Как поступить, если получено извещение от приставов по исполнительному производству по кредитному долгу и могут ли арестовать имущество при явке

• г. Калининград

Мне на портал госуслуг пришло извещение от приставов, что бы я к ним явилась в, определенный день и в, определенное время по исполнительному производству по кредитному долгу и предоставила им документы о заработоной плате, пособий и документов находящихся у меня в собственности имущества. Что мне делать и могут ли они при предоставления им документа на имущества т.е квартиры арестовать ее при явке если я принесу им документы на квартиру. Квартира единственное жилье.

Ответы на вопрос (5):

На единственное жилье взыскание не обращается. Но наложить запрет на отчуждение могут.

Если квартира не была заложенным имуществом по кредитному договору (ипотека), то обращение взыскания на нее не возможно (ч.2 ст.446 ГПК РФ). Однако пристав, может наложить запрет на совершение регистрационных действий с квартирой (не сможете продать, подарить, заложить и прочее). Ваша явка (не явка) может повлиять на пристава и он может не наложить запрет на совершение регистрационных действий, если, например, вы подтвердите наличие регулярного дохода (выплат).

Чтобы арестовать квартиру то судебному приставу-исполнителю надо посетить её с двумя понятыми. То ценное имущество, что есть внутри квартиры он может арестовать Документы о вашем имуществе и доходах вы можете не предоставлять судебному приставу-исполнителю на основании положений статьи 51 Конституции России. Придёте приставу и сошлётесь на эту статью. Если так эта ситуация важна для вас и вы так сильно переживаете, то обратитесь к юристу за индивидуальной консультацией. Как-то, так. Выбор только за вами.

Значит я могу приставам предоставить при явке документы на квартиру и они ее не арестуют?

Могут установить запрет на совершение регистрационных действий (ограничат право пользования), изъять и продать не смогут в случае, если у вас простой кредитный договор (если квартира была ипотечная, т.е. находилась в залоге и договор у вас ипотечного кредитования, то смогут). Уточните, пожалуйста, какой у вас договор.