Получение пенсии после смерти отца - дата начисления и размер выплаты.

• г. Уфа

У меня умер отец 28 ноября 2021 года, я оформила документы и буду получать с июля 2022 года. Пенсия будет начисляться со дня смерти? И пенсия будет в полном размер, то есть с коэффициентом в зависимости от региона, или же без коэффициента.

Ответы на вопрос (1):

Если вы оформили страховую пенсию и подтвердили факт иждивения на день смерти кормильца, то пенсия будет установлена с даты смерти.

Если в регионе проживания установлен районный коэффициент, то пенсия будет установлена с таким же районным коэффициентом.