Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация следующая. У меня, как физического лица, образовалась прибыль от операций с ценными бумагами в 2002 г.

Согласно закону я все задекларировал, налоговая согласилась. Пришло время платить.

Образовавшаяся прибыль хранилась на моем личном брокерском счете в брокерской компании. Поскольку сумма налога была относительно большой, мне было удобнее не выводить ее со своего счета, а напрямую безналичным образом перечислить в качестве платежа по НДФЛ. Я подал заявление брокеру, и 14.07.2003 (т.е. в установленный срок) деньги с моего личного брокерского счета ушли по реквизитам, присланным моей районной налоговой инспекцией.

Через несколько месяцев моя налоговая инспекция сообщает мне, что за мной числится задолженность в виде 100% по НДФЛ за 2002 г.

Я обращаюсь к брокеру, он предоставляет мне платежное поручение о переводе в налоговую нужной суммы. После долгого времени разбирательств выясняется, что платеж в налоговую приходил. Однако моя налоговая поступила с ним нетривиально - она просто переправила его в другую налоговую, в которой был зарегистрирован мой брокер! Основанием для такого решения было то, что в платежном поручение в графе "Плательщик" стояло имя моего брокера. По-видимому, налоговая "на автомате" посмотрела на это и приняла перевод за ошибку. Вместе с тем, в графе "Назначение платежа" прямо указывалось, что платеж является моим НДФЛ за 2002 г. с указанием всех необходимых реквизитов.

В качестве дополнительных доказательств я представил в налоговую заявление брокеру о переводе и выписку с моего брокерского счета, откуда следует, что деньги с брокерского счета списаны согласно тому самому платежному поручению. После долгого анализа юристы моей любимой налоговой прислали мне ответ, что я недобросовестно заплатил налог со ссылкой на статью 45 Налоговго кодекса, согласно которой "налогоплательщик" обязан заплатить налог самостоятельно, а в моем случае это якобы сделал мой брокер. Доводы, что перечисление производилось с клиентского счета брокера в банке, деньги с которого брокер по своему усмотрению в принципе использовать не может, действий не возымели.

У меня вопрос, что значит "самостоятельно" в Налоговом кодексе? За свой счет? По своей воле? Или лично деньги принести в нужный кабинет? Ведь если бы я платил через "Сбербанк", как привыкла моя налоговая, точно на той же логике можно было бы сказать, что плачу не я, а "Сбербанк"?

Я искренне считаю, что поступал добросовестно, а вину в переводе денег "нетуда" лежит целиком на налоговой. Кстати, я далеко не единственный клиент этого брокера, который платитл НДФЛ безналично. Однако таких серьезных проблем ни у кого вроде бы не возникало. С 2003 г. мой брокер является налоговым агентам и уже сам (без моих заявлений) перечислял деньги с моего брокерского счета в качетсве НДФЛ. Перечисление проиходит по такой же схеме, что применял и я, но у налоговой это проблем не вызывало.

Описанное дело не решено до сих пор. Налоговая постоянно шлет письмо, где растут мои пени, но в суд на меня не подает. На мои просьбы связаться с инспекцией моего брокера налоговики не реагируют, считая, что это мое дело. Вторая же инспекция, считая, что это платеж брокера, также не реагирует на мои обращения. Деньги хранятся в налоговой на неопределенных счетах. В инспекцию обращался и мой брокер. Налоговая говорит, что может передать деньги только моему брокеру, а не в мою инспекцию. Юристы говорят, что в таком случае, я точно попаду на пени.

В заключении вопрос. Насколько я прав? Какие перспективы этого дела для меня? Стоит ли самому обращаться в суд?

вопрос №194910
прочитан 20 раз

Без сомнения Вам необходимо обратиться в суд с требованием признать действия ИМНС незаконными. Только не пропустите срок обращения. Обязанность налогоплательщика по уплате налога завершается его надлежащей уплатой. Все остальное – изобретение ИМНС.

Но лучше всего - обратиться к адвокату или юристу, практикующимся в делах данной категории.

С уважением, Адвокат А.А.Царёв

Нет необходимости для обращения с жалобой в суд. Если налоговый орган считает, что существует неуплата Вами налога на доходы, он самотоятельно обратится в суд с иском о принудительном взыскании недоимки в порядке статьи 48 НК РФ где Вы представите свои возражения. Вместе с тем, позиция налогового органа не верна. Согласно п. 2 статьи 45 НК РФ если обязанность по исчислению и удержанию налога возложена на налогового агента, то обязанность налогоплательщика по уплате налога считается выполненной с момента удержания налога налоговым агентом. В соотвествии со статьей 214.1 НК РФ налоговыми агентами признаются брокеры ... и иные лица, совершающие операции по договору поручения. Таким образом, если между Вами и брокерской компанией заключен договор на обслуживание, то такая организация признается налоговым агентом и в соотвествии с п.1 ст. 226 НК РФ обязана исчислить, удержать и уплатить сумму налога с Вашего дохода, что фактически и произошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X