Снижение госпошлины в ходе иска по ГПК РФ - правомерность и возможность возврата разницы

• г. Тула

Иск по гпк рф подавал. Сумма иска была 640000.

Пошлина 21300

Требования удовлетворили частично 460000

И пошлину для взыскания с ответчика уменьшили до 15000.

Правомерно ли уменьшение госпошлины к взысканию и как вернуть разницу?

Ответы на вопрос (2):

Возврат государственной пошлины (в том числе частично) после принятия судом решения о частичном удовлетворении требований закон не предусматривает (ст. 333.40 НК). Если суд удовлетворил иск частично, судебные расходы относятся на участников дела, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ № 1).

Станислав Юрьевич, если суд удовлетворил иск частично, судебные расходы относятся на участников гражданского дела, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ст. 333.40. НК РФ).