• г. Москва
Вопрос №19491796

Банк навязал услугу. Страхования. Роспотребнадзор говорит что срок по административному делу вышел. Какой помощи можно просить в прокуратуре? Спасибо.

Игорь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
28.06.2022, 12:40

Игорь, вернуть страховку Вы можете в двух случаях: первый. По периоду охлаждения в течение 14 дней с момента оформления кредитного договора

второй. В связи с досрочным погашением кредита вы можете требовать неиспользованную часть страховой премии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.06.2022, 12:44

Ничем прокуратура не поможет. Обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2022, 12:49

Прокуратура будет отписки давать, у них нет полномочий обязать кого-либо вернуть деньги, это исключительно полномочия суда, поэтому обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2022, 13:09

Игорь, здравствуйте.

Прокуратура в этом вопросе вам помощь не сможет.

Если Роспотребнадзор считает, что ваши права нарушены и срок привлечения к административной ответственности истек, то пусть вынесет соответствующее постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

После этого обращайтесь в суд с исковым заявлением к банку в качестве доказательств прикладывайте данное постановление Роспотребнадзора.

То есть невозможность привлечения банка к административной ответственности еще не свидетельствует о том, что вы не можете восстановить свои нарушенные права в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Оспаривание решения центрального банка россии

Локо-банк навязал мне страховую услугу путем продажи двух банковских продуктов одним портфелем. Центральный Банк России делает вид, что не понимает о чем идет разговор. Как можно оспаривать решение ЦБР? Необходимо обращаться в Генеральную прокуратуру поскольку это ЦБР? Ответа из Роспотребнадзора нет. Как лучше оспаривать решение и имеется ли шанс обжалования навязанного продукта? Спасибо,

Игорь.

Юрист г. Елабуга
23.06.2022, 13:48

Можете обжаловать напишите заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 13:53

Вам надо не решение цб оспорить, а саму услугу - через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
23.06.2022, 13:56

Игорь, оспаривайте услугу банка а не ответ ЦБ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Взял кредит в почтабанк, навязали страховку жизни альфа страхование, хочу расторгнуть договор страхования,

Взял кредит в почтабанк, навязали страховку жизни альфа страхование, хочу расторгнуть договор страхования, в банке манагеры говорят все вопросы в страховую. Что делать?

Юрист г. Темрюк
13.05.2017, 12:27

Не в страховую а в банк необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на возврат страховой суммы, если не пропущен срок, когда ее оформили?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.05.2017, 18:39

[b]УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ И ГОСПОДА![/b]

Можно много рассуждать о том, что кредиты нужно возвращать, что не расплачиваться с кредиторами это постыдно и не порядочно. Или наоборот, можно сокрушаться о завышенных процентных ставках по кредиту, упавшем уровне жизни россиян и беспределе коллекторов. Но при этом факт остается фактом: 25 процентов граждан РФ находятся в банковской кабале, то есть они попали в ситуацию, когда их частичные и не постоянные платежи по кредитному договору полностью уходят на погашение пеней/штрафов/неустоек, но сумма основного долга при этом не уменьшается.

И так, эта статья написана мною в помощь именно тем гражданам, кто более не в состоянии платить по кредитам. Мой беспрерывный опыт работы по защите прав должников и борьбе с кредитными учреждениями составляет уже 6 лет и за это время, методом проб и ошибок, путем сложных судебных процессов, мною выведена определенная формула успеха. За все время моей юридической практики по защите прав должников ни один мой клиент не заплатил ни копейки банку. Я хочу это подчеркнуть: ни один клиент не заплатил ни копейки банку.

