Как защитить свои права при отказе от ипотеки - статья закона и требование исполнителю

• г. Пермь

Внесла бронь за квартиру, но банк отказал в ипотеке. Исполнитель отказывется возвращать деньги, хотя в договоре есть пункт, в котором говорится, что при отрицательном решении банка деньги возвращаются. На какую статью закона о защите прав сослаться, чтобы написать им претензию?

Ответы на вопрос (2):

На договор тут надо ссылаться.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ по ст. 782 ГК РФ, даже если у вас есть конкретные основания для расторжения, связанные с виновными действиями контрагента.

При отказе от договора вы можете понести расходы (ст. 782 ГК РФ):

если отказывается заказчик, он оплачивает исполнителю фактически понесенные расходы;

если отказывается исполнитель, он возмещает заказчику убытки.