Там его запугивали тюрьмой, отпечатками пальцев, что есть записи видеоносителей с места кражи.

• г. Санкт-Петербург

Ребенок 16 лет нашел телефон. Звонил из школы хозяину что бы отдать, никто не брал трубку. Телефон у него попросили 2 одноклассника сказав что могут отдать за вознаграждение. Он согласился, но предупредил что бы отдали в любом случае, будет вознаграждение или нет. Уехал на тренировку, а вечером при встрече с ними его забрали в наручниках в милицию. Там его запугивали тюрьмой, отпечатками пальцев, что есть записи видеоносителей с места кражи. Теперь на нас идет давление, со слов одноклассников он украл телефон, хотя нашел он его за день до встречи с ними. Очень молодой следователь, предлагает признаться в несуществующей краже, и тогда сын получит небольшой срок условно, так как не разу с милицией дел не имел. Родители мальчика у которого пропал телефон, в заявлении тоже указали на кражу. Узнав от сотрудников про показания одноклассников, я сам это слышал, требуют что бы сообщили в школу и дали максимально возможные 5 лет.. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Реакция должна быть однозначной - нанимайте адвоката, а то испоганят жизнь ребенку.

Ситуация более чем серьезная. И не такая редкая, как кажется. По изложенному - необходимо добиваться либо прекращения уголовного дела за примирением сторон, либо пытаться разваливать данное уголовное дело по фактическим обстоятельствам. В любом случае, родителям ребенка необходимо заключать соглашение с адвокатом. Чем быстрее - тем лучше. Пишите лично, попробую помочь.