• г. Краснодар
Вопрос №19491243

Квартиранты решили съехать. При заселении они заплатили 10000 залог. Договор, расписки не писались. Деньги передавались наличкой и частями. Их собака сгрызла уличный диван, кресло, пропала металлическая крышка на уличном кране, сломали ручку двери. Они говорят, чтобы 3000 я оставила себе в счет ущерба, а остальное вернула. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
28.06.2022, 09:15

Нет доказательств передачи денег - не обязаны ничего возвращать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
28.06.2022, 09:35

Из того что Вы указали ущерб больше 10000 руб. Так им и скажите, да и доказательств передачи денег, нет. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.06.2022, 10:10

Можете сообщить, что причиненный их проживанием ущерб намного превышает 10 000 и в случае, если они будут настаивать на необоснованном возврате 7 000, то Вы подадите на них иск о возмещении ущерба в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
28.06.2022, 10:18

Т.н квартиранты тоже бывают в данной сети, им также известно, что отсутствие регистрации в Росреестре, не делает доход владельцев квартир невидимым для государства. Да и доказать факт сдачи жилья, как правило, нетрудно. Помогают в этом, бывшие квартиранты с которыми не очень мирно расходится арендодатель. Оказывают помощь также соседи и конкуренты...

Кто первый заявил или спросил, тот и прав, это ошибочное мнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.06.2022, 11:24

Верните то, что лишнее и не входит в стоимость ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бузулук

Что делать, если нам в срок не привезли мебель?

Мы купили диван и кресло. Дело в том, что когда рассматривали мебель в каталоге диван стоил 16500,00, кресло нам решили продать за 7000,00 за каждое. Но на момент подписания договора мы с мужем все решали купить одно кресло или два. Продавец стал заполнять договор, а мы поехали за деньгами (аванс), когда приехали, то договор был уже оформлен сумма была 31300,00 это как за диван и 2 кресла. Но когда нам привезли мебель, то привезли только 1 кресло, посмотрели в договоре, а там написано диван + кресло. Продавец нас уверил, что мы остановились на одном кресле. Мы отдали оставшуюся сумму. А теперь, через 3 дня подсчитали и получается, что мы заплатили за кресло которое нам не привезли, можно ли что-то оспорить?

Юрист г. Оренбург
27.01.2014, 05:49

Доброе утро Наталья!

В первую очередь обратитесь к продавцу с письменной претензий(копия, с отметкой о получении, должна оставаться у Вас.) По результатам рассмотрения претензии Вы вправе обратиться в суд по месту заключения договора, по месту нахождения торговой организации, по месту Вашего местожительства (на Ваш Выбор)

=Надеюсь смог Вам как-то помочь=

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Барнаул
07.01.2021, 08:34

Можете, если докажите, что дефект производственный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.01.2021, 08:42

Помоему Елена, ответ и Вам очевиден. Ремонт по гарантии можно произвести только в период действия этой гарантии (гарантийный срок).

Единственное исключение, это доказать, что это брак и он допущен заводом изготовителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.01.2021, 11:22

Здравствуйте.

Да, обратитесь в магазин с претензией на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Обратиться можно в пределах 2 лет при условии, что брак производственный.

Вам помог ответ?ДаНет

На основании какой статьи мне обращаться к продавцу с претензией.

Заключила договор на покупку дивана и кресла по образцу. Диван с дефектом, деньги обещали вернуть, а кресло хорошее, но без дивана мне не нужно. Продавец отказывается вернуть деньги за кресло ссылаясь на то, что оно не является комплектом к дивану. На основании какой статьи мне обращаться к продавцу с претензией.

Юрист г. Похвистнево
11.04.2014, 21:58

Если диван и кресло не являются мебельным гарнитуром, продаются отдельно, то вернуть и некачественный диван, и качественное кресло не получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Сдавал квартиру, квартиранты не заплатили почти за месяц проживания съехали, оставили вещи,

Сдавал квартиру, квартиранты не заплатили почти за месяц проживания съехали, оставили вещи, сейчас требуют их назад я их оставил как залог чтобы вернули деньги, могут ли написать на меня заявление? Как мне вернуть с них деньги?

Адвокат г. Ставрополь
05.02.2019, 20:02

Если они жили у вас без договора, то они вообще не смогут доказать, что у вкс их вещи, вы просто можете их не пускать. Пусть возвращают деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
05.02.2019, 20:03

Не могут, удерживает как самозащита гражданских прав, оплатят задолженность получат вещи.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
05.02.2019, 20:05

Заявление написать могут, однако результата по данному заявлению не будет. Достаточно правильные дать объяснения на этапе доследственной проверке. По факту у вас незаконное удержание имущества. Квартиранты могут подать в суд и истребовать его из вашего незаконного владения, вы в свою очередь сможете подать встречный иск и взыскать плату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Через неделю решила съехать и хочу чтоб мне вернули деньги за 3 непрожитые недели.

Я сняла квартиру. Заплатила 10000 рублей за месяц. Договор не заключала. Ни какие расписки не писала. Через неделю решила съехать и хочу чтоб мне вернули деньги за 3 непрожитые недели. Хозяин отказывается отдавать деньги. Как мне их вернуть?

Каверин А.С.
Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2016, 15:23

Без договора и расписки, увы, ничего не вернуть

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
07.09.2016, 15:23

Никак не вернуть. В следующий раз заключайте договор и берите расписки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
07.09.2016, 15:24

Боюсь, что это практически невозможно. Денежные отношения всегда лучше оформлять письменно

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вернуть деньги за диван?

В апреле месяце я покупала диван и два кресла, через 3 месяца сломалось одно кресло, у меня его забрали и вернули деньги, ещё через 3 месяца сломалось второе кресло, его тоже забрали и вернули деньги. Когда забирали кресло, осматрели диван и написали, что когда садишься на диван чувствуется каркас. Но в возврате денег отказали. Сказали пишите претензию. А сейчас у дивана растянулась и деформировалась обивка и расходится середина дивана. Могу ли я вернуть деньги за диван? Диван на гарантии.

Фирма г. Москва
18.11.2019, 09:47

Добрый день!

Да, если будет доказан брак:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[quote]1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
18.11.2019, 09:57

Добрый день. Напишите претензию о возврате денежных средств уплаченных за товар, в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

[Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

[b]отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. [/b]По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.]

Обязательно получите отметку организации о том, что они получили Вашу претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Конечно виноваты мы, что не учли размеры мебели.

Оплатили поставку кресла и дивана. Когда привезли кресло, то оказалось слишком велико для нашей небольшой комнаты, да к тому же плохо набиты подушки. А диван диван вообще еле поместится на определенное место. Конечно виноваты мы, что не учли размеры мебели. Как нам отказаться от ещё не поставленного дивана и привезенного кресла. Чтобы вернули деньги? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.04.2015, 09:20

Здравствуйте. подавайте претензию. Можете отказаться до доставки ттовара.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.04.2015, 09:21

от мебели отказаться не возможно по тем причинам которые вы указали...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Диван доставили вовремя, а кресло нарушили сроки доставки в связи с чем, мы написали отказ на часть товара по договору,

Купили диван и кресло в много мебели, по договору кресло стоило 9990 диван 16990, но при покупке кресла на диван сделали скидку 3 тысячи, в итоге мы заплатили 9990 за кресло и 13990 за диван. Диван доставили вовремя, а кресло нарушили сроки доставки в связи с чем, мы написали отказ на часть товара по договору, т.е только на кресло, заявление на отказ было написано на сумму 9990 22 апреля 2017 года, в итоге деньги вернули сегодня на сумму 6990, подскажите пожалуйста это правомерно, что можно сделать?

Юрист г. Темрюк
14.06.2017, 21:51

Неправомерно, кроме возврата основного долга с них нужно взыскать еще и неустойку, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы все имеются?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу я им отказать прожить последний месяц за залог, должны ли они оплатить арендную плату,

Составили договор аренды на год со 100% залогом, квартиранты решили съехать раньше конца договора и последний месяц прожить за счёт залога. Могу я им отказать прожить последний месяц за залог, должны ли они оплатить арендную плату, если залог я им хочу вернуть после осмотра квартиры перед их выездом?

Юрист г. Барнаул
17.05.2020, 16:53

Внимательно изучите договор найма квартиры. Все ответы содержатся в нем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
17.05.2020, 16:56

Как договаривались так и поступайте. Если в договоре есть условие, что они платят как и прежде, а сумму залога Вы возвращаете перед их выездом, то менять ничего не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какой алгоритм действий нужно для этого выполнить?

Квартиранты не заплатили за комунальные услуги (счетчики), сломали входную дверь, съехали без предупреждения, ключи от квартиры не отдают. Договор на аренду есть. При общении по телефону, сылаются на залог, но по факту установка двери будет стоить дороже, плюс комунальные. Как можно с них забрать деньги? Какой алгоритм действий нужно для этого выполнить?

Юрист г. Новороссийск
30.12.2018, 01:04

Обратиться в суд, с иском о взыскании денежных средств с квартирантов, при условии уплаты Вами коммунальных платежей самостоятельно, т.к. в суде необходимо будет подтвердить, что Вы произвели оплату коммуналки. Что касается двери, то необходимо заказывать экспертизу и по результатам экспертизы обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. Но сначала обратитесь в полицию с заявлением о причинении ущерба. Полиция проведет проверку и установит факт того, что именно квартиранты причинили ущерб (сломали дверь) и не произвели оплату коммуналки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
30.12.2018, 01:18

Здравствуйте, Алексей!

[b]Во-первых[/b], наниматели жилья, которое было передано собственником жилья физическим лицом гражданину на основании договора найма согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), не обязаны оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги.

Эта обязанность лежит согласно статей 30, 153-155 ЖК РФ и согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, на собственнике жилого помещения.

[b]Во-вторых[/b], согласно статьи 30 ЖК РФ собственники жилого помещения вправе передать во временное пользование гражданам свое жилое помещение на основании договора найма, а юридическом лицам на основании договора аренды.

Договор найма жилого помещения и договор аренды жилого помещения регулируются совершенно разными нормативными актами и их положениями.

[quote]Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. [u]Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма[/u], договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также [u]юридическому лицу на основании договора аренды[/u] или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.[/quote]

[b]В-третьих[/b], если договор найма был грамотно оформлен с помощью юриста собственником жилья, подписан сторонами, квартира и ее содержимое было передано по Акту приема-передачи жилого помещения, то Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статей 3, 131, 132 ГПК РФ о взыскании с нанимателя (ей) жилья убытков, а также с требованием о возврате вам ключа от квартиры.

Со стороны нанимателей могут быть в этом случае ответные в ваш адрес негативные действия, может быть даже не очень хорошие для Вас.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.12.2018, 01:21

Доброй ночи, Алексей. Алгоритм действий простой: у Вас есть договор, в котором есть пункт «Ответственность сторон». Там будет прописано какие действия нужно совершить, если одной из сторон не выполнены обязательства по договору (это то, что касается выбитой двери и неуплаты коммунальных платежей). Скорее всего потребуется направить в их адрес претензию с указанием нарушенных пунктов договора. Претензию следует направить заказным письмом с уведомлением. Уведомление не теряйте - если дойдёт до разбирательства в суде, сможете подтвердить, что соблюли претензионный порядок, пытались урегулировать спор во внесудебном порядке. Дальше, если ребята не среагируют на претензию и не возместят в добровольном порядке, готовьте иск и обращайтесь в суд. К иску следует приобщить копии договора, претензии и уведомления об отправке письма бывшим квартирантам.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение