. Сейчас она подала в суд, чтобы выписать меня из квартиры. Вопрос: сможет ли она меня выписать и что делать с регистрацией ребёнка? Она останется или автоматически тоже ребёнок потеряет прописку там?

Отец ребёнка умер. У меня и у ребёнка есть 1/4 доля в другой однокомнатной квартире, а у там где мы прописаны 3 х комнатная. Будет ли это считаться ухудшение условий проживания ребёнка? У меня есть ещё одна однокомнатная квартира в собственности, где мы и проживаем с ребёнком.

Ответы на вопрос (13):

На мой взгляд оснований для нятия с регистрационного учата нет, но для защиты в суде обратитесь к юристу в реале, ваших знаний явно не хватает, можете в суде сказать что-то лишнее.

.2. 5 года назад она выгнала меня и моего ребёнка на улицу. ...У меня есть ещё одна однокомнатная квартира в собственности, где мы и проживаем с ребёнком... Тогда почему Вы не регистрируетесь с ребёнком в своей квартире, в которой проживаете? ...мы прописаны 3 х комнатная. Будет ли это считаться ухудшение условий проживания ребёнка?... Нет, не будет. Если Вы зарегистрированы с ребёнком в квартире бывшей свекрови, то она имеет право подать иск в суд о снятии Вас с ребёнком с регистрационного учета. Вы больше не являетесь членом её семьи. Какое суд примет решение - сказать нельзя.

Здравствуйте, Полина!

При грамотном подходе она Вас не выпишет.

В данном случае, для суда надо будет подготовить возражения (ст. 35 ГПК РФ).

А также встречный иск о вселении.

При этом не стоит говорить о том, что есть жилье в сосбтвенности, где Вы проживаете.

Здравствуйте, Полина!

1. ВАЖНО! Если она через суд признает вас утратившей право пользования жильем, то в последующем с большей долей вероятности также и ребенка признает через суд утратившим право пользования, так как ребенок не может быть зарегистрирован без родителей, согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому, вам сейчас нужно писать возражение на иск и всеми способами остаться быть зарегистрированной в этой квартире.

2. Конечно, исходя из вопроса, а также судебной практики - шансы у вас не большие на положительный результат.

- У вас есть жилье в собственности, пусть и доля;

- За квартиру платите периодически, а не систематически каждый месяц;

- Не проживаете;

- Не предпринимали за 2,5 года мер о вселении.

Вам нужно было обращаться с иском в суд о вселении, и тогда приставы вас заселили бы, Прокуратура эти не занимается.

3. У меня и у ребёнка есть 1/4 доля в другой однокомнатной квартире, а у там где мы прописаны 3 х комнатная. Будет ли это считаться ухудшение условий проживания ребёнка?

У ребенка, и у вас есть собственность, а спор у вас о муниципальном жилье, поэтому, к огромному сожалению она скорее всего вас выпишет через суд.

Изначально Вас, а потом уже, как я писала выше - ребенка.

4. НО, я рекомендую не опускать руки, и бороться до конца.

Ведь снятие ребенка в последующем с рег. учета через суд - это лишение его права на последующую приватизацию.

Пишите возражение на иск, ссылаясь на маленькую квартиру в собственности, маленькую долю 1/4, а также "Цепляясь" за то, что ребенок не сможет без вас там быть зарегистрированным, а отца нет в живых.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Полина. Права прописанных жильцов в муниципальном жилье совпадают с правами ответственного квартиросъемщика. Исчерпывающий перечень прав нанимателя закреплен в ст. 67 ЖК РФ.

ТО, что вы обращались в прокуратуру, это хорошо. Сейчас же рекомендую вам подать в суд встречный иск.

Сказать трудно, что решит суд.

Где вы сейчас проживаете?

Полагаю, что с регистрационного учета вас не снимут.

Дело всё в чем? Вы со свекровью перестали быть членами одной семьи.

Но выписать вас одну не могут.

В соответствии со ст.20 ГК Несовершеннолетние должны проживать вместе с роителями или опекунами

Так что если выписывать, то обоих сразу.

Постараюсь выстроить вашу линию защиту.

Вам надо подготовить возражения на иск.

В них ссылайтесь:

1.Вы оба (с ребенком) там зарегистрированы.

2.Квартира муниципальная. Свекровь - НЕ собственник, а посему такими правами её никто не наделял

3.Вы оплачиваете ЖКУ (приложите копии платёжных документов)

4.Она вас уже выгоняла с несовершеннолетним, о чем свидетельствует ваше заявление в полицию (приложите подтверждающие документы)

5.Выселение несовершеннолетнего приведет к ухудшению жилищных условий для него

Советую привлечь в качестве третьих лиц:

Администрацию как собственника этого жилого помещения

Органы опеки и попечительства

Надеюсь, всё у вас будет хорошо.

Полина, доброго утра!

Прекратить регистрацию вашу и ребенка может МВД по решению суда.

На суде будет присутствовать прокуратура, органы опеки и попечительства.

Если хотите что бы вашу регистрацию у свекрови не прекратили, то не говорите никому, что у вас есть иная жилая площадь и в собственности.

Если данный факт знает ваша свекровь, она может заявить ходатайство суду, что бы суд сделал соответствующий запрос.

Автоматически вас никто и вашего ребенка не прекратит регистрацию.

Она вашу регистрацию не может прекратить, регистрацию могут прекратить МВД по решению суда.

Ухудшением проживания ребенка будет считаться, если съехать с 3-х комнатной в однокомнатную. Нужно смотреть площадь трешки и состав семьи сына свекрови.

(Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Полина.

Не сможет вас и ребенка снять с регистрационного учета точно, так как вы оплачиваете коммунальные платежи и были вынуждены выехать с муниципального жилья, чему имеются подтверждения (обращения в полицию) . В защиту ваших прав вы вправе сослаться на ниже приведенное Постановление:

При таком споре суд обязательно выясняет: носит ли ваш выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье) , чинились ли препятствия в проживании.

_________

Место проживания ребенка явлется место проживания родителей согласно ст.20 ГК РФ. При вашей регистрации в жилье, регистрация ребенка остается там же.

_________

Любое незаконное вмешательство, конечно всегда расценивается как ухудшение прав ребенка.

В соответствии с п.30-32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Здравствуйте.

Для того, чтобы выписать человека из муниципальной квартиры, он должен:

1. Долго отсутствовать в квартире.

2. Постоянно отсутствовать в квартире. Выписать человека можно лишь при условии, что он покинул квартиру не просто на долгий срок, но и по причинам, носящим НЕ временный характер, например как поездка на море, в санаторий, при необходимости лечения …

3. Отсутствовать в квартире добровольно. Ваш выезд не должен носить вынужденный характер, т.е. из-за конфликтных отношений между Вами.

4. Не оплачивать ЖКУ, не нести расходы на ремонт квартиры и т.д. Подтвердить это противная сторона может при помощи квитанций за оплату ЖКУ.

5. На протяжении всего периода отсутствия не пытаться снова въехать в квартиру, а если и пытался, то при въезде ему НЕ препятствовали.

У вас на руках доказательства того, что вы не добровольно выехали, вы оплачиваете Коммунальные платежи. В вашей ситуации можно подумать над встречным иском о вселении в жилье. Обязательно пишите возражения и указывайте все обстоятельства. В общем, шансы что вас не выпишут у вас большие. ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.05.2022) ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением; 131-132 ГПК; )

Здравствуйте, Полина! Давайте по порядку.

1. Если она сможет доказать, что Вы выехали из жилого помещения, то формально согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ есть риск расторжения договора социального найма и снятия с регистрации в этом жилом помещении с ребенком на основании решения суда. Вам же стоит доказать, что не сами выехали, а Вас выгнали и подать встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ) о нечинении препятствий в пользовании имуществом по договору социального найма.

2. Ухудшения условий проживания здесь не будет. Если у Вас не набирается больше учетной нормы, то Вы являетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий.

3. А вот тот факт, что у Вас есть в собственности отдельная квартира, может говорить о том, что Вам согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ жилье по договору социального найма не положено. А это может повлечь расторжение договора социального найма.

Оснований у свекрови совершенно нет, суд отклонит такой иск.

Пишите возражение на иск.

Из-за ребенка откажут в подобных претензиях.

Также можно заявить в органы опеки.

Но у Вас есть однушка, где почему не зарегистрированы.

У Вас равные права на квартиру, так что не вижу оснований для беспокойства.

- см. ст. 20 ГК РФ, ст. 67 ЖК РФ.

Полина, здравствуйте!

Давайте объективно!

Снять Вас и несовершеннолетнего ребенка с регистрации по месту жительства нельзя в том случае, если у Вас нет иного места жительства.

У меня и у ребёнка есть 1/4 доля в другой однокомнатной квартире, а там где мы прописаны 3 х комнатная.

У меня есть ещё одна однокомнатная квартира в собственности, где мы и проживаем с ребёнком

Ссылка на то, что Вы проживали в 3-комнатной квартире не верна, так как в той квартире, по вашим же словам прописана свекровь и её сын с семьёй. , т.е., Вы занимали в этой квартире только одну комнату, поэтому, в настоящее время ухудшения Ваших жилищных условий не произошло

Если свекровь подала в суд на прекращение Вашей регистрации по месту жительства на основании п.п."е" п.31 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

При этом Ваше мнение и заключение органов опеки будет заслушано судом в обязательном порядке.

Полина, здравствуйте.

1.Вам нужно подать Возражения на иск, согласно положений статьи 35,149 ГПК РФ.

_____

2.Предьявите иск о вселении в это жилое помещение.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

_____

3. На вопрос сможет ли она выписать Вас вместе с ребёнком - все зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательств сторон.

Если суд принимает решение о признании права пользования жилым помещением, то Вас должны будет снять с регистрационного учета на стадии исполнения судебного акта.

______

4. Я считаю, что это будет считаться ухудшением условий проживания несовершеннолетнего ребенка.

Нужно только это описать подробно в Возражениях на иск.

______

С уважением.