Как защитить свои права при отказе от ипотеки - статья закона и требование исполнителю

• г. Пермь

Внесла бронь за квартиру, но банк отказал в ипотеке. Исполнитель отказывется возвращать деньги, хотя в договоре есть пункт, в котором говорится, что при отрицательном решении банка деньги возвращаются. На какую статью закона о защите прав сослаться, чтобы написать им претензию?

Ответы на вопрос (2):

На договор тут надо ссылаться.

Спросить
Пожаловаться

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ по ст. 782 ГК РФ, даже если у вас есть конкретные основания для расторжения, связанные с виновными действиями контрагента.

При отказе от договора вы можете понести расходы (ст. 782 ГК РФ):

если отказывается заказчик, он оплачивает исполнителю фактически понесенные расходы;

если отказывается исполнитель, он возмещает заказчику убытки.

Спросить
Пожаловаться

Мы планировали купить квартиру, заключили письменный договор с продавцами. По договору внесли 15000 р., но в кредите нам отказали в банке. В договоре есть пункт, что если сделка невозможна по вине банка, то деньги возвращаются. Но нам деньги возвращать не хотят. Имеет ли смысл подавать в суд, если договор не был заверен у юриста? Спасибо.

Я хотела купить квартиру по ипотеке банк дал кредит я внесла аванс в агенство недвижемости но потом банк мне отказал в кредите я предоставила эту бумагу в свое агенство при подпесании договора об авансе есть пункт о возврате его в случаи отказа банка. Но агенство отказывается мне вернуть деньги как мне быть. И как мне подать заявление в суд что написать в нем.

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, внесли задаток. В договоре есть пункт: В случае отказа банка в ипотечном кредите задаток признается авансом и подлежит возврату. Выгодный для нас банк в ипотеке отказал, другой на невыгодных условиях ипотеку дает. Я могу расторгнуть договор и забрать задаток?

Оплатил полностью кредит и хочу получить обратно экземпляр банка, мой кредитный договор. На какую статью закона могу сослаться чтоб получить его? Банк отказывается его возвращать ссылаясь на то что он хранится в архиве, но они так же могут хранить копию.

Хочу составить претензию на возврат брони гостиницы. На какую статью Закона О защите прав потребителей мне сослаться. Отказ брони по состоянию здоровья. Какие документы, кроме чека об оплате нужно будет еще приложить к претензии. Спасибо.

При продаже своей квартиры, я взял задаток на основании предварительного договора купли-продажи. В договоре прописано, что стороны обязуются заключить основной договор до 1 мая 2020 года. За это время покупатель должен был взять у банка ипотеку и совершить покупку квартиры. Но банк ему отказал в ипотеке в июне месяце. В предварительном договоре есть пункт, о возврате средств в случае отказа банком в ипотеке. Должен ли я возвращать задаток?

Планировали отмечать мероприятия в одном заведении, внесли аванс, заключили договор, в котором в одном из пунктов говорится, что в случае отказа заказчика от договора, аванс не возвращается, сейчас планы поменялись, отмечать там не будем, за месяц сообщаю исполнителю, тот естественно отказывается возвращать аванс, т.к. это сказано в договоре, могу ли я требовать вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк, в котором я брала ипотеку переуступил права другому банку, не поставив меня в известность. При этом я оплачивала по реквизитам того банка, где был оформлен кредит. Как мне написать претензию и могу ли я выставить в претензии неустойку за пользование чужими денежными средствами? Банк их перечислял тому банку, которому передал права по моему договору кредита, но позже на несколько дней.

Купила год назад в ипотеку квартиру, договор оформляла в банке, который распечатан был сотрудником с портала "дом клик". Было оформлено сопровождение сделки с регистрацией купленной квартиры в Росреестре сотрудниками банка. Отдала 10 т.р. В итоге квартиру купила, в Росреестре все зарегистрировали, с продавцом рассчитались. Плачу ипотеку исправно. Сейчас год спустя выясняется, что банк допустил ошибку и они забыли в договоре указать фразу, чтоб квартире поставили обременение. А в договоре не указали, что квартира идёт с обременением банку, хотя там есть фраза: "право залога у продавца на объект не возникает в соответствии с пунктом 5 статьи 488 гражданского кодекса рф при покупке квартиры в ипотеку". Больше о залоге нигде не говориться. В кредитном договоре говорится: залог объекта недвижимости указан в п.11. Банк настаивает, что я должна заключить договор ипотеки, т.к. если я не поставлю свою квартиру в залог банку, то банк может потребовать вернуть с меня всю стоимость квартиры сразу, так банк ответил мне и центральному банку, на мой запрос в ЦБ законно ли это. Кстати деньги с банка за неокпзанную услугу вернула. А вот стоит ли заключить договор ипотеки подскажите? У меня в выписке написано в п.4 в графе: " ограничение прав и обременение объекта недвижимости " стоит-не зарегистрировано. Банк подпись свою когда выдавал мне выписки о регистрации права собственности поставил, но на тот момент не сказали что есть ошибка. И в том то проблема, что ошибку можно исправить только заключив ДОГОВОР ИПОТЕКИ, а у меня уже заключён КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР. Продавец уехал в другой город, мне в самом договоре купли-продажи не исправить фразы уже. Может ли банк меня обязать вернуть все деньги за кредит - ипотеку сразу, в договоре есть фраза: "при обнаружении незаявленных обременений на предмет залога" И вторая фраза: "...надлежащего оформления кредитуемого объекта недвижимости в залог, после выдачи кредита, в соответствии с договором".

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, передали часть денег наличными в счет покупки этой квартиры, остальная часть денег - ипотека от банка. Хотим отказаться от квартиры и вернуть наличные средства.

В договоре прописано, что деньги возвращают без штрафов в случае отказа банка в ипотеке.

А в случае уклонения от заключения основного договора, покупатель обязан возместить понесенные убытки продавцу.

Вопрос: разглашает ли банк третьим лицам решение по ипотеке, независимо от того, положительное оно или отрицательное?

Буду ли я платить что-то продавцу в случае, если я скажу, что банк отказал в ипотеке?

Как я должна буду подтвердить отказ банка? Или он не подтверждается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение