Отказ в строительстве на садовом участке - правомерность решения

• г. Вологда

Есть земельный участок: из Выписки участка: Категория земель - Земли населённых пунктов, Вид разрешённого использования - Для ведения садоводства и огородничества. Есть Уведомление на строительство, в котором написано - о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Подали заявление на лес для строительства жилого дома и пришёл отказ: Отказать, причина: Что земельный участок является садовым участком (земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения садоводства. Вопрос: Правомерно ли нам отказали? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно.

Назначение и исполнение земель должно соответствовать.

Спросить
Пожаловаться

У меня земельный участок в СНТ. Категория: Земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования: Садоводство. Отправила в местную администрацию уведомление на строительство объекта индивидуального жилищного строительства. Пришёл отказ в связи с видом использования: садоводство. Что нужно делать? Можно ли строить жилой дом? Можно ли строить садовый дом?

До июня 2014 года землям с назначением: сельскохозяйственное назначение, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения можно было спокойно менять разрешенное использование на: для дачного строительства или для садоводства. Получаешь в администрации постановление и заключение о переводе, приходишь в кадастровую палату и получаешь кадастровый паспорт с новым разрешенным использованием земли.

С июня 2014 года даже имея на руках постановление и заключение о переводе, кадастровая палата выдает приостановку. Не регистрирует. Пишут, что чтобы изменить вид разрешенного использования, нужно изменить категорию на земли населенных пунктов.

1. Земельные участки 7 шт.направление ориентир с.Устюг. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

3.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

Земельные участки 5 шт. направление ориентир п.Элита. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

В приоритете поменять вид разрешенного использования не меняя категорию.

Участок земли в собственности.

Вид разрешенного использования: Земли поселений, для ведения садоводства.

В составе СНТ.

Строится двухэтажный дом с 2015 г., не зарегистрирован.

По новому законодательству дом называется жилым или садовым?

Какие действия надо совершить в настоящее время в отношении ведущегося строительства (уведомление о строительстве?). Есть ли смысл изменения вида разрешенного использования земли в "для индивидуального жилищного строительства"? Для изменения вида разрешенного использования надо ли выйти предварительно из СНТ или нет?

Как можно перевести участок в собственность или сменить вид использования под строительство индивидуального жилого дома, если есть договор аренды на участок в котором указано, что: категория земли - земли населенных пунктов; вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства; фактическое использование - для целей не связанных со строительством.

Скажите можно ли строить дом с на участке со следующим видом разрешённого использования:

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: Для иных видов сельскохозяйственного использования

И что означает приписка: Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для ведения гражданами садоводства и огородничества].

Данная приписка влияет ограничение возможности строительства дома?

Заранее Вам благодарен!

Возможно построить жилой дом (или садовый) на земельном участке - земли сельскохозяйственного назначения, вид использования: для садоводства. С/т ликвидировано. Обращались в архитектуру - получили уведомление, что строительство объекта индивидуального жилищного строительства на земле с/х назначения согласно статье 78 Земельного кодекса РФ - не предусмотрено.

Приобретен земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального дачного строительства, садоводства и огородничества, планируем строить жилой дом с дальнейшей пропиской. Возможно ли это? Нужно ли разрешение на строительство такого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю земельный участок.

Согласно свидетельства о собственности от 2013 года участок имеет Категорию земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование для для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства

Согласно выписке из ЕГРН

Категория земель: пусто;

Виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные";

Особые отметки: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для иных видов жилой застройки». Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют.

Участок изначально покупался с торгов у государства и согласно договора купли продажи от 29.12.2012:

Категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Как я понимаю не совпадают сведения о Категории земель и Видов разрешенного использования. Могу ли я купить этот участок и во время переоформления права собственности внести изменения в ЕГРН или продавцу сначала необходимо внести изменения в ЕГРН, а только потом продавать?

Можно ли получить разрешение на строительство жилого дома на категории земель с/х с назначением использование КФХ для ведения гражданами садоводства и огородничества если в документах написано что основными видами разрешенного использования является садовый дом.

Про покупке земельного участка 3 года назад категория земель сельскохозяйственного назначения вид разрешённого использования для дачного строительства, сейчас для дачного строительства разрешённого использования нет, при подачи заявки на разрешение строительства администрация отказывается выдавать разрешение на строительство дачного дома. Закон имеет обратную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение