Могут ли сделать перерасчет пенсии при изменении закона о пенсионном возрасте?

• г. Воронеж

Можно ли сделать перерасчёт? Моя мама, 20.11.1960 года рождения, обратилась в МФЦ в июне этого года с подачей заявления о назначении ей социальной пенсии (до этого официально нигде не работала и в основном была домохозяйкой). С июля месяца пенсия ей начисляться будет, но в МФЦ сказали, что перерачета быть не может, т к с этого года пенсионный возраст повысился и женщинам положена социальные выплаты с 61 года. На данный момент это возраст моей мамы. Но ведь она должна была обратиться с заявлением ещё год назад, когда пенсия была положена с 60 лет. В силу состояния здоровья она этот момент упустила. Имеет ли она все - таки право на перерасчёт? Куда обращаться и что писать?

Ответы на вопрос (3):

Выплата пенсии и ее назначение - носят заявительный порядок и если вы не обращались, то вам и назначили с даты обращения. Перерасчет возможен был бы если бы маме назначена была пенсия, а у вас не перерасчет, а назначение первичное.

С даты назначения и должен быть перерасчет, вот для него не нужно подавать заявление и он (перерасчет) должен быть автоматически, так же как и остальным пенсионерам.

Не совсем понимаю, т е перерасчёт все - таки будет автоматически? За прошлый год?