Как выкупить долю в однокомнатной квартире через суд без наличия денег?

• г. Тюмень

Есть однокомнатная квартира мне принадлежит ½ квартиры, вторая доля с таким же размером в собственности принадлежит человеку, который там не живёт более 10 лет. Можно ли через суд выкупить долю, не имея денег для этого? Чтобы второму собственнику выдали исполнительный лист. Или надо обязательно перед принудительным выкупом найти 1 500 000 рублей в которые оценщики оценили долю?

Ответы на вопрос (6):

Выкупить не имея денег - нельзя, кроме того - вы и принудить его продать вам долю не можете. Только взыскать 1\2 уплаченных коммунальных платежей сможете, и то с учетом исковой давности в 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Без денег выкупить не получится.

Спросить
Пожаловаться

Принудить продать долю можно только в случае, если доля не значительная, и собственник в ней не нуждается. Половину квартиры незначительной признать сложно. Шансы сами по себе не велики. А если на депозит суда не внесете все сумму, то шансов и вообще не будет.

Спросить
Пожаловаться

Ваша задумка провалится на стадии подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, для того чтобы заявить иск о принудительном выкупе доли - необходимо внести на депозит суда сумму, равную выкупу.

Во-вторых, ни один суд не вынесет решения о принудительном выкупе 1/2 доли.

Спросить
Пожаловаться

Продажа доли с учётом исполнения ст. 250 ГК РФ. Доля в квартире стоит порядка 35-45 % от оценочной. Через суд вы не сможете заставить продать долю, да и суд этого делать не станет. Договаривайтесь. В рассрочку можете выкупить попробовать. Часть денег можно зачесть в качестве вашей оплаты за сособственника ЖКУ и капремонта.

С другой стороны человек не живёт и вы пользуетесь жильём без проблем.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит половина квартиры, вторая половина принадлежит второму наследнику, долю, которая принадлежит ни мне, я буду выкупать, но перед этим необходимо вызвать оценщика квартиры, но по некоторым причинам я смогу сделать это ни раньше чем через полгода. Могу ли я сейчас сделать ремонт в квартире, собрать все чеки, чтобы оценщик квартир оценивал по прежнему состоянию квартиры?

Есть однокомнатная квартира в которой проживает (и жил до этого) собственник 1/2 доли, которую он получил по наследству и есть другой собственник, который никогда не жил там и так же получил в наследство 1/2 доли которую он подарил другу. Этот друг пытается проникнуть в квартиру т.к. его не пускают и просит денег за пол квартиры, а не за 1/2 своей доли. Собственник, который проживает в квартире хочет подать в суд на то чтобы второму собственнику выплатить деньги за 1/2 доли, а ему оставить квартиру т.к. он там живет и это его единственное жилье. Каково будет решение суда и что делать в таких случаях собственнику проживающему в однокомнатной квартире и как защитить себя от рейдерского захвата?

Скажите пожалуйста-хотим делать мену долями. В одной квартире (однокомнатная) она на троих по 1/3 доли, из которых 2 доли будем менять. Третья доля пренадлежит человеку который не живёт в этой квартире. Надо ли делить кварплату перед меной долями? И будет ли как-то влиять что ещё там прописан человек? Заранее спасибо!

Имею в собственности 1/6 долю в квартире, хочу её продать второму собственнику. Оценил квартиру по рыночной цене продаж, высчитал стоимость 1/6 доли квартиры, предлагаю выкупить мою долю за полученную сумму. Правильно ли я рассчитал стоимость 1/6 доли в квартире или стоимость долей рассчитывается по другому?

Мне подарена 1/2 доля в квартире. Квартира однокомнатная 41 кв. м. Вторая доля принадлежит женщине, она там живет с дочкой, ей 11 лет! Меня в квартиру не пускает, у меня тоже маленькая дочь. На мое предложение выкупить ее долю, отказалась, мою долю выкупать тоже не хочет! Я Отправляла ей заказное письмо! Она не ответила, молчит! Продать никому не могу, на долю покупателя найти трудно! Проживать на одной территории мы не можем! Я хочу вселить жильца в свою долю, что для этого нужно? Как вообще быть? Я даже не могу туда попасть!

Скажите пожалуйста у меня такая ситуация собственник 1/2 доли 3-ех комнатной квартиры! Не давно оценяли квартиру, не долю, а полностью квартиру! Хочу второму собственнику выкупить мою часть! Скажите какую цену мне писать половину от оценки или нет?

3 комнатная квартира

3 собственника-1/2, 1/4 и 1/4 в квартире живет 4-ый человек - не собственник платят за квартиру - не собственник, который в ней проживает и один собственник (1/2) всю стоимость квартплаты пополам.

Те собственники, которым принадлежат по 1/4 долгие годы не платят за квартиру за свою часть.

Вопрос: есть ли закон, по которому собственник обязан платить за свою собственность?

Или - есть ли возможность заставить платить за квартиру тех, которые за нее не платят?

Или - почему я должен за остальных платить?

Что надо делать в таких случаях?

Я предлагал выкупить у них четвертинки - не согласны.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать в следующей ситуации:

Есть однокомнатная приватизированная квартира, собственниками которой являются одна сторона (ей принадлежит 5/6 долей) и вторая, имеющая 1/6 соответственно. В квартире проживает собственник, имеющий большую долю. 2 сторона требует выплатить стоимость своей доли у первого собственника. Мирного решения этой ситуации не предвидится. 1)Может ли суд принудить продать или разменять квартиру первого собственника, для того чтобы выплатить деньги второму?

Вторая сторона прописалась в эту квартиру, фактически там не проживая, - и тем самым увеличила сумму квартплаты первой стороне.

Угрожают, что впишут еще "10 армян".2) Возможно ли это юридически и как обезопасить себя первому собственнику?

Можно ли выкупить 1/3 долю в 2-х комнатной квартире с использованием материнского капитала? Одна доля принадлежит мужу, вторая доля-матери мужа (у неё есть в собственности однокомнатная квартира) а третья - несовершеннолетнему племяннику мужа, он в квартире не живет, а живет со своей матерью в её квартире в другом городе; оплату за долю в 2-х комнатной квартире не производят..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение