Суд рассматривал вопрос о лишении родительских прав при наличии заключения органов опеки и прокуратуры и согласии ребенка

• г. Санкт-Петербург

Мог ли суд не лишить ответчика родительских прав, если органы опеки и прокуратура дали заключение о том, что лишение в интересах ребенка. Сам ребенок 10 лет тоже подтвердил, что согласен с лишением родительских прав. Добавлю, что это повторный иск о лишении, в первый раз ответчика предупредили о необходимости изменения своего отношения. Однако за прошедший период он заработал административку за употребление наркотиков, возбуждение уголовного дела за злостную неуплату алиментов. Долг по алиментам погасил, чтобы уголовное дело прекратили. К ребенку отношение не изменил.

Ответы на вопрос (2):

Суд не связан ни заключением опеки, ни заключением прокурора, но в вашей ситуации вряд ли суд мог не лишать родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте сут принимает сам решение на основе закона.

Спросить
Пожаловаться

Лишение родительских прав.

Был подан иск о лишении родительских прав, в удовлетворении отказано, отца предупредили о необходимости изменения отношения к ребёнку, уверенна, что свое отношение он не изменит, какова вероятность, что если подам иск повторно он будет удовлетворён?

Почти год назад суд отказал мне в иске о лишении родительских прав бывшего мужа, т.к. тот вину признал, раскаялся и сказал, что намерен изменить свое поведение по отношению к ребенку. В решении суда сказано, что доказательствами подтверждается, что бывший муж ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности. Его предупредили о необходимости изменения своего отношения к воспитанию ребенка.

На данный момент ничего не изменилось, ребенком он не интересуется, и я вновь подаю иск о лишении родительских прав.

За этот год я взыскала неустойку за неуплату алиментов, он был привлечен к административной ответственности за употребление наркотиков (уголовное дело прекратили ввиду раскаяния и заглаживания вреда), возбуждено уголовное дело за неуплату алиментов. Суд первой инстанции вынес приговор, но апелляционная инстанция приняла во внимание новые поправки и освободила его от уголовной ответственности, потому что он погасил всю сумму задолженности на тот момент, пытаясь уйти от уголовной ответственности. Но дело прекращено по нереабилитирующим основанию, а значит, вина его в злостном уклонении фактически доказана. Кстати, после этого вновь больше 3 месяцев алименты не уплачивал. Сейчас устроился на работу (примечательно, что устраивается на работу только после возбуждения административного или уголовного дела), начал выплачивать небольшими суммами.

Является ли это достаточным основанием для лишения его родительских прав?

Или куда ещё нужно обратиться, чтобы зафиксировать, что его отношение к ребенку не изменилось?

Лишение родительских прав. Я ребенок (15 лет), истец в суде по иску о лишении родительских прав. Первый суд по этому делу был год назад, родителей не лишили, дали предупреждение сроком на 6 месяцев. Родители своего отношения не поменяли, а наоборот, злоупотребляли своими родительскими правами (препятствовали моему обучению и еще некоторые факты тоже были...) Две опеки и уполномоченный по правам ребенка, которые работают с нашей семьей, поддержали мой иск. Мать обещает на суде, что изменит свое отношение ко мне, будет выполнять родительские обязанности, начала гасить долг по алиментам (выплатила 8 тыс из 70), абсолютно все те же обещания она давала на первом суде, но ее отношение не поменялось.

Как можно убедить суд в том, что это лишь вранье моей матери, и что она не исправится?

Собираюсь подавать повторный иск о лишении родительских прав бывшего мужа. Год назад суд мне отказал на том основании, что бывший супруг сказал, что хочет общаться с сыном и содержать его. На тот момент были собраны все справки о неучастии в жизни ребенка, справка от приставов о задолженности по алиментам более 250000 (не платил более 2 лет), данные о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов и неучастие в жизни ребенка (от приставов и от отдела полиции по делам несовершеннолетних).

На данный момент прибавилась неустойка за неуплату алиментов, жду вступления в силу решения суда о привлечении к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Плюс есть данные о привлечении к административной ответственности за употребление наркотических средств без предписания врача и постановление о прекращении уголовного дела с применением судебного штрафа за употребление наркотиков.

Нужно ли в повторном заявлении указывать все, что было в первоначальном или просто начать с того, что "судом было отказано по таким-то причинам. За прошедший период ответчик не изменил своего отношения к ребенку" и т.д?

Если по иску о лишении родительских прав по решению суда мать ребенка была дважды предупреждена о необходимости изменить отношение к ребенку, через какое время отец опять может подать иск на лишение...

Был. суд о лишении р/прав, ей вынесли предупрежд что если не изменит своего отношения к ребенку лишат прав, спустя пол года отношение она не изменила, я написал заявл в опеку о ее неучастии в восп ребенка, могу ли я опять подать иск о лишении ее р/прав, спасибо.

Подала иск на лишение родительских прав. На руках есть документы о том, что ответчик официально находится в розыске, так как уклоняется от уплаты алиментов по решению суда. После подачи мною иска он объявился в другом городе. Алименты не выплачиваются почти 2 года. Имею ли я право в судебном заседании по лишению родительских прав подать ходатайство о возбуждении уголовного дела по Ст 157 УК РФ в отношении ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала я на бывшего мужа, иск в суд о лишении родительских прав. Детей он не воспитывал и не видел 8 лет, накопился долг по аллиментам. Первый суд вынес решение не в мою пользу. Подала апиляцию, теперь он мне звонит и просит, чтоб я забрала исполнительный лист о задолжности по аллиментам, а он в свою очередь согласится на лишение родительских прав. Это же является шантажем? Если да, то как я могу это доказать в суде, если вдруг он в суде пойдет на попятную? В первой инстанции предоставила все доказательства, органы опеки и прокуратура дали заключение о лишении родительских прав, но суд решил иначе. Помогите пожалуйста?

Отец моего ребенка не выплачивает алименты, с ребенком не общается. На него заведено уголовное дело за злостную неуплату алиментов, назначены исправительные работы. Я подала иск на лишение его родительских прав. Могу ли я во время этого слушания подать ходатайство: обязать ответчика выплатить задолженность по алиментам? Заранее большое спасибо! С уважением, галина.

Нужна консультация по семейному праву. Ситуация такая. Мною было подано заявление на лишение родительских прав отца ребёнка за неуплату более 8 лет алиментов. Ребёнку на тот момент было 17 лет. Суд протянул и на момент судебного заседания ребёнку исполнилось 18 лет. Суд прекратил дело в связи с совершеннолетием. Возможно ли лишить в данной ситуации родительских прав, какова перспектива дела? Планировали подавать кассацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение