Эксперт не смог определить, является ли наркотическая конопля технической - возможно ли это по содержанию тетрагидроканнабинола и семенам?

• г. Владимир

По уголовному делу проходит конопля признанная экспертом наркотическим средством, был задан вопрос является ли данное средство технической коноплей, эксперт не смог определить является ли оно таковым, так как данное средство не целое растение, а его части, не могли бы вы мне помочь определить по семенам находящимся в конопле, и по содержанию тетрагидроканабинола, что это техническая конопля?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Владимир, очень интересный случай! Для того, чтобы вам доказать, что конопля была технической, необходимо ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы, либо оспаривать уже проведенную экспертизу!

Техническая конопля ТГК практически не содержит!

Промышленная (техническая) конопля также известна как hemp, или industrial hemp. Отличается низким содержанием наркотических веществ (тетрагидроканнабинола, ТГК): в зависимости от сорта их может быть не более 0,1% — такое растение нельзя переработать в наркотик. Наркотические сорта содержат не менее 10% ТГК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте это вопросу к экспертам и экспертным учреждениям.

Спросить
Пожаловаться

На этот вопрос может ответить только специалист, не юрист.

Спросить
Пожаловаться

Владимир из Владимира, подскажите пожалуйста, а как этот факт повлияет на суть уголовного дела?

Техническая конопля или еще какая то другая, она либо содержит тетрагидроканабинол или не содержит, от этого и будет наличие состава преступления!

Вы еще установите в каком периоде вегетатики была собрана конопля, определяется по степени зрелости семян...

Можете обратиться к растеневодам в любом аграрном университете, поищите конопляводов, их готовили в СССР, может быть есть еще кто то в памяти и трезвости ума...

Спросить
Пожаловаться

Допустим, что изготовление пищевых продуктов из всего растения законно, при условии, что это-техническая конопля, не содержащая ТГК. Законна ли продажа пищевых продуктов, содержащих части растения технической конопли, и требуется ли на это лицензия?

Задержан за хранение 250 г конопли, в действительности - конопля (куст) без плодов. Какой законодательный акт содержит информацию о последствиях, если по результатам экспертизы - в конопле менее 5% ТГК?

Моего друга поймали с только что сорванной коноплей. Количество свежей конопли составило 475 грамм. Отправили на экспертизу для взвешивания. Эксперт высушил только 25 грамм, а потом по математической формуле вычислил вес сушенной конопли. Разве он не должен был высушить и взвесить всю коноплю, а не по математической формуле вычислить?

Мой сын был осужден в 2011 г. (май) за то,что собрал для личного потребления часть дикорастущей конопли (38 грамм). Был задержен 23. 03. 11 г. (п. Берозовка) Осудили на срок 3 года 3 месяца по статья 228 часть 1 УГ РФ. Он сидит 7 месяц. У меня вызывает сомнение, что в марте месяце в конопле что-то есть, что считается наркотическим. Сибирская конопля (в связи с сильными морозами) является ли она наркотической?

Помогите пожалуйста: возбудили уголовное дело по статья 231 часть 1 хотя в экспертизе написано, что конопля наркотических средств не содержит. После возбуждения уголовного дела была назначена повторная экспертиза, поставлены те же вопросы и эксперты дали заключение в повторной экспертизе, что представленное на исследование эксперта растения содержат наркотические средства и по повторной экспертизе хотим закончить уголовное дело. Как быть помогите! Ведь на момент возбуждения в экспертизе было заключение в первой экспертизе, что не содержит наркотических средств? Могу я развалить дело тем, что оно возбуждено незаконно так как на момент возбуждения по экспертизе первой по которой возбуждено дело не содержит наркотических средств?

Помогите пожалуйста: возбудили уголовное дело по статья 231 часть 1 хотя в экспертизе написано, что конопля наркотических средств не содержит. После возбуждения уголовного дела была назначена повторная экспертиза, поставлены те же вопросы и эксперты дали заключение в повторной экспертизе, что представленное на исследование эксперта растения содержат наркотические средства и по повторной экспертизе хотим закончить уголовное дело. Как быть помогите! Ведь на момент возбуждения в экспертизе было заключение в первой экспертизе, что не содержит наркотических средств? Боюсь что будут вопросы в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задержали с пакетом. При задержании сломали правую руку. Из пакета была изъята конопля. Нет такого наркотического средства под названием - конопля, Конопля - это сырье для изготовления наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла (Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). Поэтому сбор конопли нельзя квалифицировать как приобретение наркотического средства, но только как приготовление к изготовлению, т.е. как неоконченное преступление -- по части первой статьи 30 УК (приготовление к совершению преступление)

Эксперт путём нагревания сам переработал исходное сырьё и сам получил на выходе наркотическое вещество под названием - марихуана. Мои действия либо бездействие в данном случае не при чём. Однако следователь Комсомольского ОВД г. Набережные Челны майор милиции Н. возбудила уголовное дело по статья 228 часть 2, мотивируя это тем, что эксперт путём нагревании конопли получил на выходе химической реакции 133 гр. марихуанны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение