Могут ли сделать перерасчет пенсии при изменении закона о пенсионном возрасте?

• г. Воронеж

Можно ли сделать перерасчёт? Моя мама, 20.11.1960 года рождения, обратилась в МФЦ в июне этого года с подачей заявления о назначении ей социальной пенсии (до этого официально нигде не работала и в основном была домохозяйкой). С июля месяца пенсия ей начисляться будет, но в МФЦ сказали, что перерачета быть не может, т к с этого года пенсионный возраст повысился и женщинам положена социальные выплаты с 61 года. На данный момент это возраст моей мамы. Но ведь она должна была обратиться с заявлением ещё год назад, когда пенсия была положена с 60 лет. В силу состояния здоровья она этот момент упустила. Имеет ли она все - таки право на перерасчёт? Куда обращаться и что писать?

Ответы на вопрос (3):

Выплата пенсии и ее назначение - носят заявительный порядок и если вы не обращались, то вам и назначили с даты обращения. Перерасчет возможен был бы если бы маме назначена была пенсия, а у вас не перерасчет, а назначение первичное.

Спросить
Пожаловаться

С даты назначения и должен быть перерасчет, вот для него не нужно подавать заявление и он (перерасчет) должен быть автоматически, так же как и остальным пенсионерам.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понимаю, т е перерасчёт все - таки будет автоматически? За прошлый год?

Спросить
Пожаловаться

Моя мама-78 лет, инвалид 2 группы-получала пенсию по уходу по состоянию здоровья. Пенсия была оформленана её внук, внук учится в университете на платной основе, заканчивает 30 июня 2013 года. Он немного подрабатывал в 2012 году неофициально. Об этом стало известно в пенсионном фонде, выплаты приостановили. Может ли пенсионный фонд обязать мою маму выплатить все выплаты по пенсии по состоянию здоровья за тот период, пока её внук работал?

Сможет ли моя мама получить перерасчёт по социальной пенсии, если заявление подала в этом году, а должна была ещё в прошлом? На данный момент ей 61 год, но в прошлом году пенсионный возраст не был повышен и она должна была выйти на пенсию, но не подавала заявление. Перерасчет должен быть автоматически, т е с первой пенсией, которая будет начислена ей в следующем месяце, придут денежные средства за прошлый год? Я правильно понимаю?

До 18 июня 2016 года я была работающей пенсионеркой. После увольнения, а именно 28 июня я написала заявление в ПФР на индексацию пенсии и предоставила трудовую книжку. В ПФР заявление от меня приняли и сделали ксерокопию труд. Книжки. Сказали, что с июля месяца мне будет перерасчет пенсии. Прошло три месяца, перерасчета нет. Снова обратилась в пенсионный фонд. Вот их ответ: мое заявление и ксерокопия труд. Книжки не имеет значения и индексации пенсии не будет до тех пор, пока работодатель не сообщит о моем увольнении. Работодателю моему все равно по поводу индексации моей пенсии. Вопрос: кто и когда мне будет индексировать пенсию и куда мне обратиться с этим вопросом? Спасибо.

Пишу от имени своего дедушки.

Подскажите пож-та,возраст на данный момент 63 года, национальность русский, относится к коренным-малочисленным народом, в частности нанайцы. Пенсия не выплачивается по причине НЕ СВОЕВРЕМЕННОЙ подачи заявления о выплате пенсии, как я понимаю, нужно это было сделать еще несколько лет назад. Т.к райцентр находится НЕ БЛИЗКО, возможности подать заявление на выплату пенсии по достижении пенсионного возраста не было.

Какие мои действия в этом случае и должно ли мне ПФР выплатить пенсию за все те, мои положенные годы, когда вступил в силу закон о выплате пенсии?

Спасибо за искренний ответ.

Моя мама давно на пенсии. Недавно она вспомнила, что, будучи на пенсии, работала несколько месяцем предпринимателем, платила налоги и взносы в ПФР. Обратилась для перерасчета пенсии в ПФР. Ей сказали, что без её заявления делать перерасчет пенсии не будут. И у неё удержат какие-то выплаты. Вопрос: если в результате перерасчета получится, что пенсия стала меньше, чем сейчас, нужно будет писать новое заявление с просьбой оставить прежнюю пенсию?

Моя дочь, Макаренко Софья Дмитриевна, была признана инвалидом 3 группы в марте 2016 года по наступлению совершеннолетия. До этого она получала пенсию как ребенок - инвалид в течении 2 х лет. В конце марта, когда ей исполнилось 18 лет и была установлена группа инвалидности мы обратились в Пенсионный фонд по месту жительства, так как она уже числилась в программе по выплатам пенсии нам сообщили что все необходимые документы придут сами. В апреле, мае, июне ей перечисляли пенсию в размере 5139 руб. В конце июня ее пригласили подписать заявлении об Федеральной социальной доплате и выплата ее будет осуществляться с 1 июля 2016 года. Дочь нигде не работала, учится в школе в 11 классе. Пенсия по инвалидности 3 группы составляет в пределах 7 тыс. рублей. Куда делись недоплаченные деньги за апрель, май, июнь? Почему пригласили подписать заявление ФСД только в июне? Почему нам отказывают в перерасчете и выплате этой части пенсии за апрель, май, июнь? Почему она не может получить свои законные выплаты? Это некомпетентная работа специалиста? Кто виноват в этой оплошности? Как разобраться в такой ситуации и что можно исправить, и кого наказать?

Мама вышла на пенсию по выслуге лет (педагогический стаж 25 лет) зарплата на тот момент (1996 год) 1 млн 330 тыс. общий стаж 27 лет. В 55 лет (2007) вышла на основную пенсию, но перерасчета пенсии не было. После 1996 года ни где не работала. Должны ли ей были сделать перерасчет пенсии после выхода на основную? Обращалась в пенсиооный фонд, но ей сказали, что перерасчета пенсии не должно быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Только что было опубликовано вот это: "Схема повышения

Первыми повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения: они получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте соответственно 61 года и 56 лет. Мужчины 1960 г. р. и женщины 1965 г. р. выйдут на пенсию в 2022 году в возрасте соответственно 62 лет и 57 лет. Мужчины 1961 г. р. и женщины 1966 г. р. — в 2024 году в возрасте 63 лет и 58 лет; мужчины 1962 г. р. и женщины 1967 г. р. — в 2026 году в 64 года и 59 лет; мужчины 1963 г. р. и женщины 1968 г. р. смогут выйти на пенсию в 2028 году в возрасте соответственно 65 и 60 лет.

На этом, достигнув 65 лет, переходный период увеличения пенсионного возраста для мужчин закончится. Женщины 1969 года рождения получат право выхода на пенсию в 2030 году в возрасте 61 года; женщины 1970 г. р. — в 2032 году в возрасте 62 лет; женщины 1971 г. р. — в 2034 году в возрасте 63 лет."

А я женщина 1974 года рождения. Меня коснётся повышение пенсионного возраста? В каком году я выйду на пенсию?

У моего ребенка умер отец в 2005 году. Ребенок был записан на меня. Через суд в 2010 году пришлось восстанавливать отцовство. 09.08.2010 года мы обратились в Пенсионный отдел для назначения пенсии по СПК. При приеме документов специалист сказала, что нам положена пенсия за предыдущий год. Но позже она мне перезвонила и сказала, что ошиблась. Сейчас я обратилась в пенсионный фонд за справкой о размере пенсии. В данной справке показано, что пенсия назначена с 09.08.2009 года. Так все таки мне положена пенсия за предыдущий год или нет? Стоит ли разбираться куда делась пенсия за этот год?

Вопрос об автоматическом перерасчете пенсий работающим пенсионерам. Минимальная пенсия 1497 грн, с июля 2019 г. – 1564 грн. Стаж на июль 2019 г. – 31 год. Последний перерасчет пенсии в июле 2017 г.

В связи с тем, что не был произведен автоматический перерасчет пенсии с июля 2019 г (при стаже более 30 лет), согласно Постановления правления Пенсионного Фонда № 10-1 от 18 мая 2018 г., обратились в Пенсионный Фонд в ноябре 2019 года с просьбой пересчитать и вернуть недополученную пенсию был отказ на основании того, что не обратились лично в июле 2019 г. Согласились сделать перерасчет только с декабря 2019 г. Куда можно обратиться с заявлением о недополученной пенсии с июля 2019 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение