Вопрос о доплате за отсутствующего работника в декретном отпуске - как быть, если на рабочей точке должно быть два сотрудника, а работаю одна?

• г. Новотроицк

Положена ли мне, доплата за отсутствующего работника, который находиться в декретном отпуске? На рабочей точке должно быть 2 работника, работаю одна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Да, вам положена доплата. А вот её размер устанавливается соглашением сторон

ПОДРОБНО.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В соответствиии со ст. 151 ТК РФ - При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится ДОПЛАТА.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на должности работника который находиться в отпуске по уходу за ребенком. По окончании отпуска работник переводится на другую работу, должно ли данное рабочее место перейти мне?

Можно ли по соглашению сторон не устанавливать доплату за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника? Работник является замом отсутствующего и работодатель не хочет делать доплату, т.к. объем работ будет очень мал, работник согласен. Но в ст. 151 тк рф, указано, что доплата должна быть. Можно ли обосновать соглашением сторон отсутствие доплаты или хотя бы минимальная, но она должна быть? Если можно не делать, подскажи как прописать в допсоглашении. Спасибо.

Работник принят на работу на должность работника который находится в отпуске по уходу за ребенком ст,59 ТК РФ. Из отпуска возвращается основной работник, а работник который его замещал ушел в декретный отпуск. Можно ли уволить работника находящегося в декретном отпуске.

Положена ли доплата главному бухгалтеру бюджетной организации за временно отсутствующего (отпуск, больничный) работника.

Положена ли доплата главному бухгалтеру за отсутствующего работника бухгалтерии (болезнь с последующим увольнением), работа отсутствующего работника главным бухгалтером выполняется в полном объеме.

Работаю контроллером по термообработки. Напарница ушла в отпуск. Положена ли мне доплата за отсутствующего человека или за расширение объёма работы? Руководство говорит, что директор не подписывает такие доплаты.

Я постоянный работник, работаю 11 лет. Меня хотят перевести на другую площадку на место работника, который находится в декретном отпуске. Должность одна и та же. И 2 отделения работают как 1 учреждение. Законно ли это? Учреждение государственное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник принят на место работника который находится в декретном отпуске, этот работник не выходя из декретного отпуска-увольняется, обязан ли работодатель принимать на работу работника, который был принят на время декретного отпуска.

Я работаю в ОАО-банк, по трудовому договору на определенный срок, на время отсутствующего работника, которых находится в декретном отпуске. Скажите пожалуйста имеют ли они право уволить меня если я сама соберусь в декретный отпуск и какие у меня есть права?

Учреждение, где я работаю, чтобы не платить доплату за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (находиться в отпуске) , решило внести в мои должностные инструкции некоторые обязанности временно отсутствующего работника учреждения. При этом наши должности разнопрофильные. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение