Если получил сотрясение мозга находясь уже в армии, комиссуют или нет?

• г. Санкт-Петербург

Если получил сотрясение мозга находясь уже в армии, комиссуют или нет?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, а при каких обстоятельствах срочник или контактник получил "сотряс"? Вы это не указали. От точности указанной информации зависит точность консультации.

Все зависит от нарушения функции головного мозга, годность определяет ВВК.

Полностью признают не годными к службе в армии призывников при наличии стойких нарушений после перенесённой черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга. Категория годности «Д» присваивается призывникам с тяжелыми последствиями:

стойкие параличи;

приступы, схожие с эпилепсией;

нарушение когнитивных функций мозга (познание, ориентация, чтение и др.);

расстройство корковых функций (нарушение речи, нарушение узнавания предметов и явлений среды, неспособность управлять движениями, расстройство мышления и т.д.).

При повреждении больших участков мозга будет значительная утрата способностей и функций. Обычно, человек длительное время проходит восстанавливающее лечение. Врачи военно-призывной комиссии проведут освидетельствование призывника и визуально, и по данным его медицинской карточки.

Это вопрос решает ТОЛЬКО ВВК!