Как рассчитать госпошлину при совместном и отдельном взыскании требований?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть 3 соистца, у них общее требование - взыскание с ответчика аренды на 500 тыс. Есть еще отдельное требование истца №1 о взыскании коммуналки на 15 тыс, и отдельное требование истца №2 о взыскании коммуналки на 10 тыс. Как считать госпошлину? Если бы требования были общие, то пошлина = 13500 р., но как считать, если есть и общие требования и отдельные?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Общий иск заявляется при однородных требованиях

Отдельные требования заявляются отдельными исками и если суд посчитает возможным присоединить отдельные требования к общему, то уже в рамках отдельных исков расчитанная госпошлина будет учтена

____________________________________

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) ст.40 ГПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 40 ГПК РФ Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Можно всем оплатить поровну, если пожелаете, суд, думаю, не будет придираться.

А можно за общее уплатить всем поровну, одним чеком, а за остальные первому и второму - отдельно. Все приложите.

Отдельные требования нужно отдельно подать, если не взаимосвязаны с первым.