Вопрос №19491254

Какую сумму возмещения ущерба по затоплению соседей мне могут назначить по суду. Экспертиза насчитала 780 000 руб. Таких денег у меня нет. я инвалид 1 группы, но официально работаю. 2/3 квартиры у меня в доле, я ответственный квартиросьемщик. У сына 1/3-он безработный.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Орёл
28.06.2022, 10:07

Назначат ту, которая определена экспертизой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2022, 11:21

ту которая определена экспертизой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
28.06.2022, 11:53

Сперва нужно установить причинителя вреда. Вы ли в этом виноваты. Если действительно Вы - ссылаться на то что стоимость в экспертизе явно завышена, просить провести судебную. Если хотите можете написать мне на вайбер или позвонить - 89272225917, бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
28.06.2022, 16:45

Если вы не согласны с выводами экспертизы в том числе в части суммы, то ходатайствуйте в суде о назначении и проведении судебной экспертизы, по ее результатам с Вас, в случае если Ваша вина будет установлена указанная сумма будет взыскана в судебном порядке, если будет доказана вина иных лиц (например сособственников помещения), то с них, а если это Ваша общая вина то солидарно с Вас и сособственников. Если суд по какой-то причине не привлек сособственников помещения в качестве соответчиков к суду, а вы полагаете что они виновны-ходатайствуйте о их привлечении. Вообще в такой категорий дел много нюансов и тонкостей, очень важен момент сделал ли уже собственник-Истец в настоящее время ремонт помещения или нет, какие формулировки в акте обследования жилого помещения имеют место быть, откуда именно взялась течь из трубы относящейся к общедомовому имуществу или лично вашей (определение зоны ответственности), допущены ли какие-либо недочеты в экспертизе представленной истцом ит.д. При ознакомлении со всеми материалами можно спрогнозировать и как результат попытаться отмоделировать ситуацию в вашу пользу. Обращайтесь, буду рада помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Симферополь

Возместят ли мне ущерб если я продам квартиру во время судебного разбирательства

Меня зовут Сергей. Мою квартиру затопил сосед сверху. После затопления решил продать квартиру и параллельно собирал документы что бы подать в суд у меня имеются акты затопления от ЖЕКА и экспертиза причиненного ущерба на сумму 142 000 руб. Могу я подать в суд на возмещение моего ущерба и одновременно продать квартиру или я не смогу продать квартиру потому что дело в суде? Если продам квартиру, могу я претендовать на возмещения ущерба? Если ответчик запросит повторную экспертизу, но квартира уже не будет в моей собственности что тогда?

Юрист г. Севастополь
20.06.2019, 22:29

Здравствуйте! Можно без осмотра провести экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6664064
Юрист г. Самара
20.06.2019, 22:30

Ваши судебные спор по возмещению вреда, не являются препятствием для продажи квартиры. Суд может действительно потребовать независимой экспертизы, которая может быть проведена в рамках судебного разбирательства. Но есть одна особенность, что если новый собственник будет делать ремонт, то результаты независимой экспертизы могут быть сыграны не в вашу пользу. С коммунальными службами как правило очень долго идут разбирательства, они всячески оттягивают процесс и любят ходатайствовать о новой экспертизы, есть вероятность что Вы сталкиваетесь с трудностями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5013633
Юрист г. Москва
20.06.2019, 22:31

Добрый вечер, Сергей Викторович. Можете продать, тем более, если есть экспертиза. А еще лучше, если экспертиза проводилась с уведомлением о ней причинителя вреда. Если ответчик запросит суд экспертизу, то суд будет оценивать спор по имеющимся в деле доказательствам, по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в таких случаях?

В августе 2017 года меня залили соседи сверху горячей водой. Независимая экспертиза по оценке ущерба насчитала 160 000 руб. Ответчик попросил назначить судебную экспертизу. Суд.эксперт полгода не предоставлял оценку ущерба. Сегодня ездила в суд ознакомится с его заключением. Он оценил ущерб в 75 000 руб. Что делать в таких случаях? Оценка судебного эксперта явно занижена..

Юрист г. Москва
10.12.2018, 19:36

Здравствуйте.

[quote]Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.[/quote]

Ст.55 ГПК РФ.

[quote]При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.[/quote]

Ст.79 ГПК РФ.

Нужно ознакомится с экспертизами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7193180
Адвокат г. Москва
10.12.2018, 19:44

Добрый вечер!

Есть несколько способов опровергнуть выводы эксперта:

1) сделать рецензию на экспертизу у другого эксперта (с выводом о заниженности суммы ущерба) и ходатайствовать о ее приобщении к делу.

2) Дополнительно к рецензии юристу необходимо предоставить суду обоснованные возражения на заключение эксперта (возможно, были использованы недействующие НПА и ГОСТы, эксперт вышел за рамки поставленого вопроса и т.п.)

3) ходатайствовать о допросе эксперта, делавшего экспертизу, и профессионально допросить его, чтобы были видны все недочеты и ошибки. Лучше будет, если допрашивать будет другой эксперт, но в статусе Вашего представителя (по доверенности).

4) после предоставления рецензии, возражений и допроса эксперта ходатайствовать о назначении повторной экспертизы (не дополнительной!) и активно участвовать в выборе экспертного учреждения. Заранее заручиться гарантийными письмами от организаций, в которых вы хотите провести экспертизу, внимательно анализировать квалификацию экспертов, которых предлагает другая сторона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Экспертиза о затоплении квартиры

Подавали иск о затоплении квартиры. На 3 день после затопления провели экспертизу для выявления суммы ущерба. Виновный сосед иск не признал. Была назначена судебная экспертиза (спустя три месяца после затопления). Суд решил взыскать с соседа по итогам судебной экспертизы (размер возмещения по которой раза 2 меньше, нежели с моей первоначальной экспертизы). Реально обжаловать решение суда и просить возмещения ущерба в том размере, которая рассчитал оценщик по моей экспертизе, ведь она была раньше, то есть по горячим следам, сразу после затопления, нежели судебная, которая была сделана по истечении 3-х месяцев.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.05.2013, 14:42

Юлия, скорее всего не реально, однако для того чтобы сказать более точно советую обратиться на очную консультацию к адвокату, т.к. необходимо изучение имеющихся у вас документов и состоявшегося решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Разница существенна Какую экспертизу суд должен взять на рассмотрение определения суммы ущерба?

Я выступаю ответчиком по делу по возмещению ущерба в следствии залития квартиры. Истец провел экспертизу и определил сумму ущерба 81000,00 руб. т.к я не согласна с данной суммой суд провел судебную экспертизу, сумма ущерба по данной экспертизе 14600,00 руб. Разница существенна Какую экспертизу суд должен взять на рассмотрение определения суммы ущерба?

Адвокат г. Краснодар
28.11.2014, 21:52

суд оценит обе экспертизы и примет решение в совокупности с другими доказательствами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловский Посад

И какую юридическую силу имеет независимая экспертиза Торговой палаты?

Мы залили квартиру. Соседи по своей инициативе вызвали независимую экспертизу из Торговой палаты, которая насчитала сумму ущерба 70 000 руб. При этом они получили страховое возмещение от росгорстраха в размере 45 000 руб. (т.к. платили страховку из квитанции). Мы будем оплачивать сумму 45 000 росгорстраху, а сумму 70 000 руб. также нужно оплатить или какую-то разницу? И какую юридическую силу имеет независимая экспертиза Торговой палаты? Какие наши действия?

Юрист г. Москва
11.01.2013, 17:44

Дарья, пока что ничего не выплачивайте. Вначале возьмите заключение и узнайте насколько оно реально-правильно ли посчитали. Если сильно завысили, то тогда пусть соседи обращаются в суд. Также можно заявить судебную экспертизу. А когда проходила экспертиза Вас об этом уведомили? Вы имели право присутствовать.

С уважением, Князева Анастасия

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос по экспертизе о сумме нанесенного ущерба ввиду залива.

Почему экспертиза берет в расчет о возмещении ущерба среднюю цифру? Например материал в одном магазине стоит 10 000 руб.. а в другом 20 000 руб. Экспертиза к возмещению устанавливает среднюю cумму в размере 15 000 руб.

У меня вопрос, разве не получится в случае необходимости путем проведения повторной экспертизы оспорить среднюю сумму и снизить возмещение до 10 000 руб., или же обязательно должна учитываться высокая цена из другого магазина?

Адвокат г. Москва
31.10.2017, 17:02

При рассмотрении дела судом, в случае не согласия с размером исковых требований, возможно провести судебную экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта, о чем судом выносится соответствующее определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
31.10.2017, 17:02

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЭКСПЕРТ - не прав. Должны быть два вывода - по МАКСИМАЛЬНОЙ цене и минимальной - решение принимает суд

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?

После затопления квартиры затопление было в кухне. Коридоре, в ванной. Независимая насчитала - 60000 руб. ущерба, Естественно виновная сторона с этой суммой не согласна. Я подала в суд, суд назначил судебную экспертизу - она насчитала 300 руб. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?

Юрист г. Ярославль
30.03.2013, 10:53

Антонина, у Вас сложное дело, тем более судебное. Обратитесь к помощи юриста очно или в частном порядке с изложением всех обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли жена, являясь ответственным квартиросьемщиком выписать его?

Брат жены не платит свою часть квартплаты уже более 10 лет. Жена ответственный квартиросьемщик. За ним долг в 130 000 рублей. Квартира муниципальная, долг ещемесячно растет на его долю. Доли в квартире не разграничены официально. Может ли жена, являясь ответственным квартиросьемщиком выписать его?

Юрист г. Москва
22.05.2015, 01:15

Признать утратившим право пользования можно только через суд, если брат в квартире не проживает и вы не чините ему препятствий в пользовании жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Два участника ДТП без полисов ОСАГО, как суд обяжет виновника возмещать ущерб пострадавшему?

Прошу помочь.

10.03.2011 - ДТП, я виновник. Два участника ДТП. Повреждения только у машин. У меня только ОСАГО. Повреждений той машине (каторая невиновата) насчитали на 190 000 руб. Ингосстрах выкатил на меня иск на 70 000 рублей возмещения в порядке какойто суброгации. Решил сходить в суд сам. январь 2012 - суд послал дело на экспертизу. Насчитали ущерб 98 000 рублей (вместо 190 000 рублей!), то есть моё ОСАГО вроде бы это покрывает. Ингосстрах с экспертизой не соглашается. Назначается новая экспертиза.

Апрель 2012 - 2-я экспертиза снова насчитывает ущерб 98 000 рублей! Ингосстрах с экспертизой снова не соглашается. Просит суд сделать новую экспертизу. Я говорю сколькож можно экспертиз? Суд пристушивается только к страховой компании.

19 сентября 2012 - 3-я экспертиза вообще не смогла определить стоимость ущерба. Так и написали, что нельзя определить. Тут уж я выдохнул, но не тут-то было. Судья Иванов из тушинского суда присуживает ингосстраху 70 000 рублей да ещё и чтоб я заплатил за все экспертизы!

Есть ли управа на таких судей? Неужели это законно? Ведь все экспертизы не подтвердили эти 190 000 тысяч ущерба!

Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2012, 16:39

Михаил, в вашей ситуации нужно знакомиться со всем делом, чтобы верно подсказать. Скорее всего авто было восстановлено по КАСКО, а это уже фактические затраты и они всегда превышают реальную стоимость. В любом случае, побороться можно. Ну а суд. расходы оплачивает та сторона, которая проиграла в процессе/либо пропорционально, еще и госпошлину тоже будете выплачивать вы. Обратитесь к юристу за помощью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.09.2012, 16:43

Добрый день Михаил. По общему правилу все издержки взыскиваются с проигравшей стороны. Но при этом вынося определение об экспертизе суд указывает в нем на кого возлагаются обязательства по уплате. Необходимо изучить документы для всестороннего совета. Или хотя бы позвоните, консультация по тел бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.09.2012, 03:46

Здравствуйте Михаил! В данной ситуации необходимо обжаловать вынесенное решение в порядке апелляции, в моей практике было аналогичное дело, согласно вынесенного решения страховой компании было отказано по заявленным требованиям в полном объеме, пришлите копии материалов дела на электронную почту: isavarovskiy@yandex.ru для всестороннего изучения проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Одинцово
08.11.2012, 18:04

Судья Иванов вполне адекватный, скорее всего Вы что-то не поняли из выводов эксперта или решения суда. Не давно провел аналогичное дело у него и с моего клиента ничего не взыскали, а еще оплатили судебные издержки потраченные на меня в полном объеме. Кстати проигравшей стороной был именно ингосстрах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли обратиться суд в возмещении материального ущерба при заливе квартиры соседом сверху?

Можно ли обратиться суд в возмещении материального ущерба при заливе квартиры соседом сверху? (акт имеется), без независимой экспертизы?

Может назначить суд экспертизу? Кто оценивает сумму ущерба?

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2010, 20:59

Вы можете обратиться в суд с подобным заявлением а также с заявлением о назначении экспертизы в случае вашего выигрыша все расходы по проведению экспертизы будут взысканы с ответчика.Но это процесс долгий.Лучше вам самой заказать независимую экспертизу.Лучше всего в присутствии представителя жилконторы и результат этой экспертизы приложить к исковому заявлению.В заявлении вы можете потребовать возмещения с ответчика затрат на проведение экспертизы и оплату услуг представителя(если будете его привлекать)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение