Как написать судебное возражение по задолженности перед ЖКХ в случае перехода права собственности.

• г. Краснодар

Как написать судебное возражение по задолженности перед ЖКХ. Получил судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей с 01.07.2015 года по 24.03.2022 г. в размере 82 тыс рублей. Данным собственником квартиры являлась моя мать до 1.10.2021 года в конце сентября 2021 года между нами был произведен договор дарения и с 1.10.2021 года уже я являюсь новым собственником. Это означает что до 1.10.2021 года не какого отношения к имуществу я не имел и соответственно не какими коммунальными услугами я не пользовался. Решение суда взыскать солидарно с меня и бывшего собственника в пользу взыскателя. На сколько мне известно при дарении имущества между близкими родственниками долг за коммунальные платежи несёт бывший собственник.

Ответы на вопрос (6):

Сейчас нужно срочно отменять приказ, если не пропущен срок, когда его получили?

Промто укажите, что не согласны и возражаете против исполнения, просите отменить. Не нужно обосновывать.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Здравствуйте, Максим.

В возражении относительно исполнения СП достаточно указать на несогласие с предъявленной задолженностью. Если судья отменит судебный приказ, у взыскателя будет возможность обратиться с требованием в районный суд с иском о взыскании. Судебное разбирательство осуществляется с вызовом сторон процесса. Суду представите доказательства о переходе права собственности.

С уважением.

На судебный приказ возражение не пишется. Вы даже можете и не знать, что дело о судебном приказе рассмотрено. Дела о выдаче судебного приказа рассматриваются судом единолично без вызова сторон. Работать нужно с судебным приказом и судом.

С даты получения СП у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение. Так и пишите, что собственником стали тогда-то, с суммой долга не согласен, срок исковой давности по платежам 3 года и до 24.03.2019 этот срок для оплаты истёк. Пишите основное, т.к. вам только выразить своё несогласие с долгом нужно и не более. Если иск будут предъявлять, тогда уже в суде под протокол будете заявлять о пропуске сроков исковой давности по каждому месячному платежу за период с... по...

С 06.04.2020 до 01.01.2021 действовал мораторий на начисление и взыскание пеней по ЖКУ и капремонту, тоже учитывайте, если в долг пени включены. Также с 28.02.2022 до 01.01.2023 для расчёта пеней установлен % ЦБ РФ в размере 9,5 % действовавший на 27.02.2022.