Если ждать когда ребенку исполниться 18 лет, то будет такой долг, что я в жизни не расплачусь.

• г. Москва

В 4-х комнатной квартире (69 кв.м.) неприватизированной, прописаны: моя подчерица (дочь моего мужа от первого брака) с ребенком и мой сын (14 лет) .У меня временная прописка на 5 лет. Падчерица меня не прописывает. Мой муж умер несколько лет назад. Падчерица на протяжении многих лет не работает. В ИЕРЦ платежное поручение за квартплату мне отказались разделить на две части, поэтому я вынуждена свою долю (за себя и ребенка) квартплаты отдавать падчерице. А недавно я узнала, что у нас долг по квартплате. Оказалось, за квартиру она не платит. Я хотела разделить лицевые счета. А мне сказали, что я не имею права, пока ребенку не исполнится 18 лет. Если ждать когда ребенку исполниться 18 лет, то будет такой долг, что я в жизни не расплачусь. Как мне быть? Помогите!

.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе разделить лицевой счет от имени ребенка.

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 1984 г. N 5 « О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РСФСР» указано, что статья 53 Жилищного кодекса РСФСР наделяет всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетних, равными правами, вытекающими из договора найма жилого помещения, поэтому опекун (попечитель) несовершеннолетнего может от имени подопечного осуществлять все предоставленные ему правомочия. В частности, может в интересах последнего требовать раздела жилого помещения и заключения от его имени отдельного договора найма (в том числе и когда несовершеннолетний окажется единственным лицом, имеющим право на занимаемое жилое помещение). Поскольку на совершение сделок по распоряжению имуществом подопечного опекун (попечитель) должен получить согласие органа опеки и попечительства (ст. ст. 36, 37 ГК РФ), суду следует в соответствии с ч. 2 ст. 42 ГПК РСФСР привлекать эти органы к участию в деле.