Как получить пособия и выплаты от государства, если ребенок жил всего 9 дней, а затем родился второй ребенок?

• г. Пенза

Родила ребёнка в 2020 году прожил 9 дней, имеется свидетельство о рождении и смерти, мат капитал дали как за первого ребёнка, родила второго ребёнка в 2022 году, какое пособие,, путинские выплаты, мне положены, как за первого ребёнка, тк по факту он у меня один или с мат капитала тк по документам второй ребенок.

Ответы на вопрос (3):

Вам положен и мат. капитал (доплата) как за второго ребенка. И все выплаты связанные именно как на второго ребенка.

Если речь идет о ежемесячном пособии на ребенка до 3 лет - конечно.

Согласно п. 2 ст.1 Закона № 418-ФЗ

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации

Да,верно, но только семьям с низкими доходами. Важно и то, чтобы размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, установленного на II квартал прошлого года.

Путинская выплата до 3 лет будет выплачивать я с мат капитала я правильно поняла как за второго ребенка.