Признание права собственности на участок по приобретательной давности - как оформить иск в суд и решить проблему с неоформленной дачей?

• г. Ульяновск

В далеком 1997 году мой отец приобрел дачу, у своего знакомого. Раньше, чтобы оформить дачу нужно было пройти 7 кругов ада, плюс денежная реформа... Как итог дача не оформлена до сих пор. Отец умер в 2016, какие-либо документы мы найти не смогли. Прочитала в интернете, что мы можем обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на участок по приобретательной давности. Из документов у нас есть справка от 1997 года, что бывший хозяин не имеет долгов и справка выдана для оформления купли-продажи участка, государственный акт (на прежнего хоза) с границами земель, справка от 2022 года об отсутствии долгов и о добросовестном владении земельным участком. На моего отца никаких доков нет. Этого достаточно для подачи иска? И нужно ли мне писать в заявлении все подробности? Ответчиком указывать прежнего собственника (его мы найти не можем).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ. Есть очень много нюансов. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подавайте в суд исковое. ЕГРН еще закажите на земельный участок и дачу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для обращения в суд, этих документов достаточно для того чтоб обратиться в суд. Так же Вам необходимо подготовить свидетелей (соседей) которые подтвердят что Вы там все это время проживаете, а так же правление поселка, о том, что именно Вы платите членские взносы и так далее. В таких делах не документы играют ключевую роль или их отсутствие а именно свидетели. И ответчик у Вас будет не прежний хозяин а администрация района, где находится земля. В 1997 году не было публичных кадастровых карт, маловероятно что сохранились вообще сведения о прошлых собственниках.

С Уважением к Вам,

Спросить
Пожаловаться

В 1991 году купили земельный участок у соседей в СНТ без оформления договора купли-продажа (в устной форме), на руках только садовая книжка. Хозяин участка умер 10 лет назад, наследники о себе знать не давали. Все это время мы непрерывно пользовались участком, уплачивали членкие взносы. Хотим оформить участок в собственность по праву приобретальной собственности. Какие документы необходимы для подачи иска в суд и кто будет являться ответчиком по иску?

Как оформить земельный участок в собственность если прежний владелец умер. Есть только договор купли-продажи и Свидетельство на землю (оригинал) на имя прежнего хозяина. Осталась жена но она не хочет ходить по судам чтобы подтвердить что дача уже давно продана... Можно взять с нее расписку что она подтверждает факт продажи дачи *? и достаточно ли будет этой расписки для суда... Доверенность она не хочет писать... прошло уже много лет... Мы купили дачу в 2003 году... Так получилось что не оформили сразу... Еще была доверенность сроком на 3 года для оформления участка от прежнего хозяина, но закончилась...

Истец владеет участком более 15 лет, сделка с предыдущим хозяином не была оформлена договором купли-продажи, старый хозяин отдал новому (истцу) только свидетельство на право собственности на землю (но выписано оно на старого хозяина). Имеется заявление старого хозяина на продажу этого участка и положительная резолюция на нем председателя правления садового товарищества. Это подтверждает, что участок перешел во владение истца в 1997 году. Истец исправно платил взносы за землю в течение 15 лет, теперь нужно в суде подтвердить право собственности, чтобы продать этот участок. Старого хозяина найти невозможно, давно уехал в неизвестном направлении.

Вопросы:

Может ли справка садового товарищества быть основанием для подачи такого иска?

В исковом заявлении в качестве ответчика указывается имя старого хозяина?

Как определить цену иска: можно взять из кадастрового паспорта стоимость участка?

Как квалифицируется исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости (земельный участок) в силу приобретательной давности как на заявление имущественного характера, подлежащего оценке или как заявление имущественного характера не подлежащего оценке при определении госпошлины?

Моему отцу в 1962 году был выделен земельный участок. Документов о выделении участка не сохранилось. В 1965 году на данном участке был построен дом. Отец умер в 1991 году. Право собственности на дом оформлено, а вот с участком проблема, потому что участок был выделен для личного подсобного хозяйства. Можно ли подать в суд заявление о признании права собственности на земельный участок за умершим отцом по приобретательной давности?

Земельный участок с домом продан в 2010 году без согласия супруги. Муж умер в 2012 году. Супруга действий никаких не предпринимала, так как считала, что дача принадлежит ей. Документы лежали на даче. В апреле 2013 года супруга узнала, что дача, оказывается, продана. А в августе 2014 хочет подать в суд о признании сделки недействительной. Нужно ли предварительно восстанавливать срок давности? Это надо писать заявление о восстановлении срока давности, а затем, после восстановления срока давности, писать отделшьно исковое заявление на признание сделки недействительной?

За время оформления своей дачи в собственность (около трех лет, с 2010 года), В 2011 году купила по договору купли-продажи дочери дачу 6 соток, и оформила на себя. Подготовлены все документы на мою дачу и переданы для регистрации права собственности. Мне сказали, что у меня приостановка регистрации права собственности, в связи с тем, что у меня уже есть в собственности дача. Как мне быть, какие действия мне необходимо совершить? Обратиться в суд? Какие документы нужно подготовить? Спасибо!

Я приобрел дачный земельный участок в 1991 году и пользуюсь им непрерывно до сегодняшнего дня. Договора купли-продажи дачного земельного участка не составляли. Есть справка председателя СХ, подтверждающая отсутствие у меня задолженности по платежам и факт использования мною земли. Также у председателя СХ есть постановление о первоначальном предоставлении моему продавцу земельного участка, но он мертв. Как мне правильно оформить право собственности на мой земельный участок? Если обращаться в суд с исковым заявление о признание права собственности на земельный участок по приобретательной давности, то кто должен быть истцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема такого характера. Отец приобрел дачу с зем. участком в 2000 г. без оформления договора купли продажи. В 2011 он умер дача по наследству перешла мне. Решил ее продать! Что мне делать чтобы оформить дом на себя, какие документы собрать. Бывшего хозяина найти нет возможности. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение