Как правильно уплатить налог с продажи квартиры, если в собственности оказалась только в 2022 году - важный аспект согласия жены в браке с 2001 года

• г. Ярославль

Ситуация такая:

Квартиру купили в 1991 году / Но по выпискам выяснилось, что в собственность вступили в 2022 г. - нужно ли уплачивать налог с продажи?

И самое важное, нужно ли в таком случае согласие жены - В браке с 2001 года.

Надеюсь на помощь, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Сформулируйте вопрос корректнее - с одной стороны, собственность на одном муже - почему тогда в собственность вступили минимум двое?

Добрый день!

В вашем случае вы скорее всего подтвердили зарегистрированные ранее права на недвижимость, обратившись в Россреестр. Если все, как вы указываете, то согласие супруги не требуется.

Для более детального ответа необходимо смотреть ваши документы в порядке индивидуальной консультации.

Не забывайте оставлять отзывы.

Сейчас покупаем квартиру, и наблюдаем в документах собственника такую "картину":

Документ основания собственности - договор купли-продажи от 1991 года.

В выписке с реестра - собственность от 03.2022 года

В браке с 2001 года.

При заказе отчета о рисках указанно, что необходимо будет уплатить налог, и притязание третьих лиц (жены).

Собственник утверждает, что согласие жены не нужно, т.к. покупал он квартиру до брака (купил в 1991, женился в 2001), но в выписке что оформил в 2022 г. Не знаем что делать с данной путаницей...