Права несовершеннолетнего - может ли младший сын добиться переписи договора о приватизации квартиры?

• г. Москва

Ситуация такая: Мама, два сына и 3 хкомнатная квартира. Квартира была приватизирована в 93 м году на маму и старшего сына. Приватизация была сделана без выделения долей (совместная). Второй сын (младший) был на тот момент несовершеннолетним.

Вопрос: Может ли младший сын добиться переписи договора, чтобы и ему как говориться что-то перепало?) В добровольном порядке они переписывать его не хотят. Отношения испорчены ( (

Я слышала про что-то типа ущемления прав несовершеннолетних... ведь он был несовершеннолетним на момент приватизации...

Ответы на вопрос (5):

В течении 3 лет после совершеннолетия может подать иск о пересмотре договора приватизации.

Слишком большой срок прошел. По гражданским делам срок исковой давности 3 года. Ему надо было обращаться в суд в возрасте от 18 до 21 года, тогда мог бы выиграть. А сейчас восстановить срок нереально.

Уважаемая Марина !

Этот младший брат может сам обратиться к юристу и сообщить подробности этого вопроса, в т.ч. свой возраст на данный период. А юрист уже ему на основании полной от него информации проконсультирует по этому не простому вопросу, в т.ч. о возможности восстановить срок для обращения с таким иском в суд.

Удачи Вам.

Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что, видимо, прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.

Может , только наверное уже сроки прошли ? Несовершеннолетний , даже если родился в 1993г. в настоящем году достиг 19 лет . Что сидим , кого ждем ? Срок исковой давности 3 года с момента ,когда узнал или должен был узнать , что права нарушены. В вашем случае , с момента достижения совершеннолетия