Суд рассматривал вопрос о лишении родительских прав при наличии заключения органов опеки и прокуратуры и согласии ребенка

• г. Санкт-Петербург

Мог ли суд не лишить ответчика родительских прав, если органы опеки и прокуратура дали заключение о том, что лишение в интересах ребенка. Сам ребенок 10 лет тоже подтвердил, что согласен с лишением родительских прав. Добавлю, что это повторный иск о лишении, в первый раз ответчика предупредили о необходимости изменения своего отношения. Однако за прошедший период он заработал административку за употребление наркотиков, возбуждение уголовного дела за злостную неуплату алиментов. Долг по алиментам погасил, чтобы уголовное дело прекратили. К ребенку отношение не изменил.

Ответы на вопрос (2):

Суд не связан ни заключением опеки, ни заключением прокурора, но в вашей ситуации вряд ли суд мог не лишать родительских прав.

Здравствуйте сут принимает сам решение на основе закона.