Если ждать когда ребенку исполниться 18 лет, то будет такой долг, что я в жизни не расплачусь.

• г. Москва

В 4-х комнатной квартире (69 кв.м.) неприватизированной, прописаны: моя подчерица (дочь моего мужа от первого брака) с ребенком и мой сын (14 лет) .У меня временная прописка на 5 лет. Падчерица меня не прописывает. Мой муж умер несколько лет назад. Падчерица на протяжении многих лет не работает. В ИЕРЦ платежное поручение за квартплату мне отказались разделить на две части, поэтому я вынуждена свою долю (за себя и ребенка) квартплаты отдавать падчерице. А недавно я узнала, что у нас долг по квартплате. Оказалось, за квартиру она не платит. Я хотела разделить лицевые счета. А мне сказали, что я не имею права, пока ребенку не исполнится 18 лет. Если ждать когда ребенку исполниться 18 лет, то будет такой долг, что я в жизни не расплачусь. Как мне быть? Помогите!

.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе разделить лицевой счет от имени ребенка.

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 1984 г. N 5 « О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РСФСР» указано, что статья 53 Жилищного кодекса РСФСР наделяет всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетних, равными правами, вытекающими из договора найма жилого помещения, поэтому опекун (попечитель) несовершеннолетнего может от имени подопечного осуществлять все предоставленные ему правомочия. В частности, может в интересах последнего требовать раздела жилого помещения и заключения от его имени отдельного договора найма (в том числе и когда несовершеннолетний окажется единственным лицом, имеющим право на занимаемое жилое помещение). Поскольку на совершение сделок по распоряжению имуществом подопечного опекун (попечитель) должен получить согласие органа опеки и попечительства (ст. ст. 36, 37 ГК РФ), суду следует в соответствии с ч. 2 ст. 42 ГПК РСФСР привлекать эти органы к участию в деле.

Спросить
Пожаловаться

В 2-х комнатной квартире проописан я, мой сын от второго брака, бывшая жена (развелись год назад), и дочь от первого брака. Фактически в квартире проживает бывшая жена с дочерью. Кварплата не оплачивается. Подскажите, можно ли через суд разделить долг по кварплате и далее саму кварплату на равные части? Квартира неприватизированная. Спасибо!

Трёхкомнатная квартира в социальном найме. В ней были прописаны: отец, мачеха, сын от второго брака, дочь от первого брака с ребёнком. Дочь с ребёнком проживают в квартире мужа дочери и отца ребёнка. После смерти отца в июле 2014 г. договор социального найма заключён с мачехой. Падчерица хочет приватизировать площадь, на которой она прописана вместе с ребёнком. Мачеха падчерицу не удочеряла. Она не хочет приватизировать квартиру в том состоянии, в каком квартира находится на настоящий день. Муж дочери - единоличный собственник двухкомнатной квартиры. Мачеха ставит падчерице условие: выписать ребёнка дочери к отцу. Тогда, мол, она согласна приватизировать квартиру на троих: себя, своего сына и падчерицу.

Нарушаются ли при этом права несовершеннолетнего ребёнка? Что посоветуете?

Мой бывший муж переписал свою квартиру на нашу несовершеннолетнюю дочь. Сейчас по квартплате большой долг. В квартире он живет один. Квартплату не оплачивает. Что будет когда дочь достигнет совершеннолетития? Может ли она лишиться квартиры?

Мы с мужем развелись, на данный момент, он живёт с другой женщиной, в её трёх комнатной квартире. От нашего совместного брака есть несовершеннолетняя дочь (17 лет). Раньше до развода мы проживали в однакомнатной квартире, квартира пренадлежит мужу - ДАРСТВЕННАЯ. Сейчас в этой квартире прописанны: я, несовершеннолетняя дочь, бывший муж и отец бывшего мужа. Дело в том, что бывший муж не платит за квартиру, долг уже состовляет 12000 руб., при этом он в дальнейшем хочет выписать меня из этой квартиры. Говорит, что за квартиру должна платить я, так как мы проживаем с дочерью на данный момент в этой квартире и при чём за всех четверых. Я согласна платить только за себя и моего ребёнка. Просила бывшего мужа разделить лицевые счета, ОН КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗАЛСЯ. Я хотела отдавать деньги за кварплату (себя и ребёнка), ему на руки и попросила его писать расписки, что деньги за кварплату, он получает и расписки, он отказался писать.

Как быть в такой ситуации? Кто должен платить за квартиру? И если будет очень большой долг за кварплату, чем это грозит?

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ.

От бабушки в наследство в 2012 году осталась квартира, по 1/2 части мне и сестре. Квартплату за квартиру платила я одна, договорившись с сестрой, что при выкупе мной её доли она вернет мне сумму квартплаты за её половину. Сейчас она отказывается платить за свою половину квартплату (не хочет). Какую сумму я смогу возместить через суд, если за первые 1,5 года квартплата числилась ещё на бабушке, а потом я переоформила договора на услуги по квартплате частично на себя и сестру, т.к. не везде можно было разделить лицевые счета. Смогу ли я возместить всю сумму задолженности по квартплате за 3 года (включая то, что оформлено было на бабушку) или только то, что оформлено лицевыми счетами на сестру?

Наша квартира приватизирована в равных долях между мной и моими родителями. Мы с мамой платим квартплату, а мой отец отказывается платить свою часть общей квартплаты.

Можно ли разделить лицевые счета так чтобы каждому приходил свой счет на оплату и как это сделать?

Спасибо.)))

Как сделать так чтобы каждому из собственников приходил свой счет на оплату квартплаты?

Что будет если отец не будет платить свою часть квартплаты?

После развода с мужем у меня и двух детей осталось 3/4 доли в квартире, у мужа - 1/4. Начиная с 2005 года муж не платит квартплату. С августа 2013 года квартплата была разделена. Моя доля оплачена полностью, муж её не платит. Мужу об этом говорила в устрой форме. На данный момент долг мужа - около 20 000 рублей.

Вопросы:

1. Если оплатить квартлату за мужа, повлияет ли это на размер выплаты ему при покупке его доли?

2. Можно ли как-то учесть предыдущие годы квартплаты, до августа 2013?

3. Может ли муж продать свою часть квартиры другому человеку, и как это делается?

4. Что ему грозит, если он и дальше не будет платить?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописаны 3 человека. Отчим и падчерица с дочкой. Падчерице 45 лет инвалид 3 группы по жизни, дочка школьница 17 лет (Оба прописаны с рождения), Отчиму 84. Коммунальные услуги платят каждый сам за себя, но уже на протяжении 10 лет там не проживают, из-за конфликта с отчимом. У мужа падчерицы есть жилье в Саратовской области, он сообственник всей квартиры, а она доли не имеет, но квартира куплена в законном браке. Отчим падчерицы подал в суд на снятие с регистрационного учета падчерицы и дочери. Могут ли их выписать из квартиры?

Квартира в собственности в равных долях у меня и моего сына. Сын прописан в квартире и проживает. Я не прописана и не проживаю в данной квартире. Как я должна оплачивать квартплату. Можно ли разделить лицевой счёт на двоих. Дело в том, что сын не платит квартплату. Как я могу доказать, что я регулярно и своевременно оплачиваю свою долю квартплаты?

На квартире, в которой прописано 6 человек, висит долг по квартплате 200 тыс. Можно ли через суд разделить долг поровну на всех и чтобы в дальнейшем все платили свою часть квартплаты? Квартира не приватизирована, поэтому, насколько я знаю, разделить лицевые счета нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение