Признание права собственности на участок по приобретательной давности - как оформить иск в суд и решить проблему с неоформленной дачей?

• г. Ульяновск

В далеком 1997 году мой отец приобрел дачу, у своего знакомого. Раньше, чтобы оформить дачу нужно было пройти 7 кругов ада, плюс денежная реформа... Как итог дача не оформлена до сих пор. Отец умер в 2016, какие-либо документы мы найти не смогли. Прочитала в интернете, что мы можем обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на участок по приобретательной давности. Из документов у нас есть справка от 1997 года, что бывший хозяин не имеет долгов и справка выдана для оформления купли-продажи участка, государственный акт (на прежнего хоза) с границами земель, справка от 2022 года об отсутствии долгов и о добросовестном владении земельным участком. На моего отца никаких доков нет. Этого достаточно для подачи иска? И нужно ли мне писать в заявлении все подробности? Ответчиком указывать прежнего собственника (его мы найти не можем).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ. Есть очень много нюансов. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Здравствуйте. Подавайте в суд исковое. ЕГРН еще закажите на земельный участок и дачу.

Добрый день!

Для обращения в суд, этих документов достаточно для того чтоб обратиться в суд. Так же Вам необходимо подготовить свидетелей (соседей) которые подтвердят что Вы там все это время проживаете, а так же правление поселка, о том, что именно Вы платите членские взносы и так далее. В таких делах не документы играют ключевую роль или их отсутствие а именно свидетели. И ответчик у Вас будет не прежний хозяин а администрация района, где находится земля. В 1997 году не было публичных кадастровых карт, маловероятно что сохранились вообще сведения о прошлых собственниках.

С Уважением к Вам,