Эксперт не смог определить, является ли наркотическая конопля технической - возможно ли это по содержанию тетрагидроканнабинола и семенам?

• г. Владимир

По уголовному делу проходит конопля признанная экспертом наркотическим средством, был задан вопрос является ли данное средство технической коноплей, эксперт не смог определить является ли оно таковым, так как данное средство не целое растение, а его части, не могли бы вы мне помочь определить по семенам находящимся в конопле, и по содержанию тетрагидроканабинола, что это техническая конопля?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Владимир, очень интересный случай! Для того, чтобы вам доказать, что конопля была технической, необходимо ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы, либо оспаривать уже проведенную экспертизу!

Техническая конопля ТГК практически не содержит!

Промышленная (техническая) конопля также известна как hemp, или industrial hemp. Отличается низким содержанием наркотических веществ (тетрагидроканнабинола, ТГК): в зависимости от сорта их может быть не более 0,1% — такое растение нельзя переработать в наркотик. Наркотические сорта содержат не менее 10% ТГК.

Здравствуйте это вопросу к экспертам и экспертным учреждениям.

На этот вопрос может ответить только специалист, не юрист.

Владимир из Владимира, подскажите пожалуйста, а как этот факт повлияет на суть уголовного дела?

Техническая конопля или еще какая то другая, она либо содержит тетрагидроканабинол или не содержит, от этого и будет наличие состава преступления!

Вы еще установите в каком периоде вегетатики была собрана конопля, определяется по степени зрелости семян...

Можете обратиться к растеневодам в любом аграрном университете, поищите конопляводов, их готовили в СССР, может быть есть еще кто то в памяти и трезвости ума...