Начнем с общей информации и понимания того, что представляет из себя банк, микрофинансовая организация, кредитный кооператив. В силу ст. 1 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим федеральным законом. Соответственно, законом установлено, что банк – это такая организация, которая извлекает прибыль из воздуха, просто манипулирует денежными потоками, порабощая и ставя в несовместимые с жизнью условия среднестатистических людей. Было бы неправильным утверждать, что прибыль банка формируется лишь благодаря завышенным процентным ставкам по займам для рядовых граждан. Но всё же, учитывая особенности российской банковской системы, банки живут за счет рядовых граждан, за счет грабительских процентов, за счет того, что отбирают последние деньги, имущество и даже жилье у обычных граждан, у нас с вами. Исходя из моего опыта, далеко не все, а точнее меньше половины граждан, внимательно изучают условия кредитного договора перед подписанием такового. Большинство никогда не заключило бы кредитный договор, зная какие впоследствии моральные, эмоциональные, физические и материальные трудности они будут испытывать. Всем известны случаи, когда должники по кредитам кончают жизнь самоубийством, когда распадаются семьи из-за долгов, когда коллекторы избивают и сжигают заживо людей вместе с их же домом, когда дети недоедают, когда случаются нервные срывы, рушатся планы, а на фоне постоянного стресса должник становится слабым и болезненным, приобретает хронические заболевания и даже умирает. Можно до бесконечности перечислять все последствия деятельности коммерческих банков на территории России, но об этом не говорится, когда по телевизору или с рекламного щита на нас смотрит счастливчик в белой рубашке и с голливудской улыбкой, предлагая нам оформить кредит всего за 10 минут. Так вот, выйти из ситуации полной….кредитной задолженности может помочь только адвокат высокой квалификации. При этом, на абсолютно законных основаниях, должник может не выплатить ни копейки кредитору.

Вот краткая правовая рекомендация для всех без исключения граждан, выбившихся из графика платежей. Если Вы не можете более вносить своевременно платежи, то целесообразно пойти следующим путем:

1) Первое и САМОЕ ГЛАВНОЕ: прекратите платить по всем имеющимся у вас договорам займа. Не платите ни копейки, не контактируйте с представителями банка, не отвечайте на телефонные звонки и письменные уведомления. Просто игнорируйте. Ни в коем случае не соглашайтесь на какую-либо реструктуризацию, поскольку, по сути, это новый кредитный договор, но с более кабальными условиями. Не поддавайтесь на уговоры частично погасить долг. Служба взыскания банка будет пугать Вас заявлением о мошенничестве, арестом имущества, распространением о вас сведений, испорченной кредитной историей, коллекторы могут даже угрожать и использовать нецензурные выражения в своей речи, будут пугать увольнением и негативными последствиями для детей. Запомните: все это бред не имеющий никакой юридической основы. Кроме как обратиться в суд – нет никаких других возможностей у кредитора. В том, что вы не платите банку нет ничего противоправного. Это гражданские правоотношения и при правильной последовательности действий про долг можно будет забыть.

2) Следующее, что нужно сделать: известить письменно всех кредиторов о своем тяжелом материальном положении и предложить расторгнуть договор, либо применить по отношению к вам процедуру полного прощения долга. Это нужно для того, чтобы избежать некоторых негативных последствий и официально заявить о своей несостоятельности. Основное, что на этом этапе надо понять, это то, что вы не уклоняетесь от уплаты и не скрываетесь, вы просто не имеете возможности исполнять обязательства по договору. И возможности погасить долг в ближайшие сто лет не предвидится. Так же учитывайте, что по суммам займа менее 50-ти тысяч рублей кредитор вообще не пойдет в суд в 99% случаях. Про такой долг можно просто забыть.

3) На третьем и всех последующих этапах Вам понадобится помощь адвоката для достижения успеха и недопущения ошибок. На данном этапе нужно позаботиться об имуществе, чтобы все нажитое вами непосильным трудом осталось у вас или у ваших родных, жён, детей, родителей, партнеров по бизнесу, просто близких людей, которым вы доверяете.

4) Ключевая стадия – это судебный процесс. Вариантов развития событий сотни: признание договора незаключенным, расторжение договора, признание кредитного договора полностью или частично недействительным, признание договора уступки прав требований ничтожным. Самостоятельное направление в этом всем – это признание физического лица несостоятельным. Несмотря на сумму долга, будь то сто тысяч рублей или сто миллиардов рублей – без разницы, после успешного завершения банкротной процедуры все долги будут ликвидированы. Правда, стоит оговориться, что банкротство физического лица целесообразно при сумме долга не менее пятисот тысяч рублей.

Вот, собственно, очень сжато и коротко о том, чем мы успешно занимаемся уже на протяжении шести лет. Мы оказываем помощь гражданам на территории всей Российской Федерации, в том числе и удаленным способом. Конечно же, каждая ситуация с каждым должником индивидуальна и зачастую требует нестандартного подхода. Но это наша работа и мы её делаем качественно.

Для подробного обсуждения Вашей проблемы,

Электронная почта: [b]Consultant34-vlg@yandex.ru[/b]

Номер сотового:[b] 8 961 066 75 84.[/b]

[b]С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Ижевск
03.06.2019, 08:51

В досудебном порядке в течении 14 дней с последующего дня с дня подписания договора.

В судебном порядке в любой срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полярный

Нельзя ли обойтись без прокуратуры?

Собираюсь страховать машину в россгосстрахе. Навязывают страхование жизни. Говорят, что без него не страхуют. Обращаться в прокуратуру надо до или после страхования? Какие нужны доказательства, что мне ее ДЕЙСТВИТЕЛЬНО навязали? Нельзя ли обойтись без прокуратуры?

Юрист г. Москва
13.01.2015, 18:41

Обратитесь за ОСАГО в другую компанию, а на Росгосстрах подайте жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Я вляется ли страхование квартиры действующим и могу ли я получить деньги за страховку назад?

По страхованию квартиры. Оформлял автокредит в банке и банк навязал страхование жизни + страхование квартиры. Но я не являюсь собственником квартиры. Кредитный договор и договор страхования уже мной подписаны, кредит выдан. Я вляется ли страхование квартиры действующим и могу ли я получить деньги за страховку назад?

Юрист г. Краснодар
03.07.2014, 15:23

Отказаться можете. Но если не сможете доказать, что договоры страхования навязаны и без них Вам не выдали бы кредит. то вернуть деньги не получится (если только самим договором страхования это не предусмотрено)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Как вернуть деньги, расторгнуть то, что навязали?

При страховании авто (машина лада) ОСАГО в Росгосстрахе навязали страхование имущества на 650 руб. Договор пришлось заключать так-как истекает срок предыдущего страхования. Как вернуть деньги, расторгнуть то, что навязали?

Юрист г. Чебоксары
12.04.2016, 13:32

пишите заявление им о расторжении договора страхования имущества

Вам помог ответ?ДаНет

Если этот срок пропущен (прошло 20 дней), можно ли отказаться от страхования и в какой сумме мы получим возмещение.

При оформлении автокредита в Сетелем банке нам навязали добровольное страхование жизни. В правилах страхования сказано, что можно отказаться и получить полное возмещение средств в течении 5 дней. Если этот срок пропущен (прошло 20 дней), можно ли отказаться от страхования и в какой сумме мы получим возмещение. Заранее спасибо.

Юрист г. Краснодар
12.04.2017, 03:57

Вы вправе отказаться от страхования. Обратитесь с письменной претензией в страховую компанию. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.04.2017, 04:00

Здравствуйте. Отказаться можете. Но так как прошло больше пяти рабочих дней банк вам откажет вернуть сумму страховки. Можно обратиться в суд и попробовать доказал что страховка вам была навязана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Навязанная платная услуга под видом страхования кредита

Стоит ли обращаться в Прокуратуру, Суд, Роспотребнадзор с заявлением на Банк!

При оформлении кредита были навязаны дополнительные платные услуги в виде страхования и подключения пакета услуг!?

Юрист г. Абакан
26.05.2016, 06:55

Вы вправе были отказаться. Вас же под пистолетом не заставляли. состава правонарушения здесь нет для прокуратуры . Обращайтесь в суд и решайте вопрос в гражданско-правовом поле. Доказывайте , что у вас не было другого пути в жизни как согласиться на данную страховку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.05.2016, 08:29

Можете отказаться в течении 5 рабочих дней от "добровольной" страховки и вернуть деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

При получении потребительского кредита Хоум Кредит Банк навязал мне услугу по страхованию жизни и здоровья и страхование рисков по ...

При получении потребительского кредита Хоум Кредит Банк навязал мне услугу по страхованию жизни и здоровья и страхование рисков по случаю потери работы, правомерно ли поступил банк?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2012, 13:57

Навязывание страхования незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подскажите можно ли вернуть страховку?

Взял вчера кредит в банке. Навязали страховку. В договоре страхования указано, что я присоединился к коллективному страхованию. Решил позвонить по горячей линии, сказали что страховку не возвращаем, т.к. вы являетесь объектом страхования и это банк заключил договор страхования со страховой компанией.

Подскажите можно ли вернуть страховку?

Спасибо!

Юрист г. Новоуральск
29.03.2017, 12:10

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.04.2017, 12:31

Написать заявление о расторжении договора страхования можно в течение пяти рабочих дней. То есть за это время заемщик должен понять, что ему навязали не особо и нужную услугу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение