Как выкупить долю в однокомнатной квартире через суд без наличия денег?

• г. Тюмень

Есть однокомнатная квартира мне принадлежит ½ квартиры, вторая доля с таким же размером в собственности принадлежит человеку, который там не живёт более 10 лет. Можно ли через суд выкупить долю, не имея денег для этого? Чтобы второму собственнику выдали исполнительный лист. Или надо обязательно перед принудительным выкупом найти 1 500 000 рублей в которые оценщики оценили долю?

Ответы на вопрос (6):

Выкупить не имея денег - нельзя, кроме того - вы и принудить его продать вам долю не можете. Только взыскать 1\2 уплаченных коммунальных платежей сможете, и то с учетом исковой давности в 3 года.

Здравствуйте. Без денег выкупить не получится.

Принудить продать долю можно только в случае, если доля не значительная, и собственник в ней не нуждается. Половину квартиры незначительной признать сложно. Шансы сами по себе не велики. А если на депозит суда не внесете все сумму, то шансов и вообще не будет.

Ваша задумка провалится на стадии подачи иска.

Во-первых, для того чтобы заявить иск о принудительном выкупе доли - необходимо внести на депозит суда сумму, равную выкупу.

Во-вторых, ни один суд не вынесет решения о принудительном выкупе 1/2 доли.

Продажа доли с учётом исполнения ст. 250 ГК РФ. Доля в квартире стоит порядка 35-45 % от оценочной. Через суд вы не сможете заставить продать долю, да и суд этого делать не станет. Договаривайтесь. В рассрочку можете выкупить попробовать. Часть денег можно зачесть в качестве вашей оплаты за сособственника ЖКУ и капремонта.

С другой стороны человек не живёт и вы пользуетесь жильём без проблем